Беременность, гематома, УПБ
Беременность 9 недель 4 дня. 03.09 поступила в стационар с кровянистыми выделениями, болей не было. При поступлении по узи отслойка, гематома. Анализы все в норме. Поставили иммуноглобулин, так как резус отрицательный. В стационаре пролежала неделю, вчера выписали. Принимаю дюфастон 10 мг 3 раза в день, пила транексам, пью фемибион 1. Вчера вечером снова были темно-красные выделения, предупреждали, что так выходит гематома. Сегодня сделала узи, гематома стала больше. Нужно ли снова в стационар? И что нужно принимать при тонусе матки? Узи прилагаю.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений
Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию . Вам она уже назначена .
Обычно« коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах. При Коричневых выделениях госпитализация не требуется
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. По узи данный диагноз не выставляется, так как я уже выше сказала и отметила что матка может приходить в тонус даже от датчика узи, от проведения узи. Это не опасно и не является угрозой прерывания беременности
А какой именно магний и как принимать?
Магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день длительно
В стационар не нужно? А открывает ли больничный гинеколог, у которого я стою на учете? Чтобы на больничном находиться дома ?
И нужно ли пить сейчас транексам?
Выше отметила что при коричневых выделениях госпитализация не требуется
Коричневые выделения- это старая свернувшаяся кровь
Фото пока не вижу чтобы определиться с кровоостанавливающими.
Обычно с гематомой только госпитализация предлагается врачом лечащим , но уточнять момент с больничным требуется только у лечащего врача
Получится прикрепить фото выделений ?
Вчера были темно бордовые, сегодня немного коричневых. В данный момент чистая прокладка
Тогда кровоостанавливающие не требуются
Гематома будет опорожняться и длительно
Повлиять на выделение и выход старой крови мы не сможем кровоостанавливающими
Так как выделения должны быть в норме
Желаю вам удачи 🙏🏻
Спасибо большое.
А по моему узи это большая гематома?
Нет
Средних размеров
Здравствуйте. Если выделения усилились и гематома нарастает на фоне приема транексама и приема дюфастона, то рекомендую повторно обратиться в стационар, для проведения сохраняющей терапии. После выписки можно начать прием магне в6 форте, по 1 таблетке 3 раза в день, обсудив это с лечащим врачом.
А по моему узи это большая гематома?
Темно-красные или коричневые выделения действительно часто указывают на опорожнение («выход») старой гематомы, однако тот факт, что по сегодняшнему УЗИ гематома увеличилась в размерах, требует повторного обращения в стационар или связи с вашим лечащим врачом для коррекции терапии. Рост гематомы означает, что отслойка хориона продолжалась или возобновилась, а поскольку срок составляет 9 недель и 4 дня, сохраняется высокий риск угрозы прерывания беременности. Относительно «тонуса матки» важно понимать, что в современной медицине локальный тонус по УЗИ часто является лишь кратковременной реакцией на датчик. Тем не менее при наличии растущей гематомы повышенный тонус может провоцировать дальнейшую отслойку, поэтому для расслабления гладкой мускулатуры матки врачи обычно назначают спазмолитики (например, свечи с папаверином ректально или таблетки дротаверина/Но-Шпы). Прямо сейчас показан строгий физический и эмоциональный покой, продолжение приема назначенной гормональной поддержки и срочный медицинский осмотр для оценки состояния шейки матки и решения вопроса о возобновлении гемостатической терапии.
Нужно ли пить магнелис В6?
Здравствуйте, Кристина!
Прикрепите пожалуйста фото выделений. Темно алые или коричневые действительно говорят о том, что гематома опорожняется. Алые выделения говорят о росте гематомы и прогрессировании угрозы.
В такой ситуации может быть рекомендовано смена дюфастона на вагинальный утрожестан, как более эффективная терапия угрозы по 200 мг 3 раза в сутки именно вагинально.
Тонус это нормальное сокращение мускулатуры матки, ведь матка это одна большая мышца. Если вы ощущаете «тонус», можно добавить магний В6 по 2 таблетки 3 раза в день длительно. Также хороший эффект дает прием ношпы в таблетках или папаверина в свечах
Я принимаю фемибион 1, магний В6 совместим? Не будет ли избыток витамина В?
Выделения вчера были однократно темно бордовые, сегодня уже были коричневые. Сейчас прокладка чистая пока
И нужна ли госпитализация снова ?
Вообще лучше принимать не комплексные витамины, а по отдельности фолиевая, йодомарин, витамин Д и при необходимости уже что-то добавлять сверху, тот же магний или железо.
Или можно добавить магний без В6, например, магний цитрат, только смотреть состав, чтобы он был без пиридоксина
Какие дозировки и как принимать фолиевую , йодомарин и витамин Д ? Если по отдельности
Фолиевая кислота по 400 мкг в сутки (если были потери в анамнезе, хромосомные аномалии в семье, есть мутация фолатного цикла по анализам, то по 800 мкг)
Йодомарин 200 мкг в сутки
Витамин Д 1000 МЕ в сутки (выбираем лекарственные формы - аквадетрим, Вигантол)
Можно пить одновременно все
Госпитализация сейчас не требуется, если не появятся светлые алые выделения.
Спасибо большое!
Была рада помочь, здоровья Вам и легкой беременности!
Если вопросы остались - пишите
А по моему узи это большая гематома?
Нет, это не большая гематома
Здравствуйте, Кристина.
То, что гематома стала чуть больше, не обязательно является плохим прогнозом, плюс стоит держать в голове ещё и некоторую возможную погрешность измерения. Как правило, стационарное новое лечение никак на ситуацию значимо не влияет, ибо терапия будет ровно той же, что можно продолжать и амбулаторно: препараты прогестерона, транексамовая кислота и спазмолитик при дискомфорте, например, суппозитории с папаверином. И больше отдыхать, конечно. Более мы все равно в таких случаях ничего дополнительно не сделаем. Справедливости ради, прогноз у таких историй даже с учетом динамики более, чем оптимистичный.
Здравствуйте. По узи гематома у меня большая? И по вашему опыту амбулаторно могут открыть больничный? Также подскажите, можно ли принимать магне В6?
Гематома весьма умеренная, можно сказать, не очень большая субъективно. Такие нередко организуются и «уходят» бесследно. По больничному можно обратиться к гинекологу в ЖК, иногда при угрозе выкидыша больничный открывали, но это нужно смотреть по состоянию и обсуждать очно с врачом, конечно. Магне в6 больше как функция «от нервов», нежели от гематомы/тонуса/угрозы.
А от тонуса что назначают?
Спазмолитик, папаверин вышеупомянутый в виде свечей или но-шпу и подобные пероральные (но ректальные формы чуть более предпочтительны)
Спасибо большое за консультацию!
Искренне рада помочь💜
Я извиняюсь, еще один вопрос. Свечи с папаверином 1 раз в день ставить?
Да, как правило, одного раза бывает достаточно
Спасибо огромное !