Боль в животе и подташнивает.

Здравствуйте. В среду вечером тяжесть и боль в кишечнике была. В туалет сходила, стало легче. С чт болит область живота - солнечное сплетение район, так же боль может быть в правом или левом боку. Перед сном подташнивает и утром так же подташнивает. Стул каждый день, твердый. С пт начала прием - лив 52 и омез ( раннее гастроэнтеролог советовала), так же с чт принимаю метеоспазмил. УЗИ брюшной полости делала в апреле этого года. ФГДС делала 17.05.25 Очно планирую посетить врача, какое доп обследование нужно в данной ситуации и анализы ? С чем может быть связано ?

34 года
Вчера в 07:07·Просмотров: 193·Анастасия

Здравствуйте! По предоставленному Фгдс и узи ничего критичного нет. Вероятнее всего описанные симптомы связаны с погрешностью в диете, стрессом или легкой пищевой инфекцией.
В подобных ситуациях перед походом к доктору рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимию крови и Срб ( маркер воспаления), дыхательный тест на Сибр учитывая твердый стул.
Рекомендуют увеличить питьевой режим, соблюдение щадящей диеты. А при усилении боли или появлении температуры - обратиться очно как можно скорее

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ от апреля патологических изменений не выявлено. По ФГДС 2025 года описаны гастропатия и дуоденогастральный рефлюкс. Боль в разных отделах живота с облегчением после дефекации и плотным стулом может быть связана также с нарушением моторики кишечника.
С учетом появления новых симптомов имеет смысл выполнить общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, амилазу или липазу, креатинин, глюкозу. При сохраняющихся кишечных симптомах дополнительно исследуют фекальный кальпротектин.
Лив-52 при такой картине не имеет обоснованных показаний. Необходимости в срочном повторении УЗИ при нормальном исследовании в апреле не видно. С учетом боли в эпигастрии и тошноты имеет смысл также обследование на H. pylori: 13С-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале. Перед исследованием ИПП, в том числе Омез, отменяют за 2 недели. При сохранении симптомов после очного осмотра решается вопрос о повторной ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заместо ФГДС стоит ли пройти - колоноскопию и рентген желудка с барием ?
Хотелось бы заранее до приема врача все обследовать.

Рентген желудка с барием при таких жалобах не дает преимуществ перед ФГДС и не позволяет непосредственно оценить слизистую желудка и при необходимости выполнить биопсию, поэтому заменой ФГДС не является.
Колоноскопию заранее проходить также не требуется. Если фекальный кальпротектин окажется значительно повышен или появятся другие показания, тогда решается вопрос о колоноскопии.
До очного приема имеет смысл ограничиться ранее перечисленным лабораторным обследованием и исследованием на H. pylori. По результатам врач сможет определить, требуется ли дополнительное инструментальное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если только сегодня начала принимать омез и завтра уже не буду, все равно 2 недели ждать для сдачи теста дыхательного ?

Да, даже если Омез был принят только сегодня, для наиболее достоверного результата 13С-уреазного дыхательного теста лучше выдержать 2 недели после последней дозы ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо