Переболела менингитом, энтеровирус + гемофильная палочка. На 11 день лечения - повторно пункция. Далее головная боль, стоя или сидя, лежа нет, норма?
Переболела менингитом - энтеровирус + гемофильная палочка. 28.08.26- Цитоз - 202, белок 0,64, глюкоза - 3,42. На 4 день лечения - прошла температура и головная боль больше не беспокоила. На 10 сутки была повторная пункция, Цитоз 35, белок - 0,54, глюкоза - 2,81. После пункции через 8 часов появилась головная боль. Позиционная, стоя и сидя - появляется, сильная, лежа - проходит. Сегодня 5 сутки, боль не уменьшается! Обильное питье, в стационаре анальгин, диклофенак, помогал только анальгин внутривенно струйно. Дома - ибупрофен, цитрамон. По мрт головы в режиме фиеста- картина единичных очаговых изменений белого вещества обоих полушарий головного мозга, вероятно резидуального генеза; признаки вероятного незначительного вертикального увеличения размера гипофиза; признаки небольшого интимного прилежания тройничного нерва к верхней мозжечковой артерии справа, согласовать с клиническими данными; признаки участков структурных изменений ячейки сосцевидного отростка височной кости с обеих сторон (поствоспалительного генеза?); признаки вероятного кистозно-полинозного утолщения правой верхнечелюстной пазухи, вероятные признаки локального утолщения с содержимым просвете в левой верхнечелюстной пазухи. Норма ли такая боль? Через какое время должна пройти? Читала про пломбирование аутокровью, но у нас в городе это никто не делал. Нужно ли узнавать про это процедуру и поможет ли ?
Здравствуйте! Судя по описанию ваших симптомов и результатов МРТ головы, можно предположить постпункционную головную боль. Оеа может длиться до 2-3 недель. Рекомендую обратиться к врачу неврологу или врачу анестезиологу, где проводилась пункция, для решения вопроса о проведении пломбировки собственной кровью места пункции. Она достаточно эффективна. Также соблюдать горизонтальный режим, обильное питье, продолжить прием обезболивающих препаратов, если нет возможности проконсультироваться с врачом.