Болят глаза 2 месяца

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Примерно с середины июля начали болеть и зудеть глазки . Внутренние веки красные . Выделений нет никаких. Врач назначил капли комбинил 1 неделю . Они не помогли . Пошли к другому врачу , сказали что аллергия 100 %, и назначил визаллергол, стиллавит и Зодак . Это лечение тоже не помогло и никакого облегчения не принесло . Аллерголог назначил монтелар , капли дексаметазон , тоже облегчения нет . Посев с коньюктивы сдавали , там все хорошо . Врач теперь предполагает , что это может быть хламидийный конъюнктивит. (Лечение прописывает сигницеф, тетрациклиновая мазь, и внутрь сумамед) Может ли это быть хламидийный конъюнктивит? Или что то другое ? Боюсь , что лечение начну и не поможет снова.

33 года
Вчера в 18:12·Просмотров: 50·Светлана

Здравствуйте. Описанная картина наиболее соответствует аллергической реакции конъюнктивы. При хламидийной инфекции будет выраженное покраснение слизистыхи обильное гнойное отделяемое. Опять же, хламидийную инфекцию можно подтвердить или исключить по анализу ПЦР отделяемого с конъюнктивы на хламидийную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуется применение капель от аллергии, например, Опатанол либо Олоридин. Капают 2 раза в день, применение чаще длительное, от 2 недель до 1 месяца в среднем.

Если местное лечение не помогает, рекомендуется консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если сдать кровь на хламидии ?

Да, анализ крови тоже считается способом подтверждения.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию жалоб больше похоже на аллергическую реакцию
Для уточнения состояния назначается мазок с конъюнктивы на микроскопию, мазок с конъюнктивы на посев и определения чувствительности к антимикробным препаратам
До сдачи мазка нельзя ничего капать минимум 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть это вряд ли хламидийный конъюнктивит?
Почему тогда могут не помогать антигистаминные препараты ?

Необходимо дообследование
Исходя из результатов назначается лечение

Не могу сказать, почему антигистамин не помог. Я не вижу состояние глаз
Нужно разбираться с причиной

Здравствуйте! По описанию можно предположить все же развитие аллергической реакции. Хламидийный конъюнктивит иногда маскируется на фоне лечения, но он чаще всего имеет более яркую выраженную картину, для него характерна динамика - сначала поражение одного глаза с упорным течением длительное время, затем другого, не характерен зуд, обычно он сопровождается обильным отделяемым и наблюдается чаще при посещении бассейнов. При подозрении выявить его можно путем соскоба отделяемого с конъюнктивы.
Аллергическая реакция может быть как вследствие местного воздействия аллергена, так и присутствия аллергена в организме, например, пищевого. Также может быть круглогодичный аллергический конъюнктивит, например, при реакции на пыль или шерсть животных, когда происходит постоянный контакт с аллергеном и вследствие этого лечение не приносит ощутимого облегчения.
Стоит отметить, что аллергическую реакцию часто сопровождает присоединение бактериальной инфекции, что маскирует и ухудшает течение воспаления.
В таком случае обычно рекомендуется комплексный подход: закапывание антиаллергических глазных капель в глаза Олопатадин (Визаллергол, Олопаталлергол или Оллоридин) по 1 капле 2 раза вдень 7 дней, затем по 1 капле 1 раз в день до 1-3 месяцев в зависимости от динамики, внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов Супрастинекс (левоцетиризин) или Зиртек (цетиризин) по 5 капель 1 раз в день также до 1-3 месяцев.
Рекомендуется проконсультироваться с аллергологом и сдать анализ крови на IgE общий для выявления наличия аллергии, дополнительно аллерголог может назначить сдачу анализов аллергопанели для поиска причины.
Стоит также понаблюдать когда происходит ухудшение, а когда улучшение, это помогает в ряде случаев выявить причину состояния.
Вы можете также загрузить фото глаз ребенка в хорошем качестве при взгляде прямо и с оттянутым нижним веком для более объективной оценки ситуации и возможных дополнительных рекомендаций.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?