У 2х месячного ребенка нет стула

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Малышу 2 месяца, на смешанном питании с роддома Нутрилон, мало молока у меня, в весе прибавка хорошая 1 месяц 1,2, а второй 800 гр. Сейчас у нас появилась проблема, ребенок не какает. Газы отходят хорошо, чуть при этом капризничает, после кормления капризничает, когда в животике урчит. Сейчас 4 день нет стула, живот мягкий, ребенок ведет себя нормально, ночью спит очень хорошо, а днем по 10 минут. Анализы в месяц сдавали все хорошо, к педиатру обращались, сказали поменять смесь на нестажен , попробовали, но вернулись на Нутрилон, так как стал срыгивать сильно. Как нам быть? 2 раза ставили клизму Микролакс на третьи сутки отсутствия стула, сейчас уже 4 день, опять ставить? Мне знакомые советуют убрать грудь и оставить только смесь. При рождении была желтушка и давали лекарство , сейчас кроме витамина д ничего не даем.

Нет
37 лет
Вчера в 07:33·Просмотров: 58·Ольга

Здравствуйте.

Убирать грудь нельзя! ГВ стимулирует перистальтику. Запор на смешанном вскармливании часто связан с допаиванием смесью или её неподходящим составом, а не с грудным молоком.

4 дня без стула при мягком животе и хорошем самочувствии вариант нормы для 2 мес., но урчание и капризы говорят о дискомфорте.

Микролакс ставьте только как экстренную меру, не чаще раза в 3–4 дня, чтобы не формировать зависимость.

Сейчас можно поставить, если ребёнок беспокоится.

Что делать:
1. Проверьте разведение смеси: строго по инструкции. Ложечку смеси только без горки! Переконцентрация вызывает запоры.
2. Массаж живота по часовой стрелке, выкладывание на живот перед едой.
3. Обсудите с педиатром переход на смесь с пребиотиками/частичным гидролизатом (Нутрилон Комфорт), если проблема сохранится. Нестожен мог не подойти из-за состава, но это не значит, что все смеси плохи.

Желтушка в анамнезе не связана с текущим запором. При появлении рвоты, крови в стуле или вялости - срочно к врачу.

Детские чаи Фенхель и Ромашка органические (Hipp, Бабушкино лукошко) с маркировкой с 1 месяца в объёме пол чайной ложечки допустимы как дополнение к питьевому режиму при запорах и коликах. Они безопасны, не влияют на сытость и могут мягко стимулировать перистальтику за счёт фенхеля.
Однако важно понимать: чай- вспомогательное средство, не лечение запора. При 4 днях без стула и дискомфорте приоритет остаётся за коррекцией смеси, проверкой разведения, массажем и, при необходимости, Микролаксом. Чай можно давать 1–2 раза в день между кормлениями, но не заменяйте им грудное молоко.
Всегда следите за индивидуальной реакцией.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, попробуем

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, я поставила клизму Микролакс, кал жидкий без вкраплений. А если это дисхезия, как помочь ребенку?

желателен прием пробиотика, например Биогая, послабляет стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Попробуем.

Пожалуйста, рад был помочь

Добрый день,Ольга, то что вы описали , довольно частая проблема, и первое что хочу сказать , точно не нужно убирать ГВ. У детей на искусственном вскармливании стул может быть реже, чем на грудном, потому что смесь переваривается дольше. В данном случае я бы вам рекомендовала постепенную смену смеси на серю антирефлюкс, она помогает с запорами. Что можно делать вместо клизмы : Массаж живота по часовой стрелке вокруг пупка, 5–10 минут, несколько раз в день.
Выкладывание на живот перед кормлением — это помогает перистальтике.«Велосипед» ножками — подтягивайте колени к животику.
Теплая ванна — расслабляет мышцы и помогает. Клизму можно делать раз в три дня.
Проверьте, как разводите смесь — строго по инструкции, не гуще. Недостаток жидкости может делать стул плотнее. Функциональные запоры в этом возраст удопустимы. Если ничего не помогает нужно добавить лактулозу по 3 мл утром длительно, и исключить аллергию на коровье молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо! Разводим смесь по инструкции, массаж и выкладывание на животик делаю. Скажите пожалуйста, как правильно попробовать ввести Нутрилон Комфорт?

Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

кажите пожалуйста, я поставила клизму Микролакс, кал жидкий без вкраплений. А если это дисхезия, как помочь ребенку?

Здравствуйте,Ольга!

Я бы не рекомендовала убирать грудное вскармливание ,так как для малыша лучше вашего молочка ничего нет

В таком возрасте у малышей может не быть стула в норме до 5 дней ,при условии что животик мягкий и его никак не беспокоит и на выходе стул мягкий ; не плотный,как пластилин ,не овечий ( кружочками )
Если стул по итогу мягкий - то это не запор
Если стула нет более 5 дней /либо у малыша выраженное беспокойство ,живот напряжен -в таком случае ставят клизму /глицериновую свечку

Подскажите ,когда есть стул ,он плотный или мягкий на выходе ?может быть есть возможность приложить фотографии стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

10 дней назад был обычный, потом просто пропал и ставили клизму Микролакс ( 3 дня -клизма, 3 дня прошло еще клизма, сейчас уже 4 день без стула, ребенок ведет себя хорошо, только после еды пукает и хнычет или плачет, а потом успокаивается.

Поняла вас ,если самостоятельный стул и стул после клизмы мягкий ,в таком случае обычно рекомендуют ждать до 5 дней ( при условии что живот не напряженный и не беспокоит )
Часто помогать не рекомендуется ,так как малыш может к этому привыкнуть ,а он должен научиться опорожнять кишечник самостоятельно
Чтобы в этом ему помочь рекомендуется выкладывать на животик , делать массаж животика, велосипед ,многим хорошо помогает поза высаживания

Если стул плотный как пластилин ( или овечий ) ,в таком случае это уже считается запором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровые !🌸

Здравствуйте, Ольга !
Грудное молоко -это лучшее питание для малыша и убирать его не стоит.
У детей на смешанном вскармливании стул может быть раз в 7 дней , если на выходе стул не тугой и не плотный -то это не запор , а возможно проявление Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю беспокойство, возможно только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носить в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , выкладывают голого малыша к себе на голый живот,) массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая согласно инструкции по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стимулировать микролакс рекомендуют не чаще 1 раза в неделю , при беспокойстве возможно аккуратно помочь газоотводной трубочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А можно сочетать эспумизан бэби и Био Гая? И как это делать? Скажите пожалуйста!

Да, препараты совместимы
Например , утром Биогая , а далее эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, я поставила клизму Микролакс, кал жидкий без вкраплений. А если это дисхазия(правильность не помню) как помочь ребенку?

По поводу методов облегчения при дисхезии как раз и писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам огромное, теперь все понятно!)

Растите здоровыми!

Ольга, здравствуйте!

На смешанном вскармливании, особенно если преобладает смесь - частота стула может меняться в сторону более редкой, после стимуляции стул был мягкий? Или плотный, оформленный?

Если ребёнка отсутствие стула не беспокоит, живот мягкий, то стимуляция обычно не требуется

На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5-6 дней, если ребёнок начинает беспокоиться, живот напряжённый - тогда рассматривают стимуляцию Микролакс беби или глицериновый свечой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Младенческая дисхезия связана с тем, что ребёнок ещё не умеет хорошо координировать напряжение мышц живота и расслабление мышц тазового дна во время дефекации. Поэтому перед стулом малыш может долго тужиться, краснеть, кряхтеть, плакать, поджимать ножки, но при этом сам стул остаётся мягким.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- чаще выкладывать ребёнка на живот перед кормлением, если это допустимо по возрасту

- использовать контакт «кожа к коже»

- после кормления подержать ребёнка вертикально для уменьшения заглатывания воздуха

- можно использовать тёплую пелёнку на область живота

- делать мягкий массаж живота по часовой стрелке и упражнения с приведением ножек к животу, "позы высаживания"