Насморк, опять температура
Дочке 2года. Сначала температура 39,4. Насморк и горло красное. Врач назначил аквалор в нос и мирамистин в горло. При температуре нурофен. Уши посмотрела- чистые. Температура была два дня, потом прошла. Сопли почти прошли через неделю, но потом начали опять, прозрачные текли. Через две недели пришли повторно, врач назначила проталгол и гриппферон в нос, а в горло ингалипт. Лечились, сопли почти прошли, но опять заложило появились и температура 38,3. Младшей дочке 2 месяца. Была температура 38,2 и сопли, лечила аквалором. Спустя две недели гриппферон. Получается гриппферон уже капаю 5 дней. При осмотре легкие у обеих чистые. Скажите пожалуйста, чем лечить старшую и сколько можно капать гриппферон по продолжительности младшей. И как нам вообще вылечиться
Здравствуйте
Вероятно всего имеется наслоение новой вирусной инфекции, поэтому болезнь имеет затяжное течение. Лечения в таких случаях достаточно симптоматического
Гриппферон обычно используют не более 5 дней, но с целью профилактики вирусной инфекции обычно используют морскую воду в нос, чтобы очистить слизистую от возможных вирусов.
Детям до трех лет запрещены любые спреи в горло, даже на щеку из-за риска ларингоспазма. При воспалении горла в этом возрасте используют только теплое питье, в том числе ромашку, если нет на нее аллергии.
Для носа в случае длительной заложенности используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), через 5-7 минут промывают нос тёплым физраствором и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте!
Повторное появление симптомов после улучшения состояния указывает на присоединение новой вирусной инфекции.
В такой ситуации, для старшего ребенка, рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи, но не более 5 дней; через 10 минут после сосудосуживающего провести промывание носа солевым раствором, затем забрызгать в нос Назонекс по 1 впрыску 1 раз в день 14 дней.
Младшей дочке можно использовать гриппферон до 5 дней; также допустимо при появлении отделяемого из носа закапывать в нос капли Аквамарис с целью разжижения слизи с последующей аспирацией.
Уточните, пожалуйста, нет ли сейчас повышения температуры?
Здравствуйте! Вот была один раз 38,3, я нурофен дала. скажите пожалуйста в дальнейшем если это вирусная сколько температура может быть? Какие симптомы и температура могут указать, что началась бактериальная инфекция?
При вирусной обычно с первых дней температура повышается выше 38,5 , и постепенно уменьшается, либо увеличиваются интервалы между повышениями. Иногда она сохраняется высокой и 5-7 дней. В такой ситуации рекомендуется сдать ОАК и СРБ, для исключения бактериальной инфекции . При присоединении бактериальной инфекции, происходит вновь повышение и присоединяются дополнительные симптомы: головная боль, выраженная заложенность носа не купирующаяся сосудосуживающими, слабость как симптом интоксикации, боль в ушах при присоединении среднего отита
Здравствуйте!
В подобном случае стоит говорить о присоединении вирусной инфекции.
В таких ситуациях назначают в нос Називин 0.025% по 2 кап 3 раза в день до 7 дней. Носик необходимо промывать раствором АкваЛор форте 3 раза в день 10 дней. После промывания Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней .
В таком возрасте у детей часто возникают затяжные сопли ввиду аденоидита .
Здравствуйте. Когда температура повышается 2 волной, рекомендуется смотреть оак на предмет присоединения бактериальной инфекции. Для снятия отека ребенку с 2 лет возможно использование противоспалительного спрея на основе Мометазона (Дезринит, Назонекс или другие ) 2 раза в день 2-4 недели, в зависимости от динамики, у него постепенное действие
Что касается гриппферона, то дольше 5 дней, думаю, нет смысла капать. У маленьких детей используются сосудосуживающие + морская вода и аспирация слизи
Здравствуйте.
Гриппферон можно использовать и более 5 дней, но при орви дольше нет смысла его использовать.
Для снятия заложенности носа обычно используются Називин до 5 дней, либо гипертонические спреи, так же рекомендуется назальный душ и аспирация отделяемого.
При сохранении симптомов рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции.