Около месяца практически ежедневно ощущаю “ватную/туманную голову
Здравствуйте. Мне 36 лет, 3 месяца после планового кесарева сечения, сейчас кормлю грудью. Около месяца практически ежедневно ощущаю “ватную/туманную голову” — это не боль и не давление, а ощущение заторможенности и некоторой неясности в голове. Иногда есть легкое ощущение на глаза и небольшая неустойчивость, но выраженного головокружения, слабости/онемения конечностей, нарушения речи или сильной головной боли нет. Давление обычно нормальное. По ночам в принципе высыпаюсь, но сон так как на гв чуткий, ребенка целый день ношу на руках- соответственно еще думала может от шейного остеохандроза как вариант. Не знаю ,на что думать- но ощущение в голове такое каждый день. Принимать ли железо и в какой дозировке ?и какие анализы и обследования нужны? Сдала анализы 03.09.2026: * гемоглобин — 13,5 г/дл; * эритроциты — 4,38; * MCV — 90,6; * ферритин — 13,4 нг/мл; * ТТГ — 2,043; * свободный Т4 — 0,98; * глюкоза натощак — 78 мг/дл.
Здравствуйте. Ваш ферритин 13,4 нг/мл после кесарева сечения и на фоне лактации это латентный дефицит железа, который лаборатория цинично маскирует под «норму» благодаря абсурдно широким референсным значениям. Ваше депо пусто, а гемоглобин пока держится из последних сил.
Ощущение «ватной головы» не загадочная неврология, а тривиальный коктейль из скрытого дефицита железа, фрагментированного сна и банальной миофасциальной перегрузки шеи от круглосуточного ношения ребенка. Диагноз «шейный остеохондроз» в данном случае выступает лишь удобной мусорной корзиной для объяснения этих бытовых перегрузок. Искать экзотику с помощью МРТ или УЗДГ сосудов сейчас не нужно.
Вам показан прием препаратов железа: 40–60 мг элементарного железа (например, бисглицинат или сульфат) через день. Такой режим доказанно улучшает абсорбцию за счет обхода гепсидинового блока, снижает нагрузку на ЖКТ и полностью безопасен при грудном вскармливании. Контроль ферритина имеет смысл повторить через 2–3 месяца. Доказательная медицина чудес не творит, но восполнение депо железа, жесткое делегирование ношения ребенка родственникам и нормализация сна работают безотказно.
Здравствуйте , спасибо за ответ. А Капельницами железа не быстрее ли добиться повышения ферритина?
В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу. Для детального разбора есть формат индивидуальной консультации.
Здравствуйте. вероятнее всего жлеходефицит играет свою роль
Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
В таких случаях рекомендуют препараты железа
Сорбифер
Либо
Тотема в ампулах.
Либо
Сидерал форте
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
но нельзя также исключить пппг
я ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде