Эскапел пришлось выпить 3й раз за год
У меня такой вопрос. Я очень переживаю, пришлось выпить эскапел 3й раз за год. Первый раз был в феврале , 2й в июле и вот третий сегодня. Я знаю что много раз пить их нельзя. Теперь очень переживаю и виню себя. Насколько сильно я навредила организму? Будут ли у меня еще дети? Сколько времени будет восстанавливаться цикл?
Здравствуйте !
Пожалуйста, не вините себя: трехкратный прием Эскапела за год не лишит вас возможности иметь детей в будущем и не нанесет непоправимого вреда вашему организму, так как содержащийся в нем левоноргестрел полностью выводится за несколько дней и не вызывает бесплодия. Главный «удар» приходится на яичники и эндометрий, из-за чего менструальный цикл может временно сбиться задержка или, наоборот, преждевременное кровотечение после таблетки являются частой нормой. Обычно гормональный фон полностью восстанавливается в течение 1–3 месяцев, однако из-за высокой дозы гормонов организм сейчас испытал сильный стресс, поэтому для контроля ситуации и подбора надежной плановой контрацепции (чтобы больше не прибегать к экстренной) рекомендуется в ближайшее время посетить гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза.
Препарат может спровоцировать посвленин кист?
Можно ли как то в дальнейшем проверить фертильность?
И может ли от него появиться рост волос на теле или набор веса или что-то подобное?
Здравствуйте.
Не переживайте: приём Эскапела 3 раза за год не означает, что вы навредили репродуктивной системе или будете бесплодны
Экстренная контрацепция не снижает будущую фертильность и не «истощает» яичники.
После таблетки цикл может временно сбиться: месячные могут прийти раньше или позже, возможны мажущие выделения. Обычно цикл самостоятельно нормализуется в течение 1–3 циклов.
Если Эскапел понадобился уже третий раз, то тогда лучше и рекомендуют подобрать постоянный метод контрацепции это избавит вас от подобных переживаний в дальнейшем.
А можно как то проверить запас гормонов в яичнике и примерно определить когда начнется климакс?
Рекомендуют сдать
АМГ (антимюллеров гормон)наиболее популярный анализ для оценки овариального резерва. Низкий АМГ говорит о меньшем запасе фолликулов, но не позволяет надежно сказать, через сколько лет начнется менопауза.
ФСГ + эстрадиол обычно оценивают в начале менструального цикла (часто на 2–5-й день). Повышенный ФСГ может указывать на снижение функции яичников, но показатель сильно колеблется от цикла к циклу.
УЗИ с подсчетом антральных фолликулов (AFC)
Но эскапел на это точно не влияет?
Нет
А эскапел может спровоцировать появление кист или лишнего веса?
Функциональных кист которые рассасываются в течение 1-3 циклов , да , так как нарушают цикл
Но на вес не влияют
Подскажите, а стоит ли пить какие нибудь препараты, витамины, для репродуктивной функции яичников после эскапела?
Нет
Цикл восстанавливается сам
Препарат экстренной контрацепции на репродуктивную функцию не влияет
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, не переживайте,приём препаратов экстренной контрацепции 3 раза в год не влияют значимо отрицательно на цикл, чаще всего последний восстанавливается полностью уже в след.месяце, максимум до 3 месяцев в динамике. Желательно не применять данные препараты более 2 раз за месяц, в остальном явных ограничений нет. Желательно конечно пройти очную консультацию акушера-гинеколога,где вам назначат эффективный и постоянный метод контрацепции.
Подскажите, а чтобы как то поддержать организм после такого стресса, после нормализации цикла может витамины для женского здоровья пропить?
Можно, но это не является обязательным. Рассмотрите варианты- Тайм фактор, Цикловита.
Здравствуйте.
Регламентированных данных о том - сколько раз в год (и в жизни) могут применяться препараты экстренной контрацепции (ЭК) нет, также как и нет каких-либо убедительных данных о глобальном «вреде» для организма.
К тому же 3 раза в году - это не много.
ЭК давно изучены и считаются достаточно безопасными препаратами для профилактики наступления нежелательной беременности.
Другой вопрос, что ЭК не всегда может оказаться эффективной, соответственно чем чаще принимается препарат (то есть чем чаще не защищенные половые акты) - тем выше может быть риск наступления нежелательной беременности.
Цикл после приема ЭК восстанавливается самостоятельно в течение 1-3 месяцев, на репродуктивную функцию и возможность зачатия в дальнейшем ЭК никак не влияет.
Рекомендуется обратиться к гинекологу для подбора надежной и эффективной контрацепции в конкретном случае, если сейчас беременность не планируется.
А стоит пропить какие нибудь витамины, для поддержания женского здоровья после гормональной встряски?
Нет
Здравствуйте!
Вы не лишили себя возможности иметь детей в будущем, и ни о каком бесплодии из-за приема Эскапела речь не идет.
В текущем месяце менструация может прийти на несколько дней раньше или позже срока. Также в течение 1-2 недель после приема могут появиться мажущие кровянистые выделения -это частая реакция на резкое изменение гормонального фона.
Обычно менструальный цикл приходит в норму в течение 1-3 месяцев.