Рак прямой кишки III T3N2M0
Добрый день! Пару дней назад у моего дедушки (69 лет) диагностировали рак толстой кишки, по завершению консилиума ему назначили 4 курса химиотерапии по схеме CAPOX (оксалиплатин, капецитабин). Данные МРТ малого таза: Опухоль расположена в области ректосигмоидного перехода, на 12,5 см проксимальнее анодермальной линии, циркулярное утолщение стенки кишки, протяжённость до 4,5 см, толщина 0,6–1,4 см. Прорастание в окружающую жировую клетчатку — тяжи до 0,15–0,45 см (неглубокое). Мезоректальная фасция свободна, врастания нет. Экстрамуральной сосудистой инвазии (EMVI) не описано. Единичные мелкие параректальные лимфоузлы до 0,6–0,85 см. Отдалённых метастазов нет (M0). Хочу узнать, Правильный ли это выбор схемы и последовательности лечения (химия → операция) для данной стадии и локализации опухоли? Очень много переживаний на этот счет и хотелось бы иметь мнение других врачей, чтобы понимать правильность наших действий. Заранее, спасибо!
Здравствуйте. Судя по предоставленной вами информации выбор метода лечения совершенно оправдан на основании всех современных клинических рекомендаций. Проведение лучевой терапии вам не показано. Сначала выполняется химиотерапевтическое лечение, затем операция.