Гипотиреоз на 25-26 неделе.

Здравствуйте. Возраст 43 года.На 25-26 неделе беременности поставили гипотиреоз, ТТГ-10,2мкме/мл. По 2 скринингу с ребенком все хорошо,поталогий не выявлено. Особых ухудшений не было. Чувствовала себя нормально. Была на приеме у эндокринолога он назначил 125 мкг L-тироксина,при весе 80кг, рост157, имт:30,18. 3 дня пропила L-тироксин по назначению. Так-же пью калия йодид 200мкг;Аквадетрим -4 капли;Допегит по 1 таблетке 2 раза в день; Сорбифер по 1 т. 2 раза в день.(анемия легкой степени); Для профилактики преэклампсии пью кардиомагнил 150 мг 1 раз в день(по результатам 1 скрининга) Скажите пожалуйста,прием L-тироксина может повлиять на активность малыша? Заметила, что он у меня стал менее активным и удары менее выраженные стали. Пропал сон, одни переживания. Можно ли принимать все эти лекарства? Может что-то с чем-то не сочетаются? Эндокринолог попался с неадекватным характером,довел до слез,много чего наговорил. Записалась к другому эндокринологу,но там очередь,а время-то идет...

Здравствуйте. Вы принимаете тироксин, поэтому калия йодид не нужен. от тироксина в плаценте будет отщепляться йод. У плода уже своя щитовидная железа работает, поэтому Ваш тироксин ему не навредит никак. Сорбифер плохо усваивается и вызывает запоры. Да еще и 2 р в день неэффективен. Замените Ферретаб по 1 капс 1 р в день.
Снижение активности плода повод обратиться к гинекологу очно. Все препараты совместимы, принимайте их спокойно. Для волнений нет причин. Вероятнее всего была повышенная активность, а сейчас состояние улучшилось и малыш стал спокойнее.
переносите тироксин хорошо? Глюкоза крови в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Наталия, спасибо за ответ! Глюкоза это ПГТТ? Сдавала 12.03. Результат 4,8натощак,ч/з час 6,32. Приложу фото. Тироксин вроде как переношу хорошо,состояние не ухудшилось,вес стал кажется-стабильным(рано еще конечно говорить),но все 3 утра взвешиваюсь и 80 к на весах. До этого по разному показывали.
Я тоже об этом думала, что возможно,ребенок был более активным,т.к. его щитовидка работала на двоих(где-то в интернете прочитала об этом),а теперь успокоился.

Принятый ответ

Тогда у вас все в порядке. Можно продолжать принимать эту дозу под контролем ТТГ через 4 -6 недель. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Наталия, Большое человеческое спасибо Вам! Буду соблюдать все рекомендации.
Попробую заменить препарат железа т.к. запоры и в правду создают дискомфорт,спасаюсь только свекольным салатом.

Здравствуйте, Гульназ! Не волнуйтесь! Все препараты совместимы. Нужны в первую очередь для малыша и для Вашего здоровья. Учитывая отягощенный анамнез и лишний вес тироксин принимать обязательно. Обязательно контроль ТТГ через месяц, чтобы понять эффективность дозировки. Какой сейчас уровень гемоглобина? Кровь на Ферритин сдавали? Активность малыша меняется, зависит от Вашего настроения и самочувствия. Вы не спите, нервничаете, малыш чувствует и не беспокоит маму. Старайтесь успокоиться, можно принимать пустырник по 1 таблетке 3 раза в день, пустырник траву вместо чая. Магний принимаете? Если очень волнуетесь сделайте УЗИ с Допплером, УЗИ безвредно, а Ваше психоэмоциональное состояние крайне важно для малыша. Гуляйте 2 часа в день, ежедневно употребляйте не менее 2 литров чистой воды,мясо, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Повторный анализ крови еще не сдавала. Завтра же попробую сдать. Последний за 8.02.-105 (приложила снимок.). Магне В6 принимаю сегодня последний день,т.к. назначили курс на месяц.Про пустырник буду иметь в виду.
На УЗИ сегодня записалась.

Магний можно принимать без перерыва всю беременность, он тоже обладает некоторым успокоительным эффектом. Пишите по результатам УЗИ и анализа крови. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Ольга, хорошо,спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Ольга, Магне В6 в какой дозировке продолжать пить?

Принятый ответ

По 1 таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте. Прием тироксина может идти только не пользу. Вред приносит некомпенсированный гипотиреоз. При том, он приносит реальные заболевания малыша, отставание в развитии психическом и физическом.
Все препараты сочетаются, гормоны не проходят плацентарный барьер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, Гульназ!
Вообще, как врач, я не любитель приёма лишних препаратов. Но глядя на Ваши назначения - настолько все сбалансированно и правильно - и абсолютно нет ничего лишнего. Прикрыты все моменты, которые могли бы привести к осложнениям, все препараты совместимы между собой и для малыша создаются максимально комфортные условия.
Приём Тироксина не то, что безвреден для малыша - он просто необходим для правильного его развития, Вы лечите анемию, гипертензию, как я понимаю, профилактируете преэклампсию - все это очень важно.
Конечно многие вопросы связаны именно с Вашим весом - поэтому кушайте сбалансированно, полноценно, но ограничьте все хлебобулочные изделия, сладости, чаще гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим, и выполняйте все рекомендации докторов. И самое главное - не переживайте и не волнуйтесь. Шевеления такого характера могут быть на Вашем сроке.
Скрининг второй был хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Адэль, спасибо за ответ.Стараюсь питание балансировать. Хлебобулочные ограничила,как только предупредил гинеколог. Из сладкого позволяю мороженое-пломбир-помогает от изжоги.Последний месяц появилась изжога вообще теперь фильтрую еду.
Второй скрининг без поталогий. И вообще сказали больше не приезжать в эту клинику на 3 скрининг.(я наблюдалась в областной клинике. У нас по этому адресу направляют с осложненной беременностью или позднородящих как я)

Вот и хорошо! Поэтому Спокойно принимайте препараты, ни о чем не волнуйтесь, у Вас абсолютно адекватная и сбалансированная терапия. Контроль ТТГ через 4 недели, витамин Д можно отменить с мая 2021, когда появится активное солнышко. Ацетилсалициловую кислоту до 36 недель беременности, эутирокс с коррекцией дозы всю беременность. Сорбифер до поднятия ферритина до 40-60. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Адэль, спасибо огромное!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Адэль, хорошо, спасибо!