Консультация детского лора /

Длительный насморк у ребенка — вопрос №3131697

Ребенок 8лет. Почти год непрекращающийся насморк. Осенью ЛОР поставил диагноз острый назофарингит.острый аденоидит, затяжное течение. Бак посев из носа пневмокок 10/3 лечили пиобактериофагом . Рентген пневматизация ППН сохранена. Теперь сдали кровь на эозинофильный катионный белок 44 (Н)мкг/л. Риноцитограмма показала эозинофилы нет. Лейкоциты нейтрофильного характера 100%. Сейчас слизь густая желтоватая, постоянно образуется . В этот год переназначали кучу лечения в т.ч. дезринит, синупрет, Тонзилгон, Полиоксидоний, Изофра, полидекса, Назонекс, ринофлуимуцил, антигистаминные препараты. Подскажите как нам избавиться от слизи.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результаты анализов к вопросу пожалуйста.

За период выделений проводили эндоскопический осмотр носоглотки?
Сколько дней непрерывно использовали Назонекс?

Эозинофильно-катионный белок не является маркером аллергии, так как это белковая структура, которая повышается на любое воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, анализы приложила. Эндоскопический анализ не проводили. Назонекс в течение месяца
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По анализам все спокойно.
Пневмококк в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб .
В риноцитограмме не указано общее количество лейкоцитов, поэтому может быть и в норме и с признаками воспаления. Зависит от лейкоцитов.
Аллергическая реакция не исключена. IgE общего не хватает
Клиент
Валерия Александровна, и что нам делать теперь? Сдавать анализы очередные. Как ребенку облегчить мучения?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для длительного насморка есть свои причины, чтобы воздействовать на причину, ее рекомендуют выявить. Без выявления причины лечение будет приносить только временный положительный эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Риноцитограмма полностью не исключает аллергический ринит, поэтому её проводят несколько раз, особенно в пик выделения слизи, чтобы поймать эозинофилы.
Но с учётом флоры, в таких случаях, мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проводится
5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Вам не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Нет ли у ребенка зуда в носу/чихания?
Чтобы снять отек слизистой - хорошее лечение дает исполтзование местных ГКС - Назонекс/Дезринит

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, отека вроде нет.нос дышит,но все время затягивает слизью и она пытается и продуть,и постоянно хрюкает
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь можно аспирировать с помощью аспиратора беби вак - он хорошо удаляет слизь
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с вялотекущим воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить IgE( исключить аллергию ). Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос авамис по 1р/д на 14 дней .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, а какой именно lgE нужно сдать?