Акне. Парень, 26 лет
Здравствуйте, я парень, мне 26 лет, страдаю от акне уже чуть больше года, началось в прошлом году летом, хотя до этого прыщи никогда не беспокоили. Пытаюсь бороться самостоятельно, но ничего не выходит, хотя уход не плохой. В данный момент использую азелик на протяжении 6 недель два раза в день, утром умываюсь bioderma sensibio ds+, наношу на сухую азелик, через 15-20 минут наношу spf Eucerin 50+, вечером перед сном смываю спф гидрофильным маслом, потом также умываюсь биодермой, наношу азелик на сухую кожу, далее через 15 минут увлажняю кожу кремом La roche-posay effaclar h iso-biome. Все это очень дорого, а эффекта как такого нет, точнее стало даже хуже, чем было изначально 6 недель назад. Прыщи появляются ежедневно и очень долго заживают, оставляют пятна, даже если не давлю. В чем может быть причина?
Здравствуйте. Проявления акне можно предподожить по фото . Появление связано с генетическим наследованием типа сальных желез и их реакцией на колебания гормонов андрогенов.
Наружно в таких случаях рекомендуется:
эффезел гель на ночь, тонким слоем точнчео на высыпания, 3 р в неделю, 3-4 недели, для адаптации кожи. Далее ежедневно, 4 месяца. Далее контрольный осмотр.
Поверх обязательное увлажнение:
-Увлажняющий крем биодерма себиум гидра или авен клинанс гидра или перфектоин или ваш эффаклар.
При солнечной активности крем с спф 50 утром ежедневно весь период лечения.
-Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
-Косметика с пометкой не комедогенно.
Здравствуйте ,Руслан!
Ощнакомилась с Вашим вопросом, сейчас постараюсь дать полные рекомендации для данной ситуации .По фото можно думать о папуло-пустулезной форме акне , скажите пожалуйста, если ли высыпания на спине/груди?
При неэффективности азелаиновой кислоты рекомендуется перейти на терапию Эффезелом (содержит адапален и бензоилпероксид), Препарат начинаем вводить постепенно , сначала 1 раз в два дня ( так около 14 дней), при нормальной переносимости - через день ( в таком режиме тоже 14 дней), затем каждый день . Гель наносить вечером на очищенную и СУХУЮ кожу.
-уход в целом у Вас неплохой, только нужно отменить гидрофильное масло, оно противопоказано при акне . При необходимости можно заменить на мицелярную воду - базовая хорошая у биодермы ( сенсибио)
-очень важным в терапии акне является не давить элементы . Так как это может привести к поствоспалительной пигментации, рубцеванию , появлению новых высыпаний.
- в первые недели на фоне Эффезела кожа может временно реагировать усилением высыпаний. Это связано с началом действия препарата. Так же возможны сухость, покраснение, жжение и шелушение. Обычно эти явления постепенно уменьшаются по мере привыкания кожи.
Использовать Эффезел рекомендуется не менее 6 месяцев, далее-поддерживающая терапия.
Если остались вопросы, с удовольствием отвечу на них!
Здравствуйте, на груди высыпаний нет, на спине раньше были высыпания, но сейчас их практически нет
Поняла , тогда стоит попробовать рекомендованную терапию
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне- это хроническое заболевание, но при правильном уходе и лечении можно добиться стойкой ремиссии.
При такой картине рекомендуют следующий протокол лечения:
1) гель для умывания биодерма себиум 2 раза в день;
2) далее на сухую кожу гель эффезел, содержит адапален (ретиноидоподобное вещество) и бензоила пероксид (антимикробное средство), то есть будет сильнее и эффективнее, наносить 2 раза в день тонким слоем, первую неделю через день 1 раз в день, вторую неделю 2 раза в день через день, третью неделю каждый день 2 раза в день, чтоб кожа попривыкла.
Эффект наступает не сразу, нужно немного запастись терпением, применять 4-6 месяцев.
3) далее после эффезела через 30-40 минут увлажняющий крем на выбор : ля Роше позей эффаклар H iso-biome, либо биодерма гидра сенсебио 2 раза в день.
Перед выходом на солнце солнцезащитный крем spf 50.
Если спустя 4-6 месяцев эффект от процедуры не наступил, то рекомендуется очный прием дерматолога для назначения системных ретиноидов.
Здравствуйте!
Действительно по фото проявления акне.
Акне - хроническое воспалительное заболевание сальных желез. Важную роль в возникновении акне играет наследственость.
В патогенезе акне играют роль:
- размножение бактерий P.acne
- закупорка пор
- воспаление
- увеличение продукции кожного сала
Именно на эти звенья и действуют назначаемые препараты, а также грамотно подобранный уход.
Уход по описанию грамотный, Азелик имеет место быть , но зачастую его одного не достаточно. Возможно добавление наружных ретиноидов вечером (Клензит или Дифферин) вечером, или замена на комбинированный препарат Эффезел (в составе адапален и бензоила пероксид).
Наносится тонким слоем на всю кожу лица 1 раз в день вечером, длительность использования 4-6 месяцев. Начинают обычно с небольшого участка кожи 2 раза в неделю 2 недели, затем 3 раза в неделю 2 недели, постепенно увеличивают площадь нанесения, затем используют через день и постепенно наносят ежедневно, ести ответ хороший. Такое постепенное введение помогает избежать раздражительного дерматита.
В первые 2-4 недели возможно обострение.
Через 20-30 мин обязательно нанести увлажняющий крем, т.к наружные средства, используемые для лечения акне сушат кожу.
При неэффективности в течение 4-6 месяцев рассмотреть терапию системными ретиноидами.
Здравствуйте! По фото можно предположить угревую болезнь, или акне. Это самостоятельное хроническое заболевание сальной железы, которое связано с избыточной выработкой кожного сала, гиперкератозом (утолщением кожи), избыточным размножением бактерий и гиперандрогенией.
В таких случаях рекомендуется терапия адапаленом (ретинол), бензоилпероксидом, азелаиновой кислотой, антибиотиками.
Азелик при данном заболевании является альтернативным средством и может не давать желаемого результата.
В настоящий момент наиболее эффективным средством для лечения папуло-пустулезной формы акне является Эффезел, который содержит адапален и бензиолпероксид. Используется вечером на чистую сухую кожу лица тонким слоем, через 15 минут закрыть увлажняющим кремом, так как может подсушивать. Вводить постепенно, чтобы избежать развития ретиноевого дерматита: 1 неделя - 2 раза в неделю, 2 неделя - через день, с 3 недели - ежедневно. Утром обязательно использовать СПФ 50+, так как кожа при лечении более подвержена негативному воздействию ультрафиолета. Также важно, что через 3-4 недели может случиться обострение - это нормально, важно продолжать терапию.