Обильные месячные , отеки
Здравствуйте. Меня беспокоят обильные мес. Первые 2 дня прямо заливает . Думаю одна из причин снижения Феритина. Летом делала капельницы железа, подняла . Занимаюсь спортом, тренировки 3-4 раза в неделю, кардио 2-3 раза в неделю 40-50 мин Питание держу , в дефиците. В феврале делала операцию абдоминопластика и мамопластика, спорт подключать начала через 3 мес, но все что прилипло у меня , все держится, топчусь на месте, и еще я вся заплывшая, отечная . Я уже не знаю что мне еще сделать чтоб вернуть форму . Анализы сдавала Не знаю к какому врачу пойти уже, никто не слышит меня
Здравствуйте!
По представленным данным признаков анемии нет, запас железа достаточный, учитывая проведенную терапию.
В этом случае причиной выделений может быть патология эндометрия (например, полип, гиперплазия), наличие миомы, эндометриоза. Стоит провести узи органов малого таза. Причина может быть связана с дисфункцией яичников на фоне угасания их работы, где с целью подтверждения состояния проводится оценка фсг, Амг - анализ крови на 2-3 дни менструального цикла. Оценка количества фолликулов по данным узи.
Да, анемия тоже выступает фактором обильных выделений. Где подбирается гормональная терапия для уменьшения выделений в период менструации. Например, прием гестагенов во вторую фазу цикла (дюфастон, норколут).
УЗИ иду делать в воскресенье, сказали на 5-7 день мес сделать, Норколут начинаю пить.
Можете прикрепить результат исследования к вопросу в воскресенье.
Норколут 5 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 дни менструального цикла
Здравствуйте, добавила узи
По данным узи признаки эндометриоза, что может выступать причиной обильных выделений . Рассматривается терапия выше (норколут ), или прием диеногеста (например, норметрилла, визанны), установка спирали с левоноргестрелом (мирена, донасерт уно).
Обеднение фолликулярного аппарата нет, 6 фолликулов на 2 яичника
Спасибо
Здравствуйте!
Значимых отклонений по результатам обследования не выявлено, дефицита ферритина и витамина Д нет.
Повышение мочевины связано с перегрузкой организма белком, нарушением работы почек, излишней нагрузке на печень, сбоем белкового обмена.
В такой ситуации важно снизить нагрузку на печень, пейте достаточное количество воды. Можно рекомендовать прием эссенциальных фосфолипидов по 2 капсулы 3 раза в день курсом 3 месяца.
Для исключения органических причин обильной менструации важно исключить аденомиоз, миому матки, для этого рекомендовано провести узи малого таза на 5-7 день менструального цикла. В дни менструации можно использовать с кровоостанавливающей целью транексам по 1000 мг 3 раза в день в течение 3-4х дней.
Для снижения отечности можно рекомендовать прием мочегонных трав, почечный чай, брусничный лист, бруснивер и лимфодренажные сборы трав курсом по 2-3 недели.
Здравствуйте, добавила узи
Любовь, добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы не сдавали половые гормоны крови? Эстрадиол, пролактин с фракциями, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, кортизол? Делали ли Вы узи органов малого таза? Сдавали ли Вы инсулин и индекс НОМА? Все результаты, которые прикреплены к вопросу в пределах нормы
Половые гормоны не сдавала, узи иду завтра делать, инсулин сдавала а вот которой нет
Половые гормоны обязательно рекомендуют сдавать, их повышение может быть причиной отечности. Сдавать анализы необходимо на 3 день менструального цикла
Все что вы написали выше лучше сдать?
Тогда уже в след мес( только закончились мес
Да, конечно сдать
Я сходила у себя тут к гинекологу, она мне выписала, сейчас пришлю
Сдать кровь на кальцитонин. Если норма, то начать Велгия Эко подкожно, один раз в неделю, начать с дозировки 0.25- 1 месяц, затем 0.5.
2. Урсофальк ( Урдокса) 500 мг на ночь - 3 месяца.
3. С 03.09 по 07.09 Норколут по 1 таб 2 раза в день.
4. УЗИ малого таза 5-7 день менст. цикла.
5. В следующем цикле с 5 по 25 день менст. цикла Норколут по 1 таб 2 раза в день.
6. Витамин Д5 тысяч постоянно.
7. Омега -3 2000 мг / сут + Аевит - 3 месяца пить, 2-3 месяца перерыв.
8. При обильных менструации добавить Транексам 500 мг по 2 таб 3 раза в день - 5 дней.
А причину обильности менструации гинеколог выяснила?
Вот узи направила и все что выписала мне, я вам скинула
Тогда лечение пока назначено не совсем корректно
Вот я поэтому и пошла сюда к вам, хотя этого гинеколога у нас в городе хвалят, но я разочаровалась(
Обращайтесь
Спасибо, я завтра схожу на узи, можно скинуть будет что напишут?
Конечно
Здравствуйте, добавила узи
Добрый день! По узи есть изменения в миометрии, которые говорят в пользу эндометриоза. Эндометриоз и может давать такие обильные менструации. В этом случае рекомендуют установку спирали мирена или прием визанны
Спасибо
Любовь,здравствуйте
По поводу обильных менструаций рекомендуется узи на 5-7 день цикла.
Обычно в аналогичных ситуациях при исключении патологии эндометрия рекомендуется Мирена, так как она снижает менструальную кровопотерю.
Когда именно вы хотите "заплывшая и отечная": до месячных или постоянно?
После пластических операций локальные отёки могут сохраняться до года.
Но я думаю,что отечность в большей мере связана с нагрузками.
Высокоинтенсивные тренировки без достаточного количества жидкости могут вызывать отёки за счет компенсаторной задержки жидкости.
Вы принимаете достаточно жидкости, восполняетете электролиты?
При длительных нагрузках с обильным потоотделением возможна сочетанная потеря натрия и воды; если восполнение идёт преимущественно водой без адекватного добавления электролитов, развивается гипонатриемия и риск осмотических сдвигов, что приводит к отекам.
Также в вашем случае белка в рационе должно быть 1,5 г на кг.
Но в то же время не более 90- 100 в сутки, так как идёт дополнительно нагрузка на почки.
Отекшая постоянно , тренировки силовые, воду пью 1,5-2 л , вес сейчас 66 , рост 165, но это не мой вес, я когда на массонаборе была, у меня такой формы не было. Я сейчас и не понимаю с чем связано, так как питание держу, спорт, вода. Белок ем скорее 2 г на кг, 120-130
УЗИ иду делать завтра
Сходила у себя к врачу, мне выписала так, не поняла почему
6. Витамин Д5 тысяч постоянно.
1. Кальцитонин и Велгия Эко: после нормального результата кальцитонина начать семаглутид для снижения аппетита и веса — 0,25 мг раз в неделю 1 месяц, затем 0,5 мг.
2. Урсофальк принимать для улучшения состава и оттока желчи, а также профилактики образования камней при снижении веса.
3. Норколут 03.09–07.09 возможно для остановки кровотечения и стабилизации эндометрия.
4. УЗИ малого тазаь на 5–7-й день цикла для оценки эндометрия, матки и яичников.
5. Норколут с 5-го по 25-й день - эта схема для профилактики гиперплазии эндометрия и уменьшения обильности менструаций.
6. Витамин D 5000 МЕ для коррекции дефицита витамина D.
7. Омега-3 и Аевит для восполнения жирных кислот и витаминов.
8. Транексам для уменьшения кровопотери.
Не совсем понимаю назначение Велгии, если нет ожирения. По личному запросу?
В том и дело нет, я сказала что вес не уходит, вес 65-66 рост 165, но почему то мне Велгию , я поэтому и в растерянности, что делать, мне кажется причина не в еде и активности, что то другое. Но мне выписали вот так, я в недоумении была
Велгия назначается при имт от 27.
Ваш имт в норме.
Обсудите с лечащим врачом это наначение
Здравствуйте, добавила узи
Здравствуйте, описан аденомиоз.
Он и является причиной обильных менструаций. Поэтому и назначен норколут 5-25. Также можно рассмотреть мирену или кок.
Спасибо, а чтоб быть не зависимой от препаратов есть варианты?
По представленным анализам выраженной эндокринной или метаболической причины отечности и отсутствия снижения веса не видно, а обильные менструации требуют отдельного гинекологического обследования.
Сейчас анемии и дефицита железа нет: гемоглобин 12,6 г/дл, ферритин 90 мкг/л, насыщение трансферрина 35%, поэтому повторное внутривенное железо по этим показателям не требуется.
ТТГ 3,88 мМЕ/л при нормальных свободных Т4 и Т3 и отрицательных антителах не подтверждает нарушение функции щитовидной железы, а нормальные глюкоза, HbA1c и инсулин также не объясняют трудности со снижением веса.
В 43 года обильные менструации могут быть связаны с миомой, аденомиозом, полипом эндометрия или начинающимися возрастными нарушениями овуляции, поэтому информативно трансвагинальное УЗИ с оценкой миометрия, эндометрия и полости матки.
Если кровотечения стали значительно обильнее прежнего, имеются межменструальные выделения либо по УЗИ выявляется изменение эндометрия, может потребоваться его дополнительная оценка с помощью биопсии или гистероскопии.
После уточнения причины для уменьшения кровопотери применяются негормональные варианты, например транексамовая кислота во время менструации, либо гормональные методы, включая левоноргестрел-содержащую внутриматочную систему и некоторые комбинированные или прогестиновые препараты с учётом противопоказаний.
Стойкая общая отёчность не объясняется приведёнными гинекологическими анализами; при нормальных печёночных показателях, белке и креатинине дополнительно обычно оценивают артериальное давление, альбумин, электролиты, креатинин с СКФ и общий анализ мочи с белком, поскольку послеоперационный лимфатический отёк обычно имеет преимущественно локальный характер.
Незначительное повышение мочевины до 8,8 ммоль/л при нормальном креатинине может наблюдаться при высокобелковом рационе, интенсивных тренировках или недостаточном поступлении жидкости и само по себе не объясняет общую отёчность.
При подтверждённом дефиците калорий отсутствие изменения веса в течение нескольких недель чаще связано с величиной фактического дефицита и колебаниями жидкости, а не с обнаруживаемым по представленным анализам «гормональным сбоем»; уровень витамина D 93,9 нг/мл уже высокий в пределах лабораторного диапазона, поэтому стремиться повышать его дополнительно оснований нет.
Если кровотечение требует смены полностью промокшей прокладки или тампона примерно каждый час несколько часов подряд либо сопровождается выраженной слабостью, головокружением или обмороком, необходима срочная медицинская помощь.
Здравствуйте, добавила узи
УЗИ действительно делает аденомиоз вероятной причиной обильных менструаций: описана диффузная неоднородность миометрия с чередованием гипер- и гипоэхогенных участков, что может соответствовать аденомиозу.
При этом миомы, полипа эндометрия и других очевидных структурных причин кровотечения по УЗИ не выявлено, эндометрий на 7-й день цикла тонкий и однородный - 2,5 мм.
Формулировка «косвенные ЭХО-признаки аденомиоза» не подтверждает его со 100% точностью, но при сочетании с очень обильными менструациями такая причина становится клинически достаточно вероятной; МРТ обычно не требуется, если картина УЗИ и симптомы согласуются.
Мелкие анэхогенные включения в шейке матки чаще соответствуют наботовым кистам, это доброкачественная находка и причиной кровопотери обычно не является.
С учётом ранее сниженного ферритина обильные менструации вполне могли быть причиной истощения запасов железа, хотя после внутривенного железа сейчас гемоглобин 12,6 г/дл и ферритин 90 мкг/л, то есть текущего железодефицита по представленным данным нет.
Для уменьшения кровопотери при предполагаемом аденомиозе наиболее эффективным длительным вариантом считается внутриматочная система с левоноргестрелом; альтернативами в зависимости от противопоказаний могут быть комбинированная гормональная контрацепция или прогестины, а из негормональных средств во время менструации применяется транексамовая кислота.
В 43 года само наличие тонкого эндометрия на УЗИ не требует биопсии, однако при сохраняющихся обильных кровотечениях, появлении кровянистых выделений между менструациями либо наличии факторов риска гиперплазии эндометрия его морфологическая оценка может стать обоснованной.
Отёчность и трудности со снижением массы тела аденомиозом обычно не объясняются, поэтому эту проблему следует рассматривать отдельно от гинекологической причины кровопотери.
Спасибо большое, вопрос, мне два разных врача сказали пить норколут, один с 5-25 день, второй 16-25. Я в растерянности как правильно🙏
При обильных менструациях на фоне вероятного аденомиоза более обоснована длительная циклическая схема норэтистерона с 5-го по 25-26-й день цикла, а не только с 16-го по 25-й.
При этом норэтистерон не считается наиболее эффективным вариантом лечения аденомиоза: при необходимости длительного контроля кровотечений наиболее эффективным медикаментозным вариантом обычно является внутриматочная система с левоноргестрелом.
Спасибо большое, у меня много лет назад стояла спираль года 3 , и мес были по 2 недели, поэтому при мысли что полмесяца будут идти, пусть даже не обильно,не хочется такого конечно
Если прежняя спираль была обычной медьсодержащей, такой опыт не позволяет предсказать переносимость гормональной системы с левоноргестрелом, поскольку медная спираль нередко усиливает и удлиняет менструации, а левоноргестрел-содержащая система обычно, наоборот, существенно уменьшает кровопотерю.
После установки гормональной системы в первые 3-6 месяцев действительно возможны частые или длительные скудные кровянистые выделения, но это не означает, что они обязательно будут идти по две недели постоянно, и со временем у большинства женщин кровотечения становятся значительно короче и слабее.
Если ранее стояла именно Мирена или другая левоноргестрел-содержащая система и на протяжении примерно 3 лет сохранялись двухнедельные менструации, такой анамнез делает повторный выбор этого метода менее привлекательным.
При нежелании внутриматочной системы при вероятном аденомиозе можно рассматривать лечение прогестинами.
Спасибо большое