Цистит после КС

Две недели назад мне провели операцию кесарево сечение. После этого переодически мучали проблемы мочеиспускания: не всегда удавалось полностью опорожнить мочевой пузырь, так как возникали неприятные ощущения - как будто мочевой пузырь перетягивает за собой другие органы. Это чувство то усиливалось, то проходило. В итоге вчера вечером я почувствовала усиление этого чувства, постоянное желание сходить в туалет и резь при мочеиспускании стала сильнее (при этом возникает также сильная боль рядом, в районе матки). сразу выпила монурал на ночь - стало немного легче, особенно если лежать и не вставать. Сегодня в течении дня два раза выпила канефрон. Сейчас к вечеру боль опять усилилась. Я нахожусь на грудном вскармливании - как еще возможно помочь себе облегчить боль? Монурал, как я поняла, два дня подряд пить нельзя, может можно принять какие-то более эффективные препараты или обезбаливающие?

36 лет
Вчера в 20:44·Просмотров: 15·Мария

Здравствуйте! Во время беременности может быть рекомендован антибиотик Цефиксим 400 мг 1 раз в день на 10 дней. Канефрон рекомендован к приему в дозе 250 мг по 2 капсулы 3 раза в день на 14 дней. В качестве обезболивающего можно принять парацетамол.

Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной в вашем случае является повреждение слизистой уретры из-за катетеризации, а также вследствие эпидуральной анестезии еще могла полностью не восстановиться двигательная чувствительность нервных волокон.
В такой ситуации рекомендовано следующее:
мягкое попеременное напряжение и расслабление мышц тазового дна по несколько секунд улучшает кровообращение в зоне отёка и ускоряет восстановление нервно-мышечной регуляции, достаточный объём жидкости (1,5–2 литра в сутки), тренировка мочевого пузыря (ходите в туалет строго по графику, каждые 2-3 часа ,можно включат воду, как вы и делаете), на область вульвы и уретры можно наносить крем или спрей с лидокаином, например крем акриол про.
В качестве обезболивающего средства можно использовать ибупрофен 400 мг 2 раза в день. Прием канефрона также можно продолжить. по 2 таб 3 раза в день 7-10 дней.

Мария, добрый день.
Подобные симптомы могут быть следствием катетеризации мочевого пузыря во время операции. В таких случаях, если Монурал принес неполный эффект, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Амоксиклав или Цефиксим, например, в течение недели.
Будет хорошо, если предварительно сдать бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью, чтобы понимать, чем именно и от чего лечиться.

Обильное питьё.

В качестве обезболивающего препарата можно рассмотреть Парацетамол, например.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать