Белые точки на лице ребёнка
Ребёнок 2,8 лет. Уже на протяжении месяцев 8 на лице былые точки (прикреплю фото). Сначала это была одна точка, она разрасталась, была в диаметре около 2 мм, бугорок , краснее чем кожа, внутри просматривались несколько белых точек. Где то пол года назад были у дерматолога, назначили стопмоллюск. Мазали по инструкции, сначала потемнело, корка, после заживления вроде пропало. Потом появилось заново, еще раз применяли стопмоллюск, но я заволновалась. Были на приёме у другого дерматолога, он сказал , что это не моллюск, а точно не помню, надо искать документ. Но с его слов это нарушение желез, пота (может что то не так опишу) , и ничего не делать, вырастет только потом можно будет удалять, если сами не пройдут. Но ребёнку скоро 3 года, она понимает, трогает, видит в зеркале, эстетично конечно меня тоже напрягает как мать. Увеличиваются, на подбородке новая появилась. Подскажите, что это по вашему мнению? И как можно помочь? Может мазать какими то кислотами, помочь выходу жира/пота?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям изменения наиболее характерны для контагиозного моллюска.
Доброкачественное вирусное заболевание. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии ( смотрят через увеличительный прибор).При подтверждение рекомендуют удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие контагиозного моллюска.
Это вирусная заразная инфекция кожи.
При травмировании распространяется на соседние участки.
Появление связано со снижением иммунитета.
Обычно в таких случаях рекомендуется осмотр образований в дерматоскоп для подтверждения диагноза.
При подтверждении врач удаляет из кюреткой или жидким азотом.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. С учётом предоставленной информации больше данных всё же за контагиозный моллюск. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к дерматологу для их удаления (процедура проводится после местного обезболивания кремом и обработки антисептиком, удалять элементы рекомендуют либо специальным пинцетом, кюреткой, либо жидким азотом, лазером, например). Контагиозный моллюск это кожное заболевание вызванное ортпоксовирусом, передаётся при непосредственном контакте с высыпаниями другого человека или через предметы обихода: полотенце, одежда, в бассейне. Заболевание считается самопроходящим (по мере накопления иммунитета), но процесс может занять иногда до 1-2 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
По фото визуально все же можно предположить контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи.
Передается контактным бытовым путем.
может быть заразно при тесном контакте, склонно к распространению.
Рекомендуется в подобных ситуациях удалении: методом криодеструкции, лазером или пинцетом ( методом кюретажа).
Советую не затягивать, так как высыпания могут увеличиваться в размере, количестве и распространяться.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
После удаления обработка фукарцином 2-3 раза в день 7 дней.
Самим лучше не лечиться, так как средства для домашнего применения могут оставлять ожоги.
Средств с доказанной эффективностью нет, есть только Стопмоллюск , но его нежелательно использовать в области лица.
Лучше использовать метод выщипывания пинцетом у детей-перед этим происходит обезболивание анестезирующим кремом и болезненных ощущений практически нет.
Либо можно заморозить жидким азотом.
Что касается профилактики-самое главное не травмировать и не вскрывать элементы.
Не переживайте, удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото больше похоже на Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание.
• Оно проявляется в виде небольших, плотных, округлых узелков на коже, которые могут иметь вдавленную серединку.
• Обычно такие узелки безболезненны, но их количество может увеличиваться, и они могут распространяться на разные участки тела.
• Заражение происходит при прямом контакте с больным человеком или через предметы, которыми он пользовался, например полотенца.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопиии образования с последующим удалением.
Лучший вариант -это выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .
Домашние способы обычно мало эффективны и не безопасны .