Второе мнение, мигрень

Добрый вечер! Хотелось бы услышать второе мнение Второй год мучаюсь, головными болями МРТ по несколько раз, разные узи и прочие анализы и обследования Тьфу тьфу, все в норме Несколько врачей поставили диагноз мигрень без ауры Нпвс не купируют боль, триптан (эксенза) работает через раз Другие не пробовала из за слабого желудка и язвы Данный спрей удобен в применение Сделала одну процедуру ботулинотерапии по протоколу против мигрени Результата пока нет Мой рварач предлагает делать уколы Аджови Есть ли результат?! Какие полочки? Стоит или нет? В будущем не как не навредит здоровью?

Мигрень без ауры, гастрит/язва
28 лет

Здравствуйте! Аджови (моноклональные антитела) - самый современный метод лечения мигрени. Побочные эффекты очень редки. В основном это слабость, тошнота или лёгкое головокружение. Курс лечения не менее 12 месяцев.
Сколько приступов в месяц? Исключили тревожное расстройство и депрессию, которые могут хронизировать мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Более 20 в месяц
Депрессии нет. Тревога бывает, но из за желудка и язвы, гастроэнтеролог против данных препаратов, ближайшие пару месяцев это точно, поэтому предлагается схема данным уколом

Пройдёте пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Инъекции аджови проводят раз в месяц в течение 12 месяцев и только после этого можно рассмотреть отмену препарата(это самые последние клинические рекомендации по лечению мигрени).
Но если есть выраженное тревожное расстройство, то его тоже необходимо лечить, иначе эффект может быть недостаточным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Депрессия -норма
Тревога - субклиничнскт выражена

Тревога невыраженная. Можно попробовать с аджови и подключить когнитивно-поведенческую психотерапию (она стоит по эффективности на одном уровне с антидепрессантами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно чуть подробнее про данную терапию
Я так понимаю это работа с психологом

Когнитивно-поведенческую психотерапию проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Главное- найти грамотного специалиста. В ходе данной терапии обучают справляться с тревогой(или другими симптомами) в моменте. С помощью КПТ можно уйти в ремиссию на всю жизнь, т к вы будете уметь справляться в стрессовых ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А препарат Иринэкс?! Что скажете?!
Какой то из них лучше, или же все индивидуально, кому то подходит один кому второй

Принятый ответ

Обычно всегда начинают с Аджови, а уже если он неэффективен,то переходят на Иринекс

Здравствуйте!
Побочные эффекты препарата возникают в первые дни, зачастую это головокружение, может быть головная боль.
Эффект от терапии обычно оценивается через 3 месяца, минимальный курс лечения от 6 месяцев.
Вообще терапия самая эффективная на данный момент.
Сколько дней в месяц головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Более 20 приступов

Принятый ответ

Тогда профилактическая терапия вполне оправдана.

добрый день, можно попробовать его, а также можно опробовать прием бета - адреноблокаторов, при отсутствии со стороны сердца противопоказаний, эти препараты очень хорошо переносятся, со своим врачом можно рассмотреть прием пропроналола или метапролола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Обсуждался уже, у меня низкий пульс, но при этом качеству жизни мне не мешает! Поэтому данные лекарства мне противопоказаны

Добрый вечер, прошу прощения, не видела, что у вас брадикардия и проблемы с ритмом. В таком случае можно действительно пробовать аджови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иринэкс лучше чем аджови? И можно ли эти препараты делать, если я сейчас прохожу лечение язвы