Консультация аллерголог-иммунолога /

Длительное применение кестина — вопрос №3010941

Добрый вечер. В августе 24 года началась аллергия на кошку, кошке 7 лет, аллергии раньше не было. Кошку отдать некому. С сентября принимаю кестин и назонекс, с января назонекс убрали, остался только кестин. Подскажите можно ли так длительно принимать кестин?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Антигистаминные можно принимать достаточно длительными курсами непрерывно.
Антигистаминные пациенты с аллергическими заболеваниями могут использовать годами (например, при хронической крапивнице пациенты принимают антигистаминные годами, пока не наступит спонтанная ремиссия и не по 1 таблетке) .
Поэтому, пока есть потребность в препаратах их используют.
Антигистаминные хорошо изученные препараты с высоким профилем безопасности.

Так же можно промывать нос солевыми растворами в течение дня: аквалор/аква Марис/ долфин 3-4 раза в день и пользоваться барьерными спреями, которые будут защищать слизистую носа от контакта с аллергеном, но это не замена основной терапии. К барьерным спреям относятся такие препараты как: назаваль/превалин/ аква марис эктоин, их рекомендуется использовать на чистую слизистую.

Помимо медикаментозной терапии соблюдать гипоаллергенный быт - он будет уменьшать концентрацию аллергенов в помещении.

Так же есть АСИТ терапия кошкой, но на территории РФ данные препараты не зарегистрированы, но если самостоятельно приобрете и найдете аллерголога, который вас проведёт по курсу терапии, можно будет её пройти. Препарат оралтек кошка.
Это единственный эффективный метод лечения аллергии в настоящее время.
Суть метода в переучивании иммунной системы, в выработке толерантности к белкам кошки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! А препарат не надо периодически менять, чтобы не возникло привыкание?

Клиент
Почему то от барьерного спрея у меня был эффект наоборот, сильнее чесался нос и небо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Именно привыкание к препарату больше характерно для антигистаминных 1 поколения (супрастин, диазолин) , там достаточно быстро развивается привыкание к принимаемой дозировке.
Для антигистаминных 2 поколения такое характерно в меньшей степени.
Если сейчас вы принимаете кестин по 10 мг 1 таб и он перестанет купировать симптомы, то можно увеличить его дозировку, есть дозировка кестина 20 мг в 1 таблетке.
Клиент
Я принимаю 20мг, пробовала переходить на 10, но он не справлялся
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иногда сама целлюлоза может доставлять дискомфорт при использовании, не всём нашим пациентам подходят барьерные спреи.
Можно попробовать спрей другой фирмы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит пока используем 20 мг в сутки.
Если перестаёт помогать антигистаминные, то обычно это говорит о том, что необходимо увеличивать объём терапии (добавлять назальные спреи или монтелукаст)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, действительно, антигистаминные препараты сочетают в себе безопасность и эффективность. Побочные эффекты развиваются крайне редко. Но это относится к препаратам современным, второго поколения (и кестину тоже))
Препараты можно принимать длительное время, были исследования, в которых пациенты принимали препарат годами без перерыва без каких-либо негативных последствий.
Но, вы знаете, если кестин не полностью снимает симптомы, а контакт с кошкой неизбежен - то я бы советовала попробовать поменять всё же препарат.
Самая современная антигистаминная молекула на сегодняшний день - Биластин (Никсар). Суточная доза - 1 таблетка 20 мг 1 раз в сутки.
Можно попробовать и сравнить эффект.