У ребенка низкий гемоглобин

У ребенка 3года, низкий гемоглобин 80-81, повышается только через уколы, максимум до 95 После уколов , остались следы синяков на попе которые не сходят более 2х мес. При этом постоянно болеет, кашель, температура , уши воспалена и глаза . Лечения все проходим . Но никто не может сказать , что именно за воспалительный процесс мешает поднять гемоглобин . Я так понимаю , именно из за низкого гемоглобина , цепляются все инфекции . Жалуется на боль в животе Нет аппетита, питается сладким чаем, кисель и детские каши без молочные разведенные до жидкого состояния , чтоб пить через бутылочку . Анализы все предоставляю .

3 года
Вчера в 11:16·Просмотров: 23·Мария

Здравствуйте
В первую очередь - необходимо отметить, что уколы уже не применяются!
Как раз потому, что при в/м инъекциях- осться следы, и не так эффективно
При таких показателях - назначают капельницы. Если это действительно анемия на фоне железодефицита

Какие то узкие обследования проводили? Консультация гематолога?

Во вторую очередь - обращает на себя внимание высокие эритроциты. При анемии - они обычно тоже снижены. При подсчёте индекса Ментцена - он составляет менее 13, при норме выше 13, что может указывать на талассемию. У кого-то из родственников схожих жалоб нет?
В подобных случаях рекомендуется консультация гематолога, он направит на обследования, для исключения

Здравствуйте, ознакомилась с описанной ситуацией и представленными данными, действительно гемоглобин значительно снижен, снижены также эритроцитарные индексы, что указывает на железодефицитное состояние, неэффективность терапии, и выраженные плохой аппетит, учитывая также вероятные метаболические нарушения , проблема может быть связана с ЖКТ,

Подскажите пожалуйста была ли консультация детского гастроэнтеролога, исключали ли целиакию? .
Не было ли консультации гематолога?

Подскажите также какой вес у ребёнка и рост, ?

какого характера стул?

Здравствуйте.

Гемоглобин 80–81 с резистентностью к парентеральному железу, синяки после инъекций и хронические инфекции требуют углублённой диагностики. Отсутствие аппетита это следствие дефицита железа и B12 (изменение вкусовых рецепторов), а не каприз.

Приоритетные обследования:
1. Ферритин, трансферрин, ОЖСС- оценка депо и транспорта железа. Без белка-транспортёра железо не усваивается даже из уколов.

2. Витамин B12, фолиевая кислота, медь, цинк - кофакторы гемопоэза. Их дефицит блокирует эритропоэз.

3. Копрограмма + фекальный кальпротектин исключение мальабсорбции и воспаления кишечника.

4. АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA скрининг целиакии (строго на фоне употребления глютена!).

5. Бордетелла парапертуссис IgM/IgG уточнить класс антител 1:80, могут означать: Текущую/недавнюю инфекцию особенно если есть хронический кашель и частые ОРВИ. Паракоклюш часто протекает стёрто, но поддерживает воспаление и истощает ресурсы организма.Либо перекрёстная реакция- реже, но возможна. При подтверждении активной инфекции антибиотикотерапия (макролиды) по назначению очного врача. Хроническое носительство парапертуссис может быть одним из факторов, мешающих восстановлению гемоглобина через постоянное воспаление.
Это важный кусочек пазла, который ранее мог упускаться.

Тактика: Консультация гематолога для исключения рефрактерной анемии. Нормализация питания: убрать жидкие каши/бутылочку, ввести белок (мясо, рыба, яйца) постепенно. Аппетит вернётся только после коррекции дефицитов.
- Синяки более 2 мес. проверить коагулограмму и тромбоциты по Фонио вручную.

Пока не восполнены железо, белок и кофакторы, терапии будут неэффективны.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте! Обычно в таком случае рекомендуют дообследование, так как уровень гемоглобина не поднимается выше рекомендуемых значений ( хотя бы от 105 г/л).

В настоящее время не рекомендуется применение внутримышечных форм железа ( отсюда и синяки), лучше рассмотреть вариант с внутривенным или пероральным приемом.

Также рекомендуется консультация гематолога и детского гастроэнтеролога.
И сдать анализы по следующим пунктам:

1) оценить работу жкт ( что может мешать всасыванию железа)

- Исключить целиакию (непереносимость глютена), то есть сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA и IgG) и антитела к деамидированным пептидам глиадина. Целиакия у детей часто манифестирует именно тяжелой, не поддающейся лечению анемией, болями в животе и избирательностью в еде.
- Оценить уровень воспаления в кишечнике. Сдать кал на фекальный кальпротектин.

2) Исключить лямблиоз и гельминтозы (трехкратный анализ кала методом Парасеп.

3) Иммунная система и скрытые инфекции, то есть исключить синдромы первичного или вторичного иммунодефицита. Развернутая иммунограмма: Оценка уровней иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG, IgE).

4) Специфические маркеры воспаления и обмена железа.
- СРБ и Ферритин. ( так как при воспалении ферритин может быть ложно повышен, поэтому его нужно оценивать только вместе с СРБ).
- Витамин B12 и фолиевая кислота (их дефицит также блокирует подъем гемоглобинов).

Здравствуйте.
В таких случаях важно обратиться на консультацию к гематологу.
Провести обследование для исключения дефицитов - ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, а так же исключить целиакию (АТ к эндомизию IgA и IgG (EMA)
АТ к тканевой трансглутаминазе, IgA).