Анальная трещина

Здравствуйте! В конце июля обострение плохо поддающегося лечению мазями геморроя. На этом фоне половой акт, после которого резкая боль, жжение, резь после дефекации. Осмотр 3 проктологами, по итогу небольшая трещина, геморрой 1 степени, кокцигодиния. От 14 августа поставили трещину первый раз, увеличение каких-то анальных сосочков. Из лечения детралекс и релифипин 3 недели с перерывами. Из ощущений жжение и резь прошли, но осталось чувство распирания, будто что-то мешает в анусе, усиливающееся после сидения, возбуждения, дефекации волнообразно, то лучше, то хуже. От 20 августа подтвердили , что ощущение от кокцигодинии, даже трещину не увидели. Да и жжение и рези не беспокоили. А 4 сентября вернулось жжение несильное после дефекации, а затем и постоянное почти. И вот вчера на очередном осмотре мне сказали, что геморроя нет, но трещинка есть, в стадии эпителизации якобы. Из лечения назначены свечи Метилурацил по одной на ночь. Смутило, что после якобы заживления через 2 недели она вновь появилась. И после подготовки ( Микролакс) к осмотру и самого осмотра стало явно хуже, даже во влагалище жжет от воспаления в анусе. Со стулом проблем не замечала в последнее время, не сижу. Говорит ли такое течение о хронизации процесса? Достаточно ли Метилурацил только или что-то добавить? Релифипин использовала уже, получается, он не помог? Кроме того, от него жжение неприятное прям всегда. На осмотре сказали, что тонуса сфинктера нет и не было. Есть серьезные проблемы с ЖКТ( камни в желчном, поджелудочной воспаление от камней, изжога, иногда вздутие). Может ли это влиять на течение трещины? Также есть аит, и только одна доля щитовидки в связи с раком, ТТГ в референсе, лимфоузлы на контроле каждые полгода. Может ли это влиять на заживление? Очень боюсь операции, кроме того, если у меня так плохо все заживает, то операция не поможет ведь? Пишу вопрос хирургу, так как проктологи на этом сайте, видимо, редко бывают. Спасибо!

АИТ, Гастрит, рак щитовидки, жкб, панкреатит
40 лет
Вчера в 11:52·Просмотров: 38·Ирина

Здравствуйте! В таких случаях важен комплексный подход к лечению.
В подобных ситуациях эффективно:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
Свечи и мазь можно использовать одновременно, а гель Релифипин через 2 часа.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавлять не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! Наличие моих хронических заболеваний может вызывать такое? Релифипин использовать все равно, если я им пользовалась 3 недели и после него жжение усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Можно ли так долго пользоваться релифипином? Проктолог сказал, что он мне не нужен, так как спазма нет, а он только при спазме

Карина, если ранее использовали Релифипин и проктолог отрицает наличие спазма, его можно исключить, так как его эффект направлен лишь на снятие спазма. В такой ситуации важно применение препаратов, ускоряющих процессы заживления трещины, регуляция консистенции стула на весь период лечения (он должен быть мягким). Полностью такие трещины могут заживать до 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Скажите, а можно утром использовать олестезин, а вечером Метилурацил?

Да, можно и так. Олестезин по большей степени обладает обезболивающий действием, а метилурацил - ускоряет заживление

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А какая операция считается эффективной и более щадящей? Иссечение, радиоволновой метод, лазер? Сколько находиться в стационаре и период восстановления трудный?

Карина, оперативное лечение - вариант лишь при хронической анальной трещине, когда заживление практически невозможно. Безусловно, период заживления после операции также может составлять до 4-6 недель, также требуется контроль стула, гигиены, использование ранощаживляющих препаратов местно. Анальная зона специфична, раны заживают здесь дольше, нежели в остальных областях. Если выбирать из нескольких вариантов, наиболее щадящий метод с использованием лазера

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Просто я так понимаю, что чувство распирания, инородного тела это не кокцигодинии, а от трещины, просто один проктолог 20 августа ее не увидел. Может, она заживала. Но вот 4 проктолог тоже сказал, что она в стадии эпителизации. Хотя жжение усилилось недавно буквально. Поэтому я думаю, что у меня она хроническая и вряд ли помогут свечи

Карина, после операции период заживления может быть длительным, здесь все индивидуально. Поэтому в таких случаях рекомендуется начинать с комплексного консервативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А сколько обычно в стационаре? На следующий уже день выписывают? И наркоз какой-местный или общий?

Карина, иссечение трещины могут проводить амбулаторно, госпитализации обычно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! А стоит ли применять Релиф адванс? Прописали 2 раза в день и Метилурацил свечи один раз. Мне кажется, что Метилурацил лучше помогает зажить, а Релиф Адванс просто обезболивает? Какой промежуток должен быть между ними?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Свечи Релиф Адванс

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

И у меня от всех свечей и мазей раздражение, даже во влагалище жжение и частое мочеиспускание, потому что начинается жжение и раздражение в анусе даже после Метилурацила

Судя по представленным вами данным имеет место быть острая анальная трещина. Обычно врачи рекомендуют тёплые сидячие ванночки перед сном, специальную диету для размягчения стула (ЖКБ и панкреатит могут влиять на состав кала), а также применяют нитроглицериновую мазь 0,4%. Щитовидная железа тут ни при чём, её состояние на заживление никак не влияет. Об операции пока ещё речь не идёт, она показана при хронической анальной трещине и неэффективности лечения в течение более чем 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! А то, что она вроде бы заживала, а потом обострилась не говорит о том, что она хронической становится?

Нет, хроническая трещина становится хронической только после 2 месяцев безуспешного лечения

Есть признаки хронизации, но полностью хронической называть пока рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Назначили Метилурацил. Можно свечи на ночь, а нитроглицеринрвую мазь утром или олестезин свечи? Мазь только сверху?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А какая операция более эффективная и щадящая по удалению трещины? Радиоволновой метод, лазер, иссечение, я не знаю, как правильно? Как долго находиться в стационаре и долгий ли период восстановления?

Пока что ещё рано говорить, нужно оценить объём поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! А стоит ли применять Релиф адванс? Прописали 2 раза в день и Метилурацил свечи один раз. Мне кажется, что Метилурацил лучше помогает зажить, а Релиф Адванс просто обезболивает? Какой промежуток должен быть между ними? Свечи Релиф Адванс

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

И у меня от всех свечей и мазей раздражение и жжение, даже во влагалище жжение и частое мочеиспускание при использовании. Тут уже ничего сделать нельзя? Все равно использовать?

К сожалению ничего. Можете попробовать облепиховые свечи, они полностью натуральные и раздражение вряд ли возникнет при их применении