Першение и слизь в горле

анализы по щитовидной железе АТ ТГ 73,1; АТ ТПО 72,18; Т3 СВОБОД 4,29 Т4 СВОБОД9,71 ТТГ 4,77

НЕТ
60 лет
Вчера в 13:34·Просмотров: 20·Елена

Здравствуйте, жалобы, которые вас беспокоят могут быть вследствие самых разных причин, и патологии щитовидной железы не всегда являются основными.
Прикрепите, пожалуйста, файлом результаты анализов для более четкой интерпретации результатов. Может быть вы делали узи щитовидной железы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие нормы установлены в вашей лаборатории? Согласно международным стандартам, незначительное повышение уровня ТТГ и антител к ТПО еще не свидетельствует о наличии заболевания. В настоящее время при показателях ТТГ до 10 единиц медикаментозное лечение не требуется, а выявленные изменения не могут быть причиной ваших симптомов. Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин: если его уровень ниже 45, следует восполнить дефицит препаратами железа. Также желательно добавить в рацион йодированную соль, повторно сдать кровь на ТТГ через два месяца и выполнить УЗИ щитовидной железы. Если по результатам УЗИ не будет выявлено значимого увеличения объема органа, рекомендуется обратиться за консультацией к ЛОР-врачу и гастроэнтерологу.

Добрый День .
Учитывая данные анализов можно сказать что есть небольшое повышение Ттг ( субклинический гипотиреоз ) - не является поводом для назначения терапии и причиной описанных вами симптомов .
Реккомендуется досдать ферритин , общий анализ крови и витамин д для исключения дефицитов которые могут влиять на уровень Ттг .
Рекомендуется обратиться к лор - врачу для очного осмотра , так как щитовидная железа не является причиной описанных вами симптомов .

Здравствуйте.
В данном случае по представленным анализам имеется незначительное повышение уровня ТТГ, данный момент совсем некритичен, опасности не несёт, какие либо жалобы не провоцирует. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Такие жалобы как наличие слизи и першение в области горла практически никогда не относятся к патологиям щитовидной железы. В данном случае для исключения структурной патологии со стороны щитовидной железы рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Здравствуйте!

По анализам отмечается небольшое повышение ТТГ, что соответствует состоянию субклинического гипотиреоза.
Возможно, это происходит на фоне аутоиммунного тиреоидита, так как повышены антиТПО.
Данное состояние, как правило, неопасно для вашего организма и мы его только наблюдаем. Есть вероятность, что ТТГ придет в норму.

Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ и св. Т4. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л при низком Т4, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.

Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ.

Исключали лор-патологию?