Насморк, очень сильная боль в горле, кашель. Боль в горле не проходит. Применяла Грамидин, полоскала с солью. Сегодня поднялась температура 37,8. Нужно ли подключать антибиотики?
Здравствуйте. Заболела неделю назад. Насморк, очень сильная боль в горле, кашель. Боль в горле не проходит. Применяла Грамидин, полоскала с солью. Сегодня поднялась температура 37,8. Нужно ли подключать антибиотики? Кашель немного также сохраняется. В горле ощущение жжения
Здравствуйте!
Отсутствие положительной динамики на фоне лечения, а также ухудшение состояния в виде повышение температуры, действительно, может указывать на признаки бактериальной инфекции.
Для подтверждения прежде рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ. При признаках бактериальной инфекции – повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении,СРБ назначают антибиотик.
При отсутствии аллергической реакции препаратом выбора является амоксиклав. Его принимают по 1000 мг 2 раза в день, 7 – 10 дней.
Скажите, горло обложено белым налетом?
Нет, налета нет, сейчас прикреплю фото
Загрузила фото, не очень качество получилось
По фотографии Горло красное, но миндалины очень плохо видны.
Дома еще можно выполнять стрепта-тест. Это экспресс тест который позволяет выявить наличие стрептококка. При положительном результате, также назначают антибиотик.
Здравствуйте.
Есть ли возможность сдать анализы крови или провести стрептатест в домашних условиях (отпускается в аптеке)? Нет ли налетов на миндалинах?
По описанию возможно предположить классическую вирусную инфекцию.Большинство ОРВИ проходят за 7-10 дней.
Повышение температуры не всегда говорит о присоединении бактерии и необходимости принимать антибиотик, но требует внимания.
Антибиотики действуют только на бактерии, а при вирусной инфекции они бесполезны.
Но, если боль в горле не уменьшается, а усиливается, появляется гнойный налёт на миндалинах, температура держится выше 38C более трёх дней ,то это может указывать на бактериальную ангину. Для подтверждения бактериальной этиологии заболевания рекомедуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок или проведение стрептатеста.
К сожалению сдать анализы возможности нет, так как проживаю в деревне. Стрептатест попробую сегодня купить в аптеке. Спасибо 🙏
К сожалению, на фотографии не видно миндалин
Если тест будет положительным, то в таких случаях рекомендуют начать прием антибиотика, при отсутствии аллергии и противопоказаний, Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней
Косвенные признаки бактериальной инфекции- температура 38с и выше более 3х дней, гнойное отделяемое при кашле или насморке, появление налетов на миндалинах/ наложений гнойных
Здравствуйте!
На данный момент антибиотики прямо сейчас подключать не нужно , нужно немного разобраться 🙌
Насморк и кашель - признаки острой респираторной вирусной инфекции . Бактерии практически никогда не вызывают насморк и кашель , они поражают ТОЛЬКО миндалины + визуально не видно налета на горле
Подъем температуры может быть как естественная реакция на раздражение дыхательных путей и вирус , так и признак присоединения бактерий
Жжение - это часто реакция воспаленных рецепторов . Частые полоскания солью могут пересушивать слизистую
Насморк и кашель связаны с тем , что слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки , а она раздражает кашлевые рецепторы
❗️Более 85-90% фарингитов имеют вирусную природу
В подобных случаях обычно рассматривают НПВС , они уменьшают боль в горле и снижают температуру - Ибупрофен по 400 мг после еды - максимум до 1200 мг в сутки
Тантум Верде по 4-8 впрыскиваний каждые 2-3 часа или Стреплис с флурбипрофеном по 1 леденцу каждые 3-6 часов, не более 5 штук в день
Для носа могут рекомендовать промывание объемными методами , например, с помощью системы Долфин 3-4 раза в день для смывания слизи
В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО показан очный осмотр терапевта + оценка общего анализа крови и уровня СРБ
Температура поднялась впервые за все время болезни ?
Затрудняюсь ответить на ваш вопрос, так как от боли в горле три дня пила Ибупрофен утром и вечером. Возможно на его фоне температура не поднималась. Сегодня стало чуть лучше и Ибупрофен пить не стала
То, что стало легче, объективно утверждает то, что все же, с большей вероятностью, перед нами не бактериальная инфекция . Возможно, на данный момент организм все ещё нуждается в приеме ибупрофена , при многих вирусных инфекциях болезненность может сохраняться даже до 10 дней . Особенно это характерно для аденовирусной инфекции , гриппа, коронавирусов
Бактериальные осложнения обычно протекают с температурой выше 38 , на миндалинах мы видим гнойные налёты , чего не описываете
Ну по возможности все же стоит оценить общий анализ крови, а также стрептатест ( его проведением не есть минимум два часа, не полоскать горло )
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По фото, к сожалению, не видно миндалины и заднюю стенку глотки, по возможности прикрепите фото четкое при ярком свете
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, принять решение о необходимости антибиотика
Также в таких случаях оптимально выполнить стрептатест строго по инструкции утром до еды и питья, чтобы исключить стрептококковую инфекцию
По терапии в таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
Без анализов по срокам и температуре в таких случаях нет убедительных показаний к старту антибиотика, лучше всего оценить анализы
Здравствуйте.
По описанию и фото больше напоминает вирусную инфекцию с фарингитом
Антибиотики обычно рассматривают, если подтверждена бактериальная инфекция, например положительным экспресс-тестом/мазком на стрептококк, либо появляются убедительные признаки бактериального осложнения
То что симптомы сохраняются около недели, ещё может укладываться в течение вирусной инфекции. Кашель после вируса нередко держится 2–3 недели.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Очный осмотр терапевта или лорврача
обильное тёплое питьё
сделать стрептотест (продается в аптеке ) если результат положительный,то обсудить с врачом начало антибиотика
сдать ОАК+соэ,СРБ(чтобы по крови можно было понять вирусная или бактериальная инфекция )
Полоскание горла фурацилином 4 раза в день 7-10дней
Оки для горла 2 раза в день 7 дней
Лизобакт 1табл 4 раза в день 7дней
Ингаляции с физраствором или аквалором 3 р д