На смешанном питании убрали докорм ребенок не набирает вес
Ребенок с 4 дня жизни на смешанном питании, докармливала после каждого кормления, ночью только грудь набирал отлично родился 3360, в один месяц 4360, и в два месяцев 5430 за неделю до последнего взвешивания убрала прикорм, ( ребенок стал меньше съедать при докорме) + появился лактостат в одной груди решила что молока больше стало ,2 недели ребенок был только на груди, 30мин активничает начинает плакать грудь 20-40 минут и засыпает на 30-40 минут чутким сном с грудью во рту, так было все 2 недели, ночью спал нормально с 21:30 до 8:00 4-5 кормления грудью,но если раньше подгузник меняла 3 раза за ночь мокрый сейчас было что ни разу за ночь не меняла и к утру он даже почти не наполнен был вес встал ребенок за 2 недели ничего не набрал, вызвала консультанта по гв, отработали прикладывание все с ним хорошо, было принято решение снова вернуть смесь, сейчас даю 3 раза в день по 90мл ребенок стал спать и больше активничает, вес начал расти, туалет 2-3 Раза в день , стул хороший, подскажите есть ли смысл еще пробовать оставаться чисто на гв после такого опыта, или стоит не мучать малыша и докармливать и хотя бы понимать что он сытой, либо переходить полностью на смесь, может быть так что молоко у меня не жирное
Здравствуйте.
Понятия жирности молока мамы не существует.
Оно у вас содержит все необходимое для роста и развития малыша.
Переходить полностью на смесь тоже не рекомендуется, у вас есть молоко, то лучше кормить смешанно.
Также , если вы чувствуете , что молока достаточно, то как вариант перехода полностью на чисто ГВ - рассмотреть можно.
Через неделю сделаете контрольное взвешивание и оцените состояние ребенка.
Если все с положительной динамикой, то оставите чистое ГВ.
Просто 2 недели он был только на груди и ребенок был тревожный, ничего не набрал за эти 2 недели (хотя сейчас самый активный рост) много плакал, плохо спал, бодрствовал 30-40 мин и плакал опять грудь брал глотков во время кормления было не много а сосал он по 40-1.20 мин последние 3 дня докармливаю ребенок стал менее плаксивым спит спокойно днем, по ощущениям молока больше не становится по глоткам во время кормления, он прям не наедается
Тогда остаться на СВ , чтобы не было остановки по весу и чтобы ребенок был сытым
Добрый день сцеживала молоко ночное после кормления 3 часа прошло, оно прозрачное фото прикрепила посмотрите пожалуйста, сцеживала молокоотсосом около 25мин
Здравствуйте! Критериями того, что малышу не хватает грудного молока, является уменьшение прибавки веса менее 400г, снижение количества мочеиспусканий (за сутки менее 6 подгузников), беспокойство ребенка, выдерживает интервалы между кормлениями менее 2.5-3 час. В таком случае, рекомендуется рассмотреть докорм смесью.
Переходить полностью на смесь, если есть грудное молоко, не рекомендуется. Ни одна смесь, не заменит молоко мамы, которое подстраивает под нутритивные "запросы ребёнка". Ваше молоко малышу полностью подходит, просто его прибывает немного меньше, чем он нуждается.
То есть такое бывает, 2 недели я не давала смесь он был постоянно на груди но молока получается не стало больше, хотя все говорят молоко появляется по запросу ребенка, что чем больше сосет тем больше его вырабатывается, но за этот период ребенок не набрал вес мало писал и постоянно был голодный, молока уже больше не станет? Просто было тяжело наблюдать за тревогой у ребенка
К сожалению да, так бывает. Причин может быть множество и со стороны ребёнка, и с материнской стороны. Например: гипоксия во время родов, вялое сосание, неправильное прикладывание к груди, гормональные нарушения у матери, выраженные стрессы, усталость, короткая уздечка у малыша и т.д.
Но у Вас есть молоко, и это самое главное! Ребёнок всё равно получает имунную защиту и Вы имеете возможность проводить с ним те самые золотые моменты единения, которые формируют прочную эмоциональную и духовную связь между мамой и ребёнком!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Вероятнее всего у Вас получилось сцедить "переднее" молоко. Им ребёнок напивается. Оно более водянистое, богатое сахарами (лактозой). Заднее молоко более густое, жирное, им малыш наедается. По всей видимости, до него малыш, также как при сцеживании, не доходит. Потому прибавка веса была слабой.
Здравствуйте,в подобной ситуации рекомендуется остаться на смешанном вскармливании как можно дольше.
Многие сообщества рекомендуют как минимум, до шестимесячного возраста.
Это важно и для мамы и для ребёнка.
Потом, вводим прикорм ( каши/ овощи), возможно, необходимость в смеси – отпадет.
Посмотрела
По фото переднее молоко
А как вы питаетесь ?
Нет ли диет ?
На правильном питание, 3 раза в день пью много воды
Каллораж считали ?
Маловато для кормящей мамы
А ранее каллораж такой же был или меньше?
Здравствуйте
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой ,то молока не будет .
Если за полный месяц прибавка в весе маленькая то рекомендуют вводить докорм смесью ,но полностью переходить на смесь не рекомендуют