Не приятные ощущения в грудной клетке

Здравствуйте, на протяжении недели в левой грудной клетке выше ,то ниже присутствуют покалывания и защемления.Иногда сильные и иногда мало учущаемые .Сил порой нет ,что то сделать. Вроде высыпаюсь ,но все равно состояние как будто хочется спать. Иногда есть не приятные ощущения в лопатках,шее и между грудью. Все ссылаю на стресс ,но уже сомневаюсь в этом. Пила только В6 На гормоны пойду сдавать только в конце месяца.

Хранический пиелонефрит
19 лет
Вчера в 13:27·Просмотров: 0·Полина

Здравствуйте!
При таких жалобах не исключается патология непрошенной природы, связаннная со стрессом. Однако для исключения патологии сердца рекомеоуетсс проведение электрокардиографии. Также рекомендуется исключить дефициты - сдать кровь на витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, ферритин.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях очень актуально оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
ТТГ, т4 свободный
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
Магний, цинк

В частности слабость и повышенная утомляемость могут быть связаны с дефицитом железа в организме, а также неврологический дискомфорт может быть связано с дефицитов витаминов группы В в организме

Потому при таких жалобах важно оценить эти показатели

Учитывая характер симптомов, такие проявления с высокой вероятностью связаны не с сердечной патологией, а с неврологическими проявлениями как следствие раздражения нервных волокон по типу межреберной невралгии, болезненного мышечного спазма.
В таких случаях при активном дискомфорте рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5 дней

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Здравствуйте

По описанию это действительно может быть связано со стрессом, тревогой, напряжением мышц шеи/грудной клетки или позвоночника, особенно если ощущения именно колющие, «защемляющие», меняют место и возникают то сильнее, то слабее.

Поскольку симптомы сохраняются уже неделю и есть слабость/сонливость,рекомендуется Сдать оак, ферритин, Ттг и ЭКГ

Так же рекомендуется пройти тест Hads на тревогу и сообщить результат

https://psytests.org/depr/hads.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла,спасибо большое)))

Если пройдете тест, сообщите🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Прошла)

Полина,здравствуйте
По описанию в 19 лет наиболее вероятная причина - напряжение мышц и раздражение нервов грудной клетки, шеи и верхней части спины на фоне стресса.
При тревоге мышцы постоянно находятся в тонусе, дыхание меняется, а нервные окончания становятся чувствительнее, поэтому покалывания могут менять место и интенсивность, отдавать в лопатку, шею и область между грудями.

Слабость и сонливость тоже могут быть связаны со стрессом, но встречаются при дефиците железа, анемии, нарушении работы щитовидной железы, недостатке B12 и других состояниях. Поэтому одних гормонов может быть недостаточно. В6 без подтверждённого дефицита длительно принимать не стоит: его избыток сам способен вызывать проблемы с нервами.

В подобном случае обычно рекомендуется нормализовать сон и питание, пить достаточно жидкости, временно уменьшить нагрузку и делать мягкую разминку шеи и грудного отдела. Если ощущения возникают при движении, вдохе или надавливании на грудную клетку, это дополнительно говорит в пользу мышечно-нервной причины.
Если появляется давящая боль, выраженная одышка, обморок, холодный пот, сильное сердцебиение или боль возникает при физической нагрузке - это уже нельзя просто списывать на стресс,и стоит показаться очно

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое)

Рада была помочь..берегите себя ❤️

Здравствуйте.

Покалывания в груди, шее и лопатках в возрасте 19 лет чаще связаны с мышечно-тоническим синдромом, остеохондрозом или межреберной невралгией, а не с сердцем.

Стресс усиливает спазм, но не является единственной причиной. Слабость и сонливость могут указывать на дефициты (железо, B12, D, магний), а не только на усталость.

Приема одного B6 недостаточно.

До сдачи гормонов рекомендую: ОАК, ферритин, ТТГ, вит. D, B12, магний, ЭКГ для исключения кардиологических причин. Посетите невролога для оценки позвоночника и мышц.

Сейчас: нормализуйте режим сна, добавьте умеренную растяжку/ЛФК для шеи и грудного отдела, избегайте статических нагрузок.

Магний (глицинат/цитрат) 200–400 мг/сут может уменьшить спазмы и улучшить сон.

Гормоны сдавайте по плану, но базовые дефициты исключите параллельно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Полина!

Описанные симптомы могут говорить о защемлении нервов, спазме мышц.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога, он может назначить обследования при неоходимости, например, МРТ грудного отдела позвоночника, также может назначить лечение: НПВС, милрелаксанты, витамины группы В.

Также в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ, свободный Т4.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Полина, здравствуйте!

На протяжении недели терпеть покалывания, защемления и постоянный упадок сил это серьезная нагрузка на организм.
Возможные причины такого состояния:
1. Стресс действительно может давать подобные проявления (через психосоматику или мышечные зажимы.
2.Проблемы с позвоночником и мышцами (Грудной остеохондроз / Межреберная невралгия)
3. Синдром хронической усталости / Анемия или дефициты
4. Дисфункция щитовидной железы
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. ЭКГ
Очно проконсультироваться с неврологом для исключения невралгии.