Длительное применение кестина
Добрый вечер. В августе 24 года началась аллергия на кошку, кошке 7 лет, аллергии раньше не было. Кошку отдать некому. С сентября принимаю кестин и назонекс, с января назонекс убрали, остался только кестин. Подскажите можно ли так длительно принимать кестин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антигистаминные можно принимать достаточно длительными курсами непрерывно.
Антигистаминные пациенты с аллергическими заболеваниями могут использовать годами (например, при хронической крапивнице пациенты принимают антигистаминные годами, пока не наступит спонтанная ремиссия и не по 1 таблетке) .
Поэтому, пока есть потребность в препаратах их используют.
Антигистаминные хорошо изученные препараты с высоким профилем безопасности.
Так же можно промывать нос солевыми растворами в течение дня: аквалор/аква Марис/ долфин 3-4 раза в день и пользоваться барьерными спреями, которые будут защищать слизистую носа от контакта с аллергеном, но это не замена основной терапии. К барьерным спреям относятся такие препараты как: назаваль/превалин/ аква марис эктоин, их рекомендуется использовать на чистую слизистую.
Помимо медикаментозной терапии соблюдать гипоаллергенный быт - он будет уменьшать концентрацию аллергенов в помещении.
Так же есть АСИТ терапия кошкой, но на территории РФ данные препараты не зарегистрированы, но если самостоятельно приобрете и найдете аллерголога, который вас проведёт по курсу терапии, можно будет её пройти. Препарат оралтек кошка.
Это единственный эффективный метод лечения аллергии в настоящее время.
Суть метода в переучивании иммунной системы, в выработке толерантности к белкам кошки.
Лариса, спасибо! А препарат не надо периодически менять, чтобы не возникло привыкание?
Почему то от барьерного спрея у меня был эффект наоборот, сильнее чесался нос и небо
Именно привыкание к препарату больше характерно для антигистаминных 1 поколения (супрастин, диазолин) , там достаточно быстро развивается привыкание к принимаемой дозировке.
Для антигистаминных 2 поколения такое характерно в меньшей степени.
Если сейчас вы принимаете кестин по 10 мг 1 таб и он перестанет купировать симптомы, то можно увеличить его дозировку, есть дозировка кестина 20 мг в 1 таблетке.
Я принимаю 20мг, пробовала переходить на 10, но он не справлялся
Иногда сама целлюлоза может доставлять дискомфорт при использовании, не всём нашим пациентам подходят барьерные спреи.
Можно попробовать спрей другой фирмы.
Значит пока используем 20 мг в сутки.
Если перестаёт помогать антигистаминные, то обычно это говорит о том, что необходимо увеличивать объём терапии (добавлять назальные спреи или монтелукаст)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, действительно, антигистаминные препараты сочетают в себе безопасность и эффективность. Побочные эффекты развиваются крайне редко. Но это относится к препаратам современным, второго поколения (и кестину тоже))
Препараты можно принимать длительное время, были исследования, в которых пациенты принимали препарат годами без перерыва без каких-либо негативных последствий.
Но, вы знаете, если кестин не полностью снимает симптомы, а контакт с кошкой неизбежен - то я бы советовала попробовать поменять всё же препарат.
Самая современная антигистаминная молекула на сегодняшний день - Биластин (Никсар). Суточная доза - 1 таблетка 20 мг 1 раз в сутки.
Можно попробовать и сравнить эффект.