Гематома 11 недель
Здравствуйте. Вчера уже задавала тут вопросы, но в жк оказалось мой врач в отпуске, а дежурный общалась неохото. Ходила на узи 11 недель 1 день, с тянущими ощущениями в животе и пояснице, не постоянного характера. Выделений не наблюдалось. Выявили гематому. 17мм на 9 мм. Стала смотреть все свои узи. На одном написано хорион по передней стенке , а на этой хорион я так понимаю по задней стенке и гематома у внутреннего зева. Можете подсказать, нет ли в этом узи ошибки, действительно ли гематома располагается у внутреннего зева и насколько это угрожает беременности. Назначили только свечи утрожестан, госпитализироваться не настаивали, дали больничный. Транексам не назначался. На узи мне на скрининг через 5 дней, не нужно до скрининга это ходить проверять? На данный момент иногда есть какие то секундные ощущения в животе потягивания покалывания но не более
Здравствуйте, если сейчас нет кровянистых выделений , то можно подождать до скринингового узи.
Умеренные тянущие боли внизу живота являются вариантом нормы при беременности , обусловлены ростом матки, натяжением связочного аппарата.
Продолжайте прием утрожестана.
Анна Эдуардовна, а что скажете по фото узи, действительно ли она расположена у внутреннего зева? Насколько это опасно
Да, по фото локализована у внутреннего зева,это более благоприятное расположение.
Дарья, здравствуйте!
Да, гематома у внутреннего зева. Она может опорожняться с кровянистыми выделениями или рассасываться. Если жалоб нет сейчас на кровянистые выделения, можно дождаться скрининга. От боли можно пить Но-шпу 2т три раза в день, ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Если начнутся кровянистые выделения, принимать Транексам 500 мг три раза в день. Утрожестан продолжайте
Лидия Владимировна, поняла Вас. Скажите а она может рассосаться без выделений крови или пока их нет означает что она все еще там? Размеры гематомы я так понимаю для срока маленькие
Она не большая. Она может просто рассосаться и выделений при этом может не быть. А может опорожняться и тогда будут выделения кровянистые
Лидия Владимировна, понять что она увеличивается я могу по каким то ощущениям кроме кровотечения или только на ультразвуке?
Только по УЗИ
Лидия Владимировна, какова вероятность с такими гематомами на благоприятное течение беременности, это серьезная угроза?
Принятый ответ
У Вас хорошие шансы на благополучный исход. Гематома не большая, берегите себя, ограничьте нагрузки, исключите половую жизнь