Остеохондроз позвоночника
Здравствуйте. Год назад упала на льду, больше на правую сторону, защемление. Ходила на массажи , тренировки , не болела нога , но потягивала при долгой ходьбе и нагрузке. Две недели был переезд и длительная поездка в сидячем положении, приехала и начал болеть низ живота, по гинекологии ничего. На следующий день резко заболела правая нога , стреляющая ноющая боль. Записалась к неврологу , но перед ним два раза поднималось высокое давление ( с чем я никогда не сталкивалась). В итоге , невролог назначила лечение ( приложу) и сделали КТ сразу. Отпустило немного, но икры будто тяжёлые прям. Пришло КТ и я в неимоверном шоке-остеохондроз позвоночника. Сижу и реву. Ведь так рано 31 год. А как дальше ? Подскажите , как быть с лечением ? И еще я планировала беременность, теперь даже боюсь представить ее.
Здравствуйте.
Из всего заключения КТ остеохондроз - самое безобидное. Это те дегенеративные изменения, которые постепенно развиваются у всех людей с 20-25 лет. Это когда поверхность позвонков становится неровной, бугристой, шероховатой, разрастаются на поверхности маленькие шипики (остеофиты).
Вот изменения серьезнее - это дефекты межпозвоночных дисков - протрузии и грыжа. Так же есть артроз дугоотросчатых суставов (спондилоартроз) и смещение позвонка.
Беременность и естественные роды можно планировать без проблем, ограничений для этого абсолютно никаких нет. Выносите даже тройню!
После купирования болевого синдрома на терапии, которую вам назначили и вы уже принимаете, рекомендую курс массажа спины, физиопроцедур и регулярные ежедневные занятия ЛФК.
Здравствуйте. Лечится ли это все? Как с этим быть? Правильное ли лечение назначил невролог на данный момент?
Принятый ответ
Лечение приемлемое, пока придерживайте его.
Единственное, не вижу в перечне препаратом миорелаксант, а он нужен, особенно если беспокоит тяжесть в икроножных областях.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели.
Грыжа и протрузии никуда не исчезнут, остеохондроз никуда не исчезнет. Это те изменения, с которыми вам надо жить дальше. Но это не значит, что вас будет что-то беспокоить или болеть.
На данный момент необходимо полностью пройти курс терапии и полностью купировать обострение.
Хорошо , поняла. Спасибо большое, я подуспокоилась🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечая по порядку:
1)как дальше?
Также, как и до КТ, единственное, нужно добавить ЛФК для укрепления мышечного корсета на регулярной основе: по КТ минимальные изменения без признаков сдавления нервов, которые могут быть у любого взрослого человека, даже без боли в спине, просто за счёт того, что мы ходим каждый день
2) как быть с лечением?
- оставить дексаметазон (ксефокам добавить, при необходимости, после завершения курса дексаметазона, ещё на 5 дней)
- омепразол, как защита слизистой желудка
- ксефомиелин, мексидол - убрать: к ним нет никаких показаний и никакой пользы от их использования
- габапентин оставить (если будет сохраняться боль в ноге, то добавить 300мг утром, через 3 дня, при необходимости, 300мг 3 раза в сутки - принимать 14 дней с той дозы, на которой перестало болеть нога
- добавить миорелаксант (так как основная причина боли, вероятно, мышечный спазм) - например, мидокалм 150мг 3 раза в сутки либо мидокалм лонг 450мг утром - 14 дней
3)планирование беременности?
Данные находки по КТ никак не повлияют на течение беременности и родоразрешение, поэтому, однозначно, не нужно отказываться от подобных планов
На данный момент сегодня второй день лечения. Давления нет, нога утихла, но тяжёлые икроножные мышцы, стараюсь долго не ходить , но очень дискомфортно.
Очень понятный ваш ответ, учту ваши рекомендации по лечению. Спасибо большое!
Здравствуйте! Нет повода так расстраиваться. На представленной КТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны; также описаны протрузия и грыжа диска без компрессии корешков,что может вызывать локальные боли в пояснице; антелистез ( смещение одного позвонка относительно другого) - 3 мм небольшой и не требует дополнительного вмешательства. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок; учитывая ограниченное скопление жидкости в полости малого таза - очная консультация гинеколога ( понимаю, что Вы консультированы гинекологом, но без КТ), очная консультация уролога ( на КТ - микролит) Для лучшей оценки влияния грыжи на невральные корешки - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Мрт есть , но делала год назад.
Спасибо за ответ. Год назад были боли? В течение года обострения стали сильнее и чаще?
Мрт прикрепила. Таких болей никогда не было. Только вот первый раз нога заболела , а после начала лечения легче, но ноют икры.
После МРТ была операция по гинекологии метропластика, все хорошо сейчас.
Принятый ответ
На представленной Вами МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, то есть явления остеохондроза, выбухания дисков и грыжа диска без компрессии корешков. Подобные изменения могут вызывать локальные боли в пояснице; также описан срастающийся перелом копчика. Если подобные боли впервые, то в подобных случаях обычно рекомендуется сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Хорошо. Сделаю обязательно