Анализы и их результаты

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы и что есть плохого, как лечить ? Я так понимаю ВПЧ 51 тип есть опасность ? У меня 8 лет назад был впч 16 и 18 типа , но после он исчез ( пила изоприназин, но не знаю он помог или нет) и по сей день не было - все анализы на него были отрицательные! У мужа всегда был 6 и 8 тип , но у меня при этот не было ! Пол года пью визану, так как киста эндометриозная на яичнике (эффект есть , по чуть- чуть уменьшается) И вот может от визанны у меня снова вспыхнул этот впч? Все таки гормональный препарат. И в целом что в анализам еще есть плохого и как лечить , скажите пожалуйста?

34 года
Вчера в 13:02·Просмотров: 51·Кристина

Здравствуйте

Согласно представленным результатам анализов: в флюроценозе нормофлора, никаких нарушений или отклонений баланса микрофлоры нет, мазок на онкоцитологию также в норме

Обнаружен ВПЧ - но данный тип не относится к высокоонкогенным и несмотря на его наличие - изменений на шейке матки патологических он пока не вызывал, судя по результату онкоцитологии

Обычно в таких случаях дополнительно проводится кольпоскопия - это осмотр шейки матки под микроскопом со специальными пробами - если все будет в норме - то рекомендуется просто динамическое наблюдение и контроль анализов через 12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так 51 не относится к онкогенным? И есть есть впч можно привиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*если есть

Он относится к впч низкого риска. То есть при хорошей онкоцитологии опасности фактически нет

Да, вакцинацию можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Погода вас , а скажите пожалуйста, на фоне визаны он мог появится впч? Или это через половой путь по новой где-то взялся ?

Нет, связи с приемом Визанны тут нет. Возможно он и до этого был, просто в более низком показателе. Путь передачи половой да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю он как и вирус герпеса всегда живет уже ? Но вылазит при сниженном иммунитете? Или если был давно 16 и 18 генотип , а сейчас другой , то это по новой где то через половой путь поймала ?

Ну фактически да

Кристина, добрый день.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.

Присутствие ВПЧ повышает риски дисплазии, да. Обычно, при  подобных  результатах  рекомендуют  выполнить  кольпоскопию дополнительно.  Если  все  хорошо,  то  наблюдение  и  повторять  исследование  1  раз  в  полгода,  пока  вирус  есть  в  организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от вируса пропить что то нужно ? К примеру , изопринозин?
Вакцина , чтобы другие не выявились для профилактики?

Нет, к сожалению, никакие препараты не действуют против вируса, он уходит самостоятельно в течение нескольких лет

Да, конечно, вакцинация приветствуется.

Здравствуйте, Кристина!
Также обнаружен впч онкогенного типа 51 и не онкогенный 6 тип.
При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. Но при сниженном иммунитете и длительном нахождении в клетках шейки может вызывать дисплазии и даже рак. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. Изопринозины и прочие препараты не обладают доказанной эффективностью в лечении впч.
При обнаружении вируса впч рекомендуется следующая тактика: сдать онкоцитологию шейки, желательно жидкостную и пройти кольпоскопию шейки, пот наличии подозрительных участков - биопсия. В дальнейшем при хорошей онкоцитологии рекомендуется контроль жидкостной онкоцитологии 1 раз в год, пцр на впч количественно 14 типов 1 раз в год, кольпоскопия шейки 1 раз в год. К счастью данные типы впч не так опасны, как 16 и 18 на долю которых приходится почти 90% онкологии половых органов.
Также для скорейшей элиминации вируса рекомендовано сдать фемофлор-скрин и пройти лечение флоры при необходимости так как на фоне здорового миокробиома влагалища выздоровление происходит быстрее; бросить курить, если есть такая привычка; сдать кровь на ферритин, витамин Д и общий анализ - при наличии дефицитов пройти лечение.

По анализу на онкоцитологию NILM в заключении, это означает отсутствие атипичных (злокачественных) клеток. Описаны клетки разных эпителиев шейки, что говорит о том, что онкоцитология взята качественно, все клетки попали на анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне Визаны мог впч появится ? Так как его не было очень давно. Все таки же гормональный сбой

Прием гормональных препаратов не приводит к гормональному сбою и не является фактором риска появления впч.
Впч передается половым путем, даже, если у мужа впч не определяется, то это не говорит о том, что у него нет. Возможно просто вирус в очень маленькой концентрации, поэтому анализ его не показывает.
Впч может длительно находится в клетках и когда концентрация его становится совсем не большой, то анализ его не показывает. При снижении иммунитета (стресс, болезни) может увеличиваться количество вирусных частиц и анализ снова становится положительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть он может жить долго в организме в «спящем режиме» но при сниженном иммунитете вылезти ? И если у мужа всегда был , а у меня нет было на этот период это просто боролся иммунитет?

Да, все верно
Именно для борьбы с впч высокоонкогенным 16 и 18 (90% рака) рекомендована вакцинация

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков патологического процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, можно рекомендовать дополнительно провести кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От визаны мог снизится иммунитет ? Или это я где то по новой подцепила впч? Он был в организме давно и то 16 и 18

Препарат на это никак не влияет, на иммунитет он тоже не влияет, один тип может уходить, другой появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вакцину можно поставить , если уже есть впч?

Да можно поставить

Здравствуйте.

А представленных результатах исследований ничего «плохого», требующего лечения - не отмечается, излишне переживать не стоит.
Мазок на цитологию с заключением NILM соответствует норме, все инфекции, передающиеся половым путем - отрицательные, в мазке только условно-патогенная (то есть нормальная) микрофлора влагалища.
Внимания требует только выявленный впч 51 типа, так как он относится к высокого онкогенным, но не самым агрессивным, в отличии от 16 например, который поддался элиминации.
Прием Визанны и любых других препаратов на это не влияет конечно.
Впч может быть в крайне низком количестве и не выявляться ранее, а затем активизироваться и появиться по не очевидным причинам (любое снижение иммунитета), а может быть следствием «нового» инфицирования - этот вопрос всё равно никак не уточнить и это в целом - неважно в плане дальнейшей тактики.
Мужчины обследованию на впч не подлежат ввиду часто ложных результатов, ассоциированных с анатомическими особенностями в том числе, поэтому абсолютно не важно - какие результаты обследования на впч у партнера, на тактику это также никак не влияет.
С учетом наличия впч 51 типа сейчас необходимо пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп со специальными пробами для оценки состояния эпителия шейки на предмет возможных изменений от впч).
При нормальной кольпоскопической картине необходим только ежегодный контроль (цитология, впч и кольпоскопия).
Если же на кольпоскопии выявляются «подозрительные» участки, то с них берут биопсию для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.
Глобально - ничего страшного по анализам нет, в отсутствии жалоб со стороны влагалища (зуд, неприятный запах и пр.) никакого лечения не требуется, впч препаратами не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀