Утолщение кортикального слоя у ребёнка?
Речь пойдет о ребенке. Успокойте меня, пожалуйста, или наоборот… все началось еще в 2023 году в сентябре, ребенку было ровно 2 годика. Резко заболела нога при ходьбе. Было сложно понять что болит. То ребёнок за коленки хватался, то выше. Делали рентген колена-все в норме. Боль прошла за 4 дня где-то. Ночью не болело ничего, только при движении. И то, не прям всегда. Далее проходит пол года, ребенку на тот момент было 2.6 года. И это снова началось. Мы пошли к ортопеду и сделали рентген в двух проекциях бедренной кости. И вот там нам сказали, что есть небольшое утолщение кортикального слоя. В карточке написано «периостальная реакция». Сказали, что ничего страшного, мол возможно реакция на травму. Нога тогда точно так же побеспокоила дня 4 и прошла. В общем и целом, с момента помледних жалоб и рентгена прошло уже 2.7 года. Ребенку уже 5 лет. Жалоб нет никаких. Но черт меня дернул пересмотреть рентгены и начать изучать все самостоятельно. И тут мне уже и козырек мерещится, и вообще все самое страшное. Скажите, пожалуйста: 1)есть ли на тех рентгенах что-то страшное? 2)если никаких жалоб нет 2.7 года-это исключает что-то плохое? 3) есть ли смысл переделывать рентген? Буду вам очень благодарна за ответ!
Здравствуйте.
1)есть ли на тех рентгенах что-то страшное? - нет.
Никаких признаков онкологии или остеомиелита нет.
2)если никаких жалоб нет 2.7 года-это исключает что-то плохое?
На момент сделанных снимков ничего плохого нет, а что через 3 года или через 10 лет - мы не знаем.
Можно только сказать, что утолщение кортикального слоя риск онкологии не повышает и предраком не является.
3) есть ли смысл переделывать рентген?
Думаю, чтобы мы не сказали, Вы всё равно рентген сделаете, потому что онкофобия жизни не даст.
Поэтому хотя и нет смыла, но куда деваться?
Думаю, что эпизоды боли были следствием летучего реактивного артрита.
Такое бывает у маленьких детей на прививку, зубы, простудные заболевания и др.
Такой артрит отличается доброкачественным течением и проходит за несколько дней самостоятельно.
Не болейте.
Спасибо за ответ! Т.е на тех рентгенах нет признаков перенесенной травмы? И всякий там кортикальных дефектов, остеома?
Про второй вопрос, имеется в виду, что если бы на тот момент что-то было бы плохое там, то оно бы за такой промежуток времени дало бы симптоматику?
на тех рентгенах нет признаков перенесенной травмы?
Достоверных признаков нет. Ни один эксперт не подтвердит перенесенный перелом или трещину.
И всякий там кортикальных дефектов, остеома? - нет.
Я вижу рентген и ничего страшного не вижу. Своим глазам привык доверять.
Обсуждать, что было бы, если ничего нет - это не профессионально, извините.
Спасибо еще раз за ответ! Хотела последний вопрос задать, а сама периостальная реакция там есть?
Принятый ответ
Нет. Периост снаружи кости. Там гладко всё.
Здравствуйте. Посмотрел приложенные фотографии рентгенограмм. Да, действительно, на границе верхней-средней трети бедренной кости отмечается утолщение кортикального слоя с периостальной реакцией. Насколько позволяет качество снимка, имеется последствия нарушения целостности кортикального слоя (просветление по задней поверхности). Могу только предположить, что возможно был поднадкостничный перелом". В любом случае, если в настоящее время жалоб нет, ребенок активен, растет, развивается по возрасту, то ничего страшного нет на данный момент нет. Для исключения и чтобы успокоиться выполните рентгенографию бедренной кости в 2-х проекциях, покажитесь травматологу - ортопеду.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, на что-то страшное там не похоже? И если бы было что-то плохое-то за 2.7 года уже бы оно дало симптоматику? У ре кока все хорошо, занимается спортом.
Признаков онкологии там нет?
А периостальная реакция там не луковичная всякая? Я уже начиталась ужасов. Мне даже козырек кодмана виднеется
Ничего страшного по снимкам нет. Признаков деструкции кортикального слоя нет. Сделайте рентгенографию и спите спокойно. Все точки над "и" расставите за 10-15 минут.
За 2,7 года, конечно, "злые" вещи уже проявились бы давно. Не переживайте.
Спасибо огромное за ответ!
По снимку признаков онкологии нет.
Если какие - то изменения будут в данной области по снимку, то врач даст направление на КТ. Но не надо бежать впереди паровоза. После снимков, уверен, довольные и спокойные поедете домой.
Подскажите, пожалуйста, у ребёнка в то время была привычка прыгать на кровати, приземляясь на попу с прямыми ногами. Чисто теоретически-так возможно получить такой перелом?
Теоретически от детей (механизм травмы) можно ожидать всего, что угодно. Просто Вы написали, чтоб ребенок жаловался на коленный сустав и выше на бедро (онкология не болит, как правило, протекает скрыто до последнего). Скорее всего постравматические, постнагрузочные изменения проявились на снимке.
Ребёнок был маленький, не говорил, сложно было понять какая именно часть ноги беспокоит. А такие переломы обычно у детей быстро проходят? Просто оно буквально дня 4. И одна из важных вещей-не было ночных болей. Боли только при движении были, но как-то не всегда будто бы. Я просто сама ломала руку, но с гипсом ходила недели 2.
Не путайте перелом у взрослого и ребенка. У детей толстая, плотная надкостница. Переломы по типу "зеленой веточки", поднадкостничные переломы без смещения, неполные переломы.Восстанавливается довольно быстро. Сильный болевой синдром не вызывают.
Если что и было, то давно уже прошло. Сделайте снимки и забудете обо всем :)
Спасибо большое за ответ!!! Успокоили
Принятый ответ
Всего наилучшего Вам и ребенку!