Дисплазия ТБС в 6 месяцев

Почти в 6 мессыуев ребенку поставили дисплазию ТБС, фото узи прикрепляю. Назначили лечение: - 10 дней массажа - физиотерапия (парафин и электрофорез с кокарбоксилазой— 10 раз), - витамин Д увеличить до 2 тыс. ЕД. Хочу узнать, насколько корректно назначено лечение ? Не большая ли доза витамина Д для малышки ? (Я дополнительно пью 5000ЕД так как у меня дефицит, ребенок на ГВ). И подскажите насколько серьезная степень дисплазии у нас ? Очень переживаю, места себе не нахожу…….

27 лет
Вчера в 11:05·Просмотров: 11·Валерия

Здравствуйте, судя по узи у ребенка дисплазия тазобедренных суставов, но узи в этом возрасте не точный метод по диагностики дисплазии и обязательно должен подтверждаться рентгеном тазобедренных суставов, а также очным осмотром ортопеда. Если дейсвительно подтвердится дисплазия, то одних массажей, физиотерапии и витамина д мало, обязательно должно назначаться фиксирующие устройство (ортез или шина). Поэтому лучше посетить ортопеда очно, он осмотрит, назначит рентген и лечение.

Здравствуйте.

Занимаюсь лечением ортопедический патологии у детей с рождения.
В 6 месяцев УЗИ не выполняем, потому что не информативно.
Необходимо выполнение рентгенографии тазобедоенных суставов. По снимку оценивается общая картина состояния суставов: развитие крыш верлужных впадин, выполняется расчёт ацетабулярных углов, развитие - форма, размеры ядер окостенения головок бедреных костей, их центрация по отношению к вертлужной впадине. Это основные параметры.
По поводу назначения доз витамина Д, необходима консультация педиатра. Ортопеды назначают обычно вит Д в профилактических дозах, чтобы не нарушить минеральный обмен. Если у ортопеда имеются подозрения на нарушение минерального обмена, то перед назначением повышенных доз препаратов кальция и вит Д назначаем анализ крови на кальций, фосфор, ЩФ, Вит Д. Исходя из этого уже подбирается точная дозировка.
По клиническим рекомендациям необходим рентгеновский снимок суставов. По результату (при необходимости) назначается комплексное лечение (физиотерапия, массаж, и, если требуется, ношение шин).
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.

Здравствуйте.
В 6 мес УЗИ не информативно для обследования ТБС на дисплазию.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
Лечение дисплазии ТБС по УЗИ в 6 мес назначать не рекомендуют.

Ортопеды назначают витамин Д в профилактических дозах. Более 1500 МЕ не назначаем и то, по согласованию с педиатром.
Если есть подозрение на рахит или по другим обстоятельства, ребёнка направляют к эндокринологу для коррекции дозы после анализов.

Оценить степень дисплазии и серьёзность ситуации по УЗИ возможным не представляется.
Вопрос ещё 3 дня будет открыт. Сделайте рентген. Возможно потребуется назначение ортопедической шины.
Время имеет значение. Чем раньше начато лечение дисплазии, тем лучше прогноз.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.