Консультация педиатра /

Вирусная экзантема и последствия — вопрос №2215273

Здравствуйте. Ребёнок 2,5 года поднялась разово температура 38,5 сбилась Нурофеном. На следующий день сыпь на теле, в основном на ногах. Не чешется. Температура больше не поднималась. Педиатр сказала, что сыпь вирусная. И сказала, что горло красное. Лёгкие чистые. На следующий день начался насморк и кашель с мокротой? Нужно ли лечить чем-то?

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Хочется увидеть фото сыпи
Пожалуйста, прикрепите
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепляю

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Сыпь вирусная

Данная сыпь не опасна
Если есть зуд и дискомфорт- дать антигистаминные
Сыпь пройдет сама

Насморк может быть после перенесенной инфекции
Рекомендую ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Промывать нос
Его есть отек- називин детски до 3 р/д до 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
По поводу кашля ,присутствует постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки от сюда и кашель
В течение дня промывать нос физ раствором 3-4 раза в день ,назол беби на ночь на 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна
Если есть ингалятор можно делать ингаляции 2 мл физ раствор 2 раза в день ,после него
Перевернуть на живот на колени и делать вибрационный массаж
Педиатр
Сыпь похожа на вирусную,но все равно лучше сдать ОАК
Если есть зуд ,можно дать Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5 дней
И диета ,ничего нового в рацион не вводить
Обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки