Не дышит нос без капель отривин, риностоп
Здравствуйте, девочки 13 лет.Долгое время сидит на спреях отривин, риностоп( пару лет точно) пробовали противоаллергическое спреи"Назонекс" и всеровно пшикает отривин.Что нам делать, как уйти с этих спреев, или уже операцию нужно делать?В 9 лет удаляли аденоиды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько по времени пользовались Назонексом ? Ребенок не аллергик ?
Использовать начала сосудосуживающие капли после удаления аденоидов ?
В такой ситуации при отсутствии эффекта от консервативного лечения рекомендуется хирургическое лечение (прижигание носовых раковин -проводится диатермокоагуляция носовой раковин или ультразвуковая дезинтеграция )
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что происходит с вашей дочерью, называется медикаментозный ринит. Сосудосуживающие капли (Отривин, Риностоп) при использовании дольше 7-10 дней вызывают привыкание на физическом уровне. Как только действие капель заканчивается, они расширяются еще сильнее, заложенность становится сильнее. Операция в 13 лет это, как правило крайняя мера. Обычно к ней прибегают, если консервативное лечение не помогло. Начинать нужно с попытки слезть с капель. Это будет непросто, потребуется ваша поддержка и терпение.
Есть три основные тактики Как избавится от зависимости:
Способ 1. Постепенная замена (самый щадящий). Например перейти на детскую дозировку и уменьшать количество примеры в день.
Способ 2. Если у ребенка сильная воля и есть возможность полежать пару дней дома, можно попробовать резкую отмену. В этом случае нос будет заложен очень сильно 2-3 дня, потом отек начнет спадать. Но это морально тяжелее
Способ 3. Переход на ночные дозы
Разрешить ребенку брызгать только на ночь, чтобы уснуть. Днем терпеть или использовать другие препараты. Затем постепенно убирать и ночное использование.
Пока отменяете капли нужно в качестве помощи использовать:
1. Промывание морской водой (Долфин, Аквамарис, Аквалор). Промывать нос нужно перед использованием любых лечебных спреев, чтобы очистить слизистую.
2. Гормональные спреи (Кортикостероиды). Назонекс, Дезринит по 1 дозе 2 раза в день, 10-14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней. Работает накопительно (эффект через несколько дней, а то и через неделю). Если дочка продолжала на его фоне брызгать «Отривин», она просто перебивала действие Назонекса. 3. Увлажнение воздуха. Купите хороший увлажнитель воздуха в комнату дочери. Сухой воздух сушит слизистую, и нос закладывает сильнее. Влажность должна быть 55-70%.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго использовали Назонекс? Данный препарат имеет накопительный эффект, его рекомендовано использовать минимум месяц
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно есть не только медикаментозный ринит( привыкание к спреям) , а так же какие-то анатомические особенности строения полости носа ( искривление перегородки носа), аллергический или вазомоторный ринит, гипертрофия аденоидов . В подобных случаях рекомендуется сдать мазок на риноцитограмму, осмотр полости носа и носоглотки эндоскопом , выполнение КТ околоносовых пазух, консультация аллерголога.
Если консервативная терапия не помогает, тогда действительно предлагается хирургическое лечение.
Может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес.
Аквамарис Стронг ( гипертонический солевой раствор) брызгать в течении дня вместо сосудосуживающих.
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для оценки состояния пазух, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов и исключения рецидива их увеличения который возможен после выполненной ранее операции - основных возможных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Уточните пожалуйста как долго непрерывно использовали назонекс? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?