Жжение в животе два месяца

Здравствуйте . В течение двух месяцев жжение , метеоризм , чередование запора , диареи . Сдала фекальный кальпротектин показал 110, опасно ли это ? Так же имеется заброс желчи . Тут еще узнала , что в положение , очень страшно .

Срк , заброс желчи
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
Кальпротектин повышен, но такое повышение не характерно для грубых органических патологий, могут быть такие показатели если например принимали лекарственные препараты на фоне сдачи анализа: противовоспалительные (обезболивающие), ИПП (омез и прочие), также такое повышение характерно для синдрома избыточного бактериального роста, симптомы, которые Вас беспокоят тоже довольно для него характерны.
По узи брюшной полости описаны косвенные признаки нарушений обмена веществ (в частности жировой ткани) - описаны диффузные изменения печени и полип в желчном пузыре, который может быть представлен сгустком желчи.
Сколько у Вас сейчас недель?

Сейчас у меня 5 недель

Добрый вечер! Поняла
на маленьких сроках препараты довольно ограничены, из разрешенных, которые можно использовать для уменьшения симптомов: эспумиазн по 1 капусле во время еды 3 раза в день до 2 недель - он уменьшает явления метеоризма и вздутия + соблюдение диеты lowFodmap, она подразумевает исключение таких продуктов как: ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок персики абрикосы морепродукты мед в течение месяца + мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день до еды в течение 2 недель

Спасибо большое за ответ )
Еще к вам вопрос , а при таком показании в анализе 110 обязательно колоноскопию делать ?
А то я уже себе все самое страшное надумала (

Здравствуйте! Нет, 110 не считается пограничным, обычно колоноскопия рассматривается при показатели ближе к 300 и выше 300, при 110 достаточно после лечения повторно оценить уровень этого показателя в динамике, оптимальнее так: например закончили курс лечения и через пару недель можно сдавать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! Небольшое повышение кальпротектина возможно при функциональном расстройстве кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Какие-то из перечисленных факторов риска имеются? Какой срок беременности? Какие-то препараты пробовали принимать?

Здравствуйте!
Да тревожность присутствует у меня , долгое время принимала урсосан и омепразол , препараты для кишечника не принимала , даже не знаю что принимать .
Срок у меня 5 недель

Поскольку наступила беременность, то медикаментозные возможности, к сожалению, сужаются. В таких случаях назначают препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности курсом на 2 недели, также основа лечения-работа со стрессом и тревогой🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение кальпротектина до 110 свидетельствует об умеренной воспалении в кишечнике, это не экстренная ситуация, учитывая отсутствие отклонений в других анализах . Повышение показателя вполне согласуется с вашими жалобами в виде метеоризма, жжения , чередование диареи и запора

На фэгдс отмечается дуоденогастральный рефлюкс- это заброс желчного содержимого 12перстной кишки в желудок, что может способствовать воспалительным изменениям со стороны слизистой желудка.

Стеатоз печени на узи- состояние, при котором в клетках печени откладывается жир. Само по себе состояние обратимое при снижении массы тела, соблюдении диетических рекомендаций и изменении образа жизни.
Диффузные изменения поджелудочной железы патологией не являются, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности.
Полип желчного размером 3 мм не опасен, но требует динамического контроля.
Повышение триглицеридов может быть физиологичным на фоне течения беременности.

В подобных случаях требуется соблюдение диетических рекомендаций.
Старайтесь питаться часто небольшими порциями.
Исключите острое, жирное, жареное, копченое, газированные напитки, кофе, свежую выпечку, бобовые, капусту (то, что провоцирует метеоризм и заброс желчи). Последний прием пищи за 3-4 часа до сна.

Учитывая дуоденогастральный рефлюкс показан прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк, урсодез, либо урсосан) 10 мг/ кг массы тела.
При вздутии пеногастители на основе симетикона ( эспумизан экстра ).

Через 1-2 месяца лечения запланируйте повторную сдачу кала на фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение уровня кальпротектина фекального не считается высоким. Может быть повышение на фоне приема ингибиторов протонной помпы, висмута, нестероидных противовоспалительных препаратов.
Данные симптомы могут быть на фоне функционального расстройства жкт.
При запорах в период беременности разрешен форлакс или фитомуцил по 1-2 пак в день +достаточное употребление жидкости.
При болях, спазме , вздутии но-шпа, эспумизан .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
При СИБР кальпротектин как раз повышается до значений около 110.
Кальпротектин это показатель воспаления в кишечнике, его повышение не указывает на какие-то серьёзные процессы.
Кал на я/глист и токсины клостридий не обнаружены.
По ЭГДС забросы желчи в желудок.
По УЗИ ОБП полип 3 мм в желчном пузыре (на фоне проблем с желчным пузырем как раз может возникать СИБР), Стеатоз печени - отложение жировых клеточек на поверхности печени, диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы.
По анализу крови повышенв триглицериды.
По всем обследованиям каких-либо критических изменений нет.
За полипом наблюдаем - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев, следим за размерами.
Касательно печени и триглицеридов:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела, если избыток.
По поводу синдрома избыточного бактериального роста - лечат его препаратом Альфа-Нормикс, он противопоказан к приему во время беременности.
Поэтому на время обострений в период беременности обычно назначают препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

Здравствуйте 🤝
А , скажите , пожалуйста , Сибр никак не повлияет на мое состояния и состояния ребёнка ? И за время беременности не перерастет во что/то серьезное ?

Нет, он никак не повлияет на ребенка и не переходит во что-то другое.