Запоры у ребенка
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, на смешанном питании, стали беспокоить запоры, в туалет по большому ходит раз в 4 дня. Перед туалетом сильно плачет и тужится. Даю нестожен 1 по 45 мл 4 раза в день. Крайний раз в Кале были какие-то белые волокна, фото прикреплю. Так же бывает, что во сне просто начинает реветь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии стул не плотный у ребенка. Цвет допустимый .
Тщиться перед актом дефекации малыш может - тренирует мышцы тазового дна.
Водичкой допаиваете?
Нет, водой не допаиваю. А смесь не надо сменить?
Принятый ответ
Добрый день. Как ребенок прибавляет в весе? Даёте ли пить малышу воду? Внешний вид стула по фото допустимый- он может быть любого цвета, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови и пены. Присутствие непереваренных комочков,слизи допустимо
Здравствуйте, родился 3600, сейчас 6090, водой не допаиваю. Смесь не надо менять?
Здравствуйте
Стул в пределах нормы, повода для беспокойства нет
Рекомендую обильное питьё 30 мл на кг
Есть младенческая дисхезия - малыш тужиться, краснеет, тренирует мышцы таза
Принятый ответ
Добрый День
По первому фото стул не плотный, а кашицеобразный
Белые волокна это скорее частицы непереваренной смеси у малыша, что вполне допускается, так как у малышей в этом возрасте ферментативная система жкт еще не полностью созрела и периодически могут появляться такие комочки.
Водичку малыш пьет? В каком обьеме? Какой вес ребёнка
Что преобладает в питании грудь или смесь?
Водой не допаиваю, родился 3600, сейчас 6090, грудь преобладает.
Смесь не надо менять?
Здравствуйте!
Отсутствие стула до 5 дней может быть в норме, если нет выраженного беспокойства, раздутого животика.
По фото патологии нет, цвет, включения, примеси - норма.
Не должно быть крови, пены, слизи с кровью, белого, черного стула.
Плач, натуживание, покраснение, поджимание ножек - это проявление дисхезии, младенцы еще не умеют контролировать мышцы живота и таким образом помогают себе. Если у него плохо получается, помогайте, высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Допаивайте водой 30-40 мл на кг в сут.