Головная боль 5 день подряд
Добрый день. Беспокоит головная боль, полагаю мигрень. Начала болеть на старте цикла. Обезболивающее типа Ибуклин не помогают. Принимала суматриптан, лучше но вот помогает не так хорошо, как раньше. Назначала врач. Золмитриптан пробовала, не помогает. Читала, что есть другие триптаны, Хотела бы узнать, какие можно. Принимаю лекарства: Тирзетта Золофт Липлесс плюс Милурит Трайкор Омакор
Здравствуйте, Мария.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой?
Сцматриптан помогает не так хорошо, а как он помогает, в чем не устраивает эффект?
Уточните пожалуйста, как давно вв принимаете золофт, какие у вас есть хронические заболевания, была ли когда-то неперносимость лекарств или аллергия на них?
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
но главное максимально эффективные дозировки препаратов необходимо использовать
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо