Коричневые выделения
Вчера пошли скудные коричневые выделения (18 день цикла) 2 недели назад перестала пить Диане-35 Ходила на прием к врачу в феврале, поставила диагноз «Мультифолликулярные яичники» Она прописала гормоны Планирую беременность Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобное может происходить после отмены приема КОК, особенно после длительного приема, не беспокойтесь , так же не исключается и овуляторное кровомазанье. Обычно рекомендуется провести ультразвуковое исследование органов малого таза и оценить ситуацию, определется дальнейшей тактикой .
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно что так проявляется овуляция, если выделения перейдут в менструацию, то возможен сбой цикла. Т к еще прошло мало времени после отмены КОК цикл еще может восстанавливаться после отмены
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет диагноза мультифолликулярные яичники.
Есть диагноз синдром поликистозных яичников. Он имеет 3 критерия: МФЯ по УЗИ, нерегулярный цикл, гиперандрогения.
Сейчас выделения обусловлены установкой нормального овариально-менструального цикла после отмены КОК. Цикл установится за 1-3 месяца
Поняла
Просто цикл у меня всегда как по часам
+/- 2 дня
Набора в весе нет
Еще сказали что нет овуляции
Овуляции нет после приема КОК или не было до него? Вы сдавали кровь на гормоны?
Не было до приема гормонов
Но ходила на узи в рандомный день цикла
Сдавала кровь на гормоны
Сейчас прикреплю файл
Прикрепила
Да, есть признаки ановуляции (ЛГ превалирует над ФСГ), гиперандрогения.
Такая картина соответствует диагнозу СПКЯ.
Вы планируете беременность?
Да, планирую
С середины мая отменила гормональные препараты, и будем пробовать
При СПКЯ овуляция может происходить не каждый месяц, но она есть. Поэтому можете спокойно планировать.
В подобных случаях может быть рекомендовано препарат мио-инозитола, например витажиналь инозит по 1 саше в сутки, он поможет снизить уровень андрогенов и повысит шансы на овуляцию
Спасибо большое
Сейчас пью фолиевую кислоту и витамин Д
Продолжать?
Принятый ответ
Добрый день! В середину цикла мажущие коричневые выделения могут быть в результате так называемого овуляторного кровотечения, под действием изменения гормонального фона. Также после отмены кок цикл у некоторых женщин восстанавливается в течение 1-3 месяцев.
В любом случае ничего страшного в этом нет, просто понаблюдайте за собой
Просто планирую беременность
Эти выделения не могут значить ничего страшного?
Думаю, что нет. Если сильно переживаете, то можно конечно выполнить УЗИ органов малого таза сейчас, но это 18-ый день и будет обследование не информативным, поэтому сейчас стоит понаблюдать за собой, выполнить уди на 5-7 день цикла, если в этом цикле беременность не наступит.
Принимайте поливитамины для подготовки к беременности с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, Йодомарин 150, витамин д 2000 ме, омега 3жк -1000 ме
Поняла
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не волноваться пожалуйста. После отмены гормональных препаратов организм пытается вновь адаптироваться без поступления гормонов из вне , это состояние может продлиться до 2-3 месяцев иногда и больше, но все индивидуально.