Заболела, но кормлю грудью. Была температура, насморк, болит можно носом и горлом, будто ларингит. Чем лечиться, при этом продолжать кормить грудью?
Заболела, но кормлю грудью. Была температура, насморк, болит между носом и горлом, будто ларингит. Чем лечиться, при этом продолжать кормить грудью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Организм мамы устроен так , что вместе с вирусом он начинает вырабатывать защитные антитела , которые передаются малышу при грудном вскармливании , создавая для него защиту
Вирус попадает на слизистую оболочку дыхательных путей , начинает размножаться. Также выделяются белки , что вызывают воспаление , отек тканей горла - боль в горле
Основа лечения - симптоматическая терапия, покой и гидратация. Грудное вскармливание прекращать не рекомендуется
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью человек помогает быстрее вывести вирус)
🟢 Промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, система Долфин, ЛинАква ( вирус проникает в организм через слизистые носа / рта , важно промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Бобс Стрепсилс с Флурбипрофеном по 1 таблетке 3-4 раза в день ( рекомендуется увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель , болезненность )
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день , также при сильной боли можно использовать ОКИ-раствор ( избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500-1000 мг не чаще 3 раз в день
Маме рекомендуется носить маску во время ухода за ребенком и кормления , меняя ее каждые два часа , мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком перед контактом с ребенком , его посудой и игрушками
Поддерживать в помещении микроклимат - температура воздуха 18 - 22 и влажность 40 - 60% , проветривать комнаты
Принятый ответ
Добры день, Юлия.
В подобных случаях разрешены промывание носа аквамарисом или физ.раствором. также при кормлении разрешен грипферрон в оба носовых хода каждые 2 часа с постепенным снижением кратности по мере выздоровления.
Также можно полоскать горло хлоргексидином, Мирамистином, рассасывание Лизобакт, лоролизин, Гексализ 2 таб 3 раза в сутки после еды.
При повышении температуры тела более 38.5 градусов разрешен парацетамол 500 мг однократно
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на острую вирусную инфекцию верхних дыхательных путей с воспалением носоглотки и гортани - то есть ринофарингит с ларингитом.
Вирус вызывает отёк и воспаление слизистых, поэтому появляются насморк, боль/жжение глубже за носом, першение, осиплость и температура. При обычной вирусной инфекции антибиотики не помогают, а грудное вскармливание прекращать не нужно: возбудители простуды не передаются через молоко, а вместе с ним ребёнок получает защитные антитела.
В подобном случае обычно рекомендуется продолжать кормить грудью, больше отдыхать, пить по жажде, регулярно проветривать помещение. Для носа - физиологический раствор или морская вода несколько раз в день; при сильной заложенности допустим оксиметазолин 0,05% по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2 раза в сутки, желательно не дольше 3 дней.
От боли в горле и температуры совместимы с лактацией парацетамол 500-1000 мг каждые 6-8 часов (максимум 4000 мг/сут) или ибупрофен 200-400 мг каждые 6-8 часов (максимум 1200 мг/сут ).
При осиплости главное - голосовой покой, тёплое питьё; не шептать, не курить и не использовать раздражающие «прижигающие» растворы. Комбинированные порошки от простуды лучше не принимать: в них часто несколько компонентов, не все нужны и не все оптимальны при лактации.
Если температура держится более 3 суток, становится трудно дышать или глотать, появляется выраженная односторонняя боль/отёк или состояние заметно ухудшается, нужна очная оценка.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте ! По описанию кашель можно предположить может быть из-за постназального затёка: слизь из носа стекает по задней стенке горла и раздражает рецепторы, вызывая кашель.
В такой ситуации Мукалтин обычно не нужен: он работает как отхаркивающее, а проблема чаще не в бронхах, а в носе.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: -промывать нос физраствором, солевым раствором;
-при сильной заложенности сосудосуживающий спрей коротко, до 3–5 дней;
-пить больше тёплой жидкости;
-увлажнять воздух, оптимально 40–60%;
-рассасывать леденцы, пастилки, чтобы уменьшить першение.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием если кашель усиливается, появляется температура, одышка, боль в груди или симптомы держатся больше 10–14 дней рекомендуют очно обратиться к терапевту, для осмотра, дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной, биохимию крови , мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР на грипп и ковид 19, данные результаты помог в коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вы себя чувствуете? Какие жалобы на сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию напоминает вирусную инфекцию
вместе с молоком ребёнок получает материнские антитела,поэтому кормить не запрещают
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
С учетом беременности -Осмотр врача очный
Продолжать грудное вскармливание, соблюдать гигиену рук, при кашле и тесном контакте с ребёнком желательно использовать маску
Промывать нос солевыми растворами(аквалор 4 р д )
При болях в горле лизобакт 1 т 4 р д 5-7 дней
Парацетамол 500мг (пытаться не более 4хтабл в день )при температуре 38 и более