Подросток 16 лет.Боль в коленах. Завышенный АСЛо
Добрый день! Сын подросток 16 лет, жалуется на боль в коленях , не может разгибать до конца . Припухлостей, красноты нет. Боль началась после уроков физкультуры ( был бег), сначала связали с нагрузкой. Пошли к врачу педиатру , начали пить нурофен 400 по 2 раза в день , и мазь на колени диклофенак. Стало немного легче. Но боль сохраняется . На третий день болезни ног начались симптомы ОРВИ : 37,2 поднялась один раз, насморк и красное горло. Сдали ОАК и СРБ и АСЛо и ревматоидный фактор . ОАК в норме Смущает ревматоидный фактор 8, при норме меньше 8 , и завышенный АСЛо. Начали принимать амоксиклав 500 / 3 р в день . Результат подкреплю. Нужна ли будет очная консультация ревматолога? Чем ещё можно лечить ребёнка?
Доброй ночи.
Титр асло это маркер недавно перенесенной стрептококковой инфекции (ангина, скарлатина). Повышение АСЛО на фоне боли в суставах может указывать на постстрептококковый реактивный артрит. Это состояние, при котором иммунная система атакует суставы после инфекции, вызванной стрептококком. Доктор Вам уже назначил Амоксиклав. При подозрении на стрептококк доза верная.
Срб в норме
Ревматоидный фактор по верхней границе нормы , но в норме.
При ревмо патологии этот показатель значительно повышается. Также, возникает скованность в суставах именно по утрам. Появляется отек, гиперемия в области суставов. описанию этого нет.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить терапию ( антибиотик и ибупрофен ), планово записаться к ортопеду и ревматологу. Из дополнительных исследований обычно назначают рентген коленных суставов