Анализ копограммы у грудничка

Здравствуйте , переживаю за скрытую кровь в анализе ) нам почти 3 месяца , весим 5500, находимся на смешанном питание , смесь НАН гипоаллергенная , анализ на углеводы результат 0 . У нас частые срыгивание , иногда бывает и фонтаном , кал жидкий . Подскажите пожалуйста по поводу копограммы.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям, анализ кала на копрограмму не является информативным и диагностически значимым

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления в стуле допускаются

Какой объем питания получает ребенок на одно кормление ? Какой вес при рождении ?

Кормлю грудью ночью раза 3 встает , и днем когда спит раза 4 , если плачет то смесь 30-60 мл съедает просто днем , а днем грудь не берет поэтому и смесь даю

Вес 3600

При рождении

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Срыгивания объемом до 2 ст.л., как правило, не являются отклонением, связаны с особенностями строения желудка новорожденного ребенка

Обильные срыгивания, "фонтаном" могут возникать в результате перекорма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты в норме до 20,
в целом анализ считается не информативным и на него не ориентируемся.

Скрытую кровь информативно оценивать только отдельно иммунохимическим методом.

Уточните, прожилок крови в стуле не отмечалось?

Если ребенок активно срыгивает, рекомендуется введение смеси антирефлюксной в объеме 30 мл от каждого кормления.

В самом стуле нет крови
Смесь можно чередовать давать антирефлюксную ?

Не чередовать, а она добавляется в 30 мл в каждое кормление от основного объема, сначала АР смесь, затем докорм привычной смесью

А по анализам не может ли быть аллергия на коровий белок ? Читала если скрытая кровь + и белок то это она

Абкм по анализам не ставится, абкм это прожилки крови в стуле.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Тогда у нас все хорошо по анализам ?
Срыгивания бывают , ничего страшного что иногда фонтаном ? Какую смесь лучше посоветуете ?

Да, все верно, пока попробовать добавить только антирефлюксную смесь, можно выбрать любую фирму, это не принципиально, например, НАН

Ну у нас нан гипоаллергенный , в туалет каждый день ходим

Это отлично)

Сегодня вырвала сильно творожисто много , это нормально ? А потом жидко , после кормления часа 2 прошло и съела 30 мл смеси после всех рвот Но она веселая

Если на ар смеси 30 мл так, то увеличивать её объем порции +10 мл

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализы на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностической гипотезы выставляются на основании клинической картины. Подскажите, в связи с чем сдавали данные анализы? И также подскажите, какие жалобы у ребёнка?

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Копрограмма метод не информативный
Главное , чтобы глазами прожилки крови не видели

Не может ли быть аллергия на коровий белок и из за этого срыгиванию?

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)