Консультация гинеколога /

Электрофорез в 1 триместре беременности — вопрос №1977447

Здравствуйте уважаемые доктора. Беременность 10 недель. Попала на сохранение с небольшими кровянистыми выделениями. По узи поставили предлежание хориона, немного перекрывает зев. В больнице прописали электрофорез воротник по Щербаку. Подскажите пожалуйста, нужна ли эта процедура. Боюсь за малыша.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не нужна.
Какую медикаментозную терапию вы получаете?
Клиент
Наталья Александровна, утрожестан 200, 2 раза в день, фемибион 1, магне б6 по 1 3 раза в день и все. При поступлении сделали систему транексам. Я просто одну процедуру выполнила, по незнанию, теперь очень переживаю.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Переживать не нужно, это не на пользу. От одной процедуры ничего не будет, раньше ее назначали рутинно, большими курсами.
Эффективность процедуры нулевая.
У вас прекрасная медикаментозная поддержка, её более чем достаточно.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой вам беременности.
Все хорошо
Клиент
Подскажите пожалуйста, а то что хорион перекрывает зев могло послужить причиной кровянистые выделений? Просто по узи все хорошо, а кровь была
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а то что хорион перекрывает зев могло послужить причиной кровянистые выделений? Просто по узи все хорошо, а кровь была
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Однозначно. Низкая плацентация всегда кровит, и сразу «на выход» без образования ретрохориальной гематомы. С увеличением срока беременности хорион мигрирует выше, кровянистые выделения перестанут вас беспокоить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, электрофорез воротниковой зоны с витамином В1 раньше назначался с целью седации на ранних сроках беременности , но сейчас уже другие схемы лечения и отошли от этой процедуры, на мой взгляд, все что касается физиотерапии лучше во время беременности не делать , мы не знаем как организм отреагирует на физическое воздействие , лучше не экспериментировать .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое. Я просто выполнила одну процедуру, не зная что это. Теперь очень переживаю за малыша.
Акушер, Гинеколог
Какого либо вреда на малыша не будет, не переживайте.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а то что хорион перекрывает зев могло послужить причиной кровянистые выделений? Просто по узи все хорошо, а кровь была.
Акушер, Гинеколог
Да из-за этого могут быть кровянистые выделения, это называется предложение, со временем, по мере роста матки , расположение может немного сместиться.и полное предвещание перейдет в боковое или краевое.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое.