Высыпания
Здравствуйте. Ребёнок 8 лет. Периодически появляются такие высыпания на лице, особенно окола рта, иногда на носу и на щеках появляются. Были у дерматолога, точного диагноза не поставили. Сдавали кровь на гельминты, всё отрицательно. Испробованы куча разных мазей по назначению врача:Акридерм, канизон, Тридерм, такропик и тд. Эффект на некоторое время, потом всё обратно возвращается.Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,Люция!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Натела Александровна, прикрепила. ещё прикрепила анализ крови
Как давно появляются эти высыпания? Имеется ли сезонность?
Натела Александровна, сезонность не имеют. Могут 1 раз в месяц появиться, после применения мазей исчезают на 2-3 день
Данные высыпания похожи на периоральный дерматит. У этого состояния множество причин. Это может быть связано с кариесом зубов, наличие пломб, с избыточным употреблением сладкого или использованием зубных паст, содержащих фтор. Также возможна связь с очагами хронической инфекции, например, в носоглотке. Поэтому в таких случаях рекомендуется сделать посев из носа и зева.
Не рекомендуется использовать гормональные кремы на лицо, так как они вызывают привыкание кожи и могут привести к синдрому отмены. После их отмены высыпания обычно возвращаются в более выраженной форме.
Для лечения лучше использовать:
Использовать крем Такролимус 0,03% — наносите его на высыпания дважды в день.
Если элементы выглядят как гнойнички, можно добавить крем Фуцидин 1–2 раза в день в течение 10 дней.
В течение дня увлажняйте кожу и восстанавливайте её барьер с помощью бальзама Cicaplast.
Принятый ответ
Здравствуйте, это периоральный дерматит .
Рекомендую:
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до нормализации .
Принятый ответ
Здравстуйте
Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление Периорального дерматита. Наружно можете использовать крем Элидел