Консультация педиатра /

Температура 39 ребенок 8 мес — вопрос №2407899

Здравствуйте! У меня короновирус, тест делала 4 -5 дней назад
Дома ребенок 8 месяцев, врач смотрел 4 дня назад, горло красное было, прописали гриппферон. Температура вчера поднялась до 39, поднимается каждые 5 часов
Кожа мраморная , руки и ноги холодные, появилась сыпь на животике, синяки на голени стали как будто виднее.
Чередую нурофен и цефекон

Очень боюсь за всякие ужасные болезни.

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенку делали тест?

Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи
Противовирусные препараты к сожалению не работают
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, отрицательный
Но прошло 3 или 4 дня уже, со мной постоянно контактирует

Клиент
Надежда Александровна, а сыпь это что такое может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь на ощуп шершавая?
При контакте с водой краснеет?
Клиент
Надежда Александровна, нет
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь вирусная
При Ковиде тоже бывает сыпь
Повторите тест

По поводу синяков, они были до болезни или сейчас появились ?
Клиент
Надежда Александровна, были до, но насторожили меня, как будто больше стало, либо я накручиваю. Активный очень ребенок, но сильно не ударялся
Педиатр, Детский кардиолог
Наблюдайте , чтобы не появлялись синяки на других участках тела
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо! Подскажите, лимфоузлы увеличены, на шее сзади с одной стороны, за ушами
Они всегда почти прощупывались, сейчас новый заметила на шее, раньше не было
Переживаю за лейкозы, начиталась в интернете(
Педиатр, Детский кардиолог
Это не симптом лейкоза
Лимфоузлы реагируют на вирусную инфекцию
Если они болезненные, при пальпации более 2 см- узи сделайте
Педиатр
Добрый день

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих даете?

Синячки на ножках до болезни уже были или сейчас проявились ?

Сыпь скорее вирусная. Если температура будет держаться 3-4 дня, то сдать оак и оам
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вес 8600, нурофен даю 4,3 мл, а цефекон 100 мг свеча которая. Синяки были до, но такое ощущение что больше стали, либо я просто накручиваю. Он очень активный, не исключаю, что мог удариться, но почему так синяки появляются сразу, сильно нигде не ударялся
Клиент
Виктория Витальевна, что дальше нужно делать? Скорую не нужно вызвать?
Педиатр
За синяками пока наблюдаем, они располагаются в тех областях где малыш мог травмироваться за счет трения, и появились синячки
Если будут увеличиваться, распространяться , тогда сдать оак (просмотреть уровень тромбоцитов)

Если с температурой справляетесь, то скорую вызывать не нужно.
Если что-то в поведении ребёнка не нравится, то вызовете.

Ребёнка должен наблюдать педиатр на дому, осматривать хотя бы через день
Клиент
Виктория Витальевна, такая температура в первый раз просто, когда повышается, то очень вялый, глаза красные, спать хочет, но не может, а когда спадает то уползает играть
Подскажите как правильно снижать? Вроде делаю все по инструкции
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови
Педиатр
Доброй ночи.

По анализу крови признаки вирусной инфекции - увеличено количество лимфоцитов, снижены нейтрофилы. Присоединения бактериальной инфекции нет
В остальном все в пределах нормы.

Как самочувствие малыша?
Клиент
Виктория Витальевна, тест на короновирус положительный, температуры больше нет, чувствует себя хорошо
Сопли очень мешают спать только
12 числа прививки запланированы,лучше пока не ставить?
Спасибо большое Вам за ответ ❤️
Педиатр
Конечно, пока прививки откладываются.
Сначала долечиться нужно хорошо, потом успеете вакцинироваться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую заменить Гриппферон на Окомистин - антисептик с противовирусной активностью. Сыпь - это вирусное проявление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, как быть дальше? Скорую не нужно вызывать? Может быть короновирус? Был отрицательный мазок, но все равно со мной контактирует постоянно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить прием Окомистин
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, сделали тест на коронавирус, положительный
Температура с вечера субботы до утра воскресенья поднималась каждые 5 часов. С утра понедельника до сих пор температура 37.2-38. Это нормально? Насморк начался,ночью спать не дает сказали промывать и називин капать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
жаропонижающие прием после 38, добавлять Фенистил в каплях для усиления действия жаропонижающих. Сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения на кожные покровы.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте еще раз! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, я прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу признаки вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать оак и оам
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности
Пока только симптоматическое лечение, температуру сбивать по мере необходимости (выше 38,2), обильное питьё
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как состояние ребёнка
Рекомендую повторно сделать тест
Сыпь больше вирусная
Сейчас обильное питье 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, когда повышается, то вялый, плаксивый, может просто лежать, смотреть
Когда нет температуры, то хорошо себя чувствует, играет, капризный просто
Кал стал зеленый, воду пить не хочет, только ромашку может взять
Смущает сыпь эта, на ножках тоже
Как температура, то сразу мраморный становится, это из-за кожи тонкой?
Я могу с ним сама завтра прийти анализ крови сдать просто? Или ждать пока температура спадет?
Спасибо за ответ!
Педиатр
На 3-4 день можно сдать ОАК ,ОАМ,копрограмму
При повышение температуры происходит спазм сосудов поэтому кожа мраморная (можно дать 1/4 Ношпы)
Клиент
Эльнура Назимовна, пожалуйста подскажите, температура высокая была с субботы вечера до утра понедельника, до сих пор держится на уровне 37.2-38, это нормально?
Клиент
Эльнура Назимовна, сопли еще ночью были, хрюкает, как будто в горле встает где-то и дышать трудно становится
Фельдшер приходила , ничего такого не сказали
Клиент
Эльнура Назимовна, перестал воду пить и прикорм есть, как заболел
Это норма? Может пивнуть из кружки, грудь часто даю еще
Клиент
Эльнура Назимовна, сделали тест, положительный
Кровь получается лучше не идти сдавать? Позже?
Педиатр
Здравствуйте
Если тест на коронавирус положительный
Есть субфибрильная температура и кашель то лучше сделать рентген легких
И сдать ОАК
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите анализ крови, пожалуйста