Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2744540

Здравствуйте
Ребёнку 1 год 11 месяцев. Третий день беспокоит кашель. Сегодня прям до рвоты.
Есть сопли, они прозрачные. Нос обрабатываю Аквалор беби, мирамистином и називин ( чередую)
От кашля дала сегодня сироп Бромгексин.
Сам ребёнок активный, веселый. Аппетит плохой, но и до этого аппетита у него как такового не было. Стал избирательный в еде. Сидим на одном кефире.
Во вторник пришли из сада была температура 38,2. На следующий день весь день не было температуры, к вечеру дал 37,9. Вчера и сегодня температура больше не поднималась ни днем, ни вечером.
Подскажите, в чем может быть причина? Как вылечить кашель ребёнку? Может стоит уже подключить антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию

Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК, и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Клиент
Скажите, а сегодня кашель мог усилиться именно из-за того, что я дала ему сироп от кашля? Просто буквально через 30 минут после приёма лекарства, кашель стал сильнее, прям слышно как откашливается и обратно уходит. Кашель до этого по ночам был влажный. И ещё не навредила ли я дав ему ещё фенистил 20 капель?

Педиатр
Да кашель мог усилится из за сиропа
Если кашель раньше был по ночам то большая вероятность что это из за соплей

От фенистила хожу не будет ,но давать смысла нет кашель не аллергический

Сейчас рекомендации выше соблюдать если не будет улучшения то сдать анализы и очный осмотр врача
Клиент
Спасибо большое.
Фенистил дала, потому что подумала что отёк какой нибудь.
Обязательно будем соблюдать
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Клиент
Скажите, пожалуйста, а то что у ребенка температура 35,8 это нормально? А так активный. С чем может быть связана такая температура?
Педиатр
Да такая температура может быть в норме тоже
Клиент
Просто очень перепугалась. Проснулся. На ощупь тоже весь прохладный. Померила температуру, а там 35,8
Получается ничего страшного в этом нет?
Педиатр
Нет до 35 снижение температуры не страшно
Сейчас очень много таких случаев когда температура снижается ниже 36 во время заболевания
Клиент
Я заметила что температура стала низкой после температуры 38.0, я ставила две свечки от температуры. И вот вчера он был на ощупь прохладный и сегодня тоже, поэтому решила померить температуру. Это может быть связано с этим?
Педиатр
Нет просто так протекает вирус
И на будущее снижать температуру выше 38,5
Сейчас при низкой температуре достаточно согреть ребёнка ,тать теплое питье
Клиент
Спасибо большое, успокоили.
Я вас поняла по поводу снижения температуры.
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Мирамистин в носик не рекомендовано брызгать,

Достаточно промываний аквалором или физ.растовром.

Бромгексин запрещен в этом возрасте,
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Поэтому кашель до рвоты может быть на его фоне.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Чтобы принять решении о надобности антибиотика, сдайте общий анализ крови и ребенка необходимо очно послушать.
Клиент
Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а то что у ребенка температура 35,8 это нормально? А так активный. С чем может быть связана такая температура?
Педиатр
Да, нормальная температура от 35,5, по нижнему границе после лихорадки такая температура может наблюдаться, ничего опасного, достаточно согревать ребенка
Клиент
Спасибо большое. А может быть это из-за того что у него была температура 38.0 и я 2 свечки поставила чтобы скинулось или это не влияет?
Педиатр
Используется парацетамол 15 мг на кг разовая доза, если ее превысили, то температура может снизиться значительнее, такое допускается. Но это некритично, не волнуйтесь??
Клиент
Спасибо большое. Просто переживаю, такого раньше не было. А тут температура такая ещё и на ощупь прохладное тело. Вот и стала переживать
Педиатр
Разные орви могут протекать по—разному, как правило, гипотермия такая не опасна, достаточно согреть ребенка , давать чаще пить, и температура постепенно сама приходит к более высоким цифрам??
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое