Ребенку год анализ на бисбактериоз, периодически небольшие высыхания на щеках.

Здравствуйте. Ребёнок год, периодически высыпается на щеках, но не сильно. Живот пормальный стул иногда, редко бывает через день, но в основном каждый. Из-за высыхания педиатр сказал здать кал на дисбактериоз.

43 года
Вчера в 07:55·Просмотров: 67·Надежда, Донской

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные изменения в анализе не означают, что у ребенка есть заболевание кишечника и не требуют лечения бактериофагами, антибиотиками или пробиотиками .
Анализ кала на дисбактериоз не позволяет достоверно оценить состав кишечной микробиоты и не используется для диагностики причин кожных высыпаний. Тем более у ребенка нет значимых кишечных симптомов.
Периодические небольшие сухие высыпания на щеках чаще требуют оценки кожи педиатром или дерматологом. Если есть зуд, выраженное покраснение, связь с определенными продуктами, тогда дополнительно обсуждается вероятность атопического дерматита или пищевой аллергии. Исключать продукты из рациона ребенка только из-за этого анализа оснований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

3дравствуйте! В современном экспертном сообществе анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточной доказательной базы и не используется для поиска причин кожных высыпаний или проблем со стулом. Состав микрофлоры кишечника постоянно меняется, а лаборатория оценивает лишь малую часть бактерий из просвета кишечника.
Небольшие высыпания на щеках у годовалого ребенка в большинстве случаев связаны с реакцией кожи на внешние факторы (слюна, трение, холод, сухость воздуха в помещении) или проявлениями атопического дерматита. Высыпания на щеках практически никогда не связаны с кишечником, если стул оформлен, регулярен и не содержит патологических примесей.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярное использование увлажняющих средств (эмолентов) несколько раз в день, особенно после купания и перед прогулкой.
Вести дневник питания и отмечать, появляется ли реакция на конкретные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует.

Кожные заболевания лечит врач дерматолог, они не связаны с пищеварением, это устаревшее мнение, в том числе не связаны и с нарушением флоры кишечника, они требуют изолированного лечения именно кожи.

Чаще всего, сухость кожи связана с нехваткой увлажнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ.