Боль в животе, спине

Добрый день! Подскажите, что это может быть - аппендицит или кишечник? Проснулась с болью в пояснице. Она была равномерна, потом опустилась еще вниз живота. Боль как будто своди - спину, живот и поясницу, немного начало ягодицы. Утром был стул ярко желтый, сначала погуще, потом пожиже. Без крови, слизи, не жирный. Принимаю урсосан второй день. Делала узт недавно - есть сладж. Также принимаю глюкофаж лонг 2000 мг, колю тирзетту месяц по 5 мг.

Гастрит
31 год
Вчера в 10:11·Просмотров: 65·Галина

Здравствуйте. Такие боли могут быть связаны с повышенной перистальтике, которые вызвано побочным явлением препарата урсосан. В подобных ситуациях рекомендуют сообщить лечащему врачу, возможно он скорректирует дозировку чтобы уменьшить побочные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый день!
Да, обычно у меня был жидкий стул на урсосан, а тут ничего нет, хотя я принимаю по 500 мг. И есть сладж. Но не совсем понимаю, почему боль идет из поясницы. Узи почек я делала, камней никогда не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Я прикрепила последние узи и кровь. УЗИ делала неделю назад

Боль из поясницы может быть при повышенной перистальтике кишечника, потому что нервные окончания находятся очень близко. Сейчас посмотрю результаты исследований

По результатам биохимии есть признаки цитолиза ( повышение переносных проб). Возможно была погрешность в диете, применение каких то лекарств, пкренесенная простуда, лишний вес. Обычно для снижения этих показателей применяют гептрал. Также обследуют на вирусные гепатиты В и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Я начала лечение у эндокринолога 1 июля, и сбросила 11 кг на сегодняшний день. Вес был 86.5. Я проколола 2,5 мг и 5 мг тирзетту курс, и принимаю глюкофаж Лонг. Конечно, на тирзетте у меня и отрыжка тухлыми яйцами, и боли в животе тоже были. И на глюкофаже у меня был жидкий стул и спазмы долго, больше месяца. Могли ли эти препараты вызвать язву или воспаление? Повторно фгдс нужно сделать, но я делаю его только с наркозом. А на тирзетте есть риск, что в желудке что-то останется, и может быть опасно. Поэтому я и боюсь очень

Среди побочных явлений у этого препарата язва или воспаление встречается крайне редко, так что скорее всего этого нет, да и по симптомам не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

У меня по фгдс были эрозии в 12перстной, до 2мм. Это было в конце января. Я пропила лечение. Но у меня часто идет рефлюкс. Вот хотела повторять фгдс в августе. А с лечением от эндокринолога это пока не получается, так как я делаю только с наркозом.

Если часто идет рефлюкс, то с доктором очно обсуждают лечение ( блокаторы ипп, альфазокс, прокинетики для желудка). Со снижением веса рефлюкс будет уменьшаться

Здравствуйте!
По описанию однозначно связать такую боль с кишечником или аппендицитом нельзя. Для аппендицита более характерно постепенное усиление боли, чаще с ее локализацией справа внизу живота, возможны тошнота, повышение температуры. Но в начале заболевания картина может быть нетипичной.
Боль в пояснице и распространяющаяся вниз живота и в ягодицы, может встречаться также при заболеваниях мочевыводящих путей, гинекологических причинах или иметь мышечно-скелетное происхождение. Однократный желтый более жидкий стул сам по себе не указывает на заболевание кишечника. Урсосан может способствовать послаблению стула. На фоне тирзепатида также возможны желудочно-кишечные побочные эффекты.
Если боль усиливается, становится преимущественно справа внизу живота, появляются температура, тошнота или рвота, в такой ситуации показан очный осмотр хирурга в ближайшее время.
Где сейчас боль наиболее выражена? Боль постоянная или приступами? Меняется ли она при поворотах, наклонах, движении? Есть ли температура, болезненное или учащенное мочеиспускание? Исключена ли беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Боль стала меньше после того как полежала на животе. Боль идет из поясницы, там сейчас даже мышцы напухли немного, которые вдоль позвоночника. Делала узи неделю назад и анализы сдавала, я прикреплю их сейчас. Температура 36.1. Моча светлая, в туалет ходить не больно . По узи почек камней не было (5 марта). Обычно на урсосан был жидкий стул, а тут совсем нет. Хотя есть сладж. Сейчас живот еще раз посмотрели - болит только слева прям под ребрами, сам живот мягкий. Единственное что, похожий спазм у меня обычно в пищеводе и вверху живота. Там в конце января по фгдс был эрозивный бульбит, небольшие очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Беременность исключена, но вот по календарю возможно овуляция как раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

И вот раньше я себя нормально чувствовала, даже иногда получалось так, что не ела почти целый день. А теперь постоянно в пищеводе спазм, постоянно сухо во рту и боль вверху живота.
Поэтому тут такая локализация меня немного смутила

По описанию нынешняя боль больше может говорить о мышечно-скелетной причине. Достоверных данных, что Тирзепатид и метформин сами по себе вызывают язву желудка или двенадцатиперстной кишки, нет, но на их фоне возможны боли и дискомфорт в животе, а Тирзепатид может замедлять опорожнение желудка. ФГДС из-за сегодняшней боли срочно повторять оснований по описанию нет. Если ФГДС будет планироваться под седацией, прием Тирзетты следует заранее обсудить с эндоскопистом и анестезиологом, поскольку тактика перед процедурой зависит от наличия симптомов замедленного опорожнения желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вот мне эндокринолог сказала сделать узи, ждать когда выйдет действие последнего укола, потом узи, потом уже фгдс, если желудок пустой. Но эрозии были до 2 мм. Я тогда пропила лечение, в феврале. И планировала повторять в августе. Но не знала, что лечение так повлияет.
Сейчас вот встала и больно в пояснице когда хожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Еще у меня последнюю неделю рефлюкс сильный, я начала нексиум 40 мг. Он не смажет картину в случае чего-то острого?

Если боль в пояснице сохранится, имеет смысл очный осмотр терапевта или невролога. Повторная ФГДС из-за этой боли срочно не требуется. Нексиум не смажет картину острого хирургического заболевания и не помешает оценить аппендицит или другую причину острой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Я сейчас рассматриваю хирурга, он сможет живот осмотреть и может и по спине что-то скажет

Да, хирург сможет осмотреть живот и исключить признаки острой хирургической патологии. Также при осмотре можно оценить характер боли в пояснице и ее связь с движением. Если хирургической причины не выявят, а боль в спине сохранится, далее имеет смысл обратиться к терапевту или неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Если можно, еще вопрос. А вот спазм из пищевода никак не мог же перейти вниз живота? Колоноскопию я делала год назад, у меня там не было вообще никаких проблем, только чуть поверхностное воспаление. Но мне сказали, что это могло быть от подготовки

Нет, спазм пищевода не может перейти вниз живота: это разные отделы ЖКТ, хотя спастические ощущения могут возникать одновременно в разных его участках. Поэтому сегодняшнюю боль в пояснице и слева под ребрами не стоит объяснять прежним спазмом пищевода.

Галина, здравствуйте!

Да, такие симптомы могут наблюдаться при аппендиците, если он расположен атипично - повернут к пояснице.

Поэтому, учитывая жалобы, рекомендуют очный осмотр врача хирурга.

Также может протекать и кишечная колика вследствие усиления перистальтики на фоне приема препаратов, но, конечно, в первую в очередь, важно исключить хирургическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хирурга я постараюсь найти. Аппендикс у меня расположен под правым яичником.

Доброе утро, Галина.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.

Галина, описанная картина может быть и реакцией на препараты, в частности на урсосан. Препарат может давать послабление стула, спазмы, желтый стул из-за ускоренного транзита. При аппендиците боль начинается около пупка/под ложечкой, потом смещается в правый низ живота, усиливается при ходьбе/кашле, есть тошнота, температура. При ретроцекальном расположении может отдавать в поясницу, поэтому не похоже, не значит, что исключено.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Я бы повторила анализы крови, общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, амилаза панкреатическая, липаза), амилаза мочи, панкреатическая эластаза-1 в кале-сдаем строго оформленный образец кала для анализа, повторить ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), консультация врача-хирурга. Общий (клинический) анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, органов малого таза. Консультация врача-уролога, акушера-гинеколога, невролога.
И может оказаться эффективным:
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
И обсудить с врачом в очном формате вопрос о снижении дозировки урсосана на 250 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ! Я постараюсь сегодня всех найти и все сдать, узи тогда повторю. Знаете еще какой вопрос. 9 вечером были на дне рождения, в пище попалось что-то твердое, как будто камешек или что-то такое. Я просто раздевала и все, вроде не острый был. Я уже даже на это начала думать.
И могу ли я мазь нанести на те мышцы, что воспалились? Не нагреет ли она и не повредит, есть это аппендицит ?

Галина, лучше не наносить никакие разогревающие, обезболивающие мази на живот, поясницу и ягодицы до очного осмотра врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хорошо, я поняла

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Самое главное!
Посмотрите на этом фоне в течение двух недель как будет.