Добрый день, меня зовут Татьяна. Беспокоило учащённое сердцебиение, трясущиеся руки, настроение, ком в горле. Сдала на гормоны ТТГ 0.0050, Т4 50.00
Сердцебиение, триммер, ком в горле, настроение. Вес 60, рост 170.
Здравствуйте!
Результаты обследований могут высоковероятно соответствовать тиреотоксикозу вследствие диффузного токсического зоба (ДТЗ, болезнь Грейвса). Для уточнения рекомендуют сдачу АТрТТГ. В случае повышения, рекомендуют прием тирозола 30 мг в сутки (10+10+10), через месяц контроль Т4св и при нормальных значениях переход на 10 мг в сутки под контролем ТТГ и Т4свободного через месяц приема. Контроль АТрТТГ через 6 мес.
Здравствуйте.
Предоставленные результаты свидетельствует о наличии манифестного тиреотоксикоза - состояние , при котором в крови избыточное содержание гормонов щитовидной железы.
Причин данному состоянию может быть несколько:
- болезнь грейвса - аутоиммунное заболевание , при котором щитовидная железа избыточно производит гормоны (учитывая уровни гормонов в вашем случае , вероятен данный диагноз )
- тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреодита - временное состояние , при котором из разрушенных клеток щитовидной железы в кровь поступают гормоны
- автономия узла щитовидной железы
Для определения причин и дальнейшей тактики рекомендуют:
- Сдать кровь на АТрТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ
- пройти узи щитовидной железы
Для снижения симптомов (сердцебиение) рекомендуют временный прием Бисопролол 2.5 мг в день
Подскажите, как давно вас беспокоят жалобы ? Болей в области щитовидной железы не было ? Повышение температуры ?
Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о развитии тиреотоксикоза (повышенной функции щитовидной железы).
Для определения дальнейшей тактики в ближайшее время необходимо дообследоваться:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
При учащенном сердцебиении рекомендуется биосопролол 2,5 мг в сутки или анаприлин.
Здравствуйте! Повышение уровня свободного Т4 на фоне сниженного ТТГ расценивается как тиреотоксикоз. Для выбора тактики лечения важно установить его причину.
В таких случаях обычно рекомендуется выполнить следующие исследования:
1. Анализ крови на антитела к рецептору ТТГ (для исключения болезни Грейвса), а также определение уровня АТ к ТПО (для исключения тиреотоксической фазы АИТ)
2. УЗИ щитовидной железы для уточнения наличия узлов, которые могут продуцировать избыток гормонов, а также для определения объема железы и оценки кровотока.
3. Ежедневный контроль частоты пульса (утром и вечером в покое). При тахикардии возможно рассмотрение вопроса о назначении бета-блокаторов (например, бисопролола в дозе 2,5–5 мг утром).
Также причиной тиреотоксикоза может быть подострый тиреоидит. Однако по данным анализа крови признаков вирусной инфекции нет. Чтобы окончательно исключить этот диагноз, скажите, пожалуйста, есть ли у вас боли при пальпации шеи в области щитовидной железы?поднималась ли температура ?
Здравствуйте. По результатам обследования у вас выявлен гипертиреоз. Рекомендуется как можно скорее записаться на очную консультацию к эндокринологу для назначения препарата тирозол. К сожалению, дистанционно назначить данную терапию невозможно, так как лекарственное средство требует строгого контроля за состоянием пациента. В дополнение к этому рекомендуется сдать анализ крови на антитела к рТТГ для подтверждения болезни Грейвса. Лечение будет продолжительным: изначально назначается высокая дозировка, которая впоследствии постепенно снижается, а общая длительность поддерживающей терапии составляет от полутора до двух лет.