У ребенка высыпания
Мальчик 7,5 мес Похожая сыпь была однажды когда дотянулся облизал сырокопченый бекон. Тогда она прошла самостоятельно через 3 дня приема фенистила. Сейчас спустя 2 недели сыпь больше в два раза, ничего нового в прикорм не ввожу и три дня фенистил даю. За 4 дня до повторной сыпи попробовали киви не по возрасту , микродозу и позже 1 ч л.Началось со спины, вылезла резко штук 10 за час и никуда не распространилось. Предположила что облизал руки когда ползал на полу в прихожей и начала давать фенистил. Через два дня поехали в купе поезда на ночь, и утром обнаружила что сыпь распространилось на руку. Теперь подозреваю что это может быть и потница или вирус т.к. спал на этой руке и возможно вспотел ( или опять руки облизал после того как все стены потрогал в купе…). По приезду два раза искупала с липобейз 0+, возможно мне показалось но сыпь после купания сначала кожа вокруг порозовела а потом обратно в пятнышки собралась. Сейчас на спине незначительно получше стало, но вцелом ничего дальше не расползается. Ребенка никак не беспокоит, температуры перед сыпью или после или зуда не замечено. Очень важно понимать заразно это или нет, потому что приехала повидать другого ребенка который радился раньше срока на 2 месяцев, сейчас ему 4м.; и двоих постарше 1,5 и 5 лет. Никаких гнезд точек фурункулов шишичек на пятнах нет, ровное розовое пятно. На фото по возрастанию первое фото ранее в поезде второе сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом представленной информации можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время и после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.Сыпь не заразна.
Самостоятельно проходит, без лечения,до 4 недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
При таких изменениях обычно рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения -10 дней.При сухости увлажнять кожу,например атопик ИЛИ атодерм биодерма.
На время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Появление связано с вирусным агентом.
Первое время сыпь ещё может подсыпать волнообразно, далее самостоятельно регрессирует без следов в течения 2-4 недель.
Опасности никакой нет.
Но заразно для других.
Обычно в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - при зуде ( капли Зиртек), наружные противовоспалительные средства ( неотанин/ каламин).
Оставьте под наблюдение.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить вирусную экзантему, это реакция кожи на вирусный агент. Протекать может на фоне симптомов орви или без них. Течение как правило волнообразное, может затихать и снова подсыпать.
При распространении высыпаний может оказаться эффективным прием антигистаминных капель/таблеток по возрасту и наружных средств (каламин/циндол) на высыпания точечно 2 раза в день, курсом до 7-10 дней.
Обычно высыпания при вирусных экзантемах самопроходящие, лечение назначается только если есть зуд или активное распространение.
Рекомендуется не распаривать высыпания, не тереть их мочалками и полотенцем, одежда к телу свободная, не допускать перегрева.
Заразным считается обычно перед появлением сыпи и около 4 дней после появления.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Можно предположить о появлении вирусной экзантемы , бывает на фоне перенесенной инфекции. Обычно рекомендуют внутрь антигистаминные ( фенистил можно продолжать) и наружно наносить либо каламин раствор либо циндол 3/4 рв день