Прием Глюкофаж Лонг и флуоксетин.
Неделю пью глюкофаж Лонг назначил эндокринолог при инсулинорезистентность и повышенной массе теле. Я от повышенной тревожности и явныйх окр не могу похудеть потому что все заедаю. Она назначила еще флуоксетин и я пью его третий день. В первый день была тошнота. А сегодня на третий день жидкий стул водой. Ем умерено тяга поглощать все пропала. На второй день приема флуоксетина первый раз вышла из дома не проверив ничего по сто раз без тревоги.
Здравствуйте!
Жидкий стул являются самым частым побочным эффектом Метформина + еще наложился эффект Флуоксетина , тк он часто вызывает расстройство стула в первые дни приема
Даже несмотря на то , что форма Лонг переносится мягче Метформина, молекула все равно меняет среду в кишечнике . Препарат замедляет всасывание глюкозы в кишечнике , из-за чего часть углеводов притягивает воду
И когда Флуоксетин начинает повышать уровень серотонина , кишечные рецепторы нежмно перевозбуждаются
❗️Подобные реакции на препараты носят временный характер и в подавляющем большинстве случаев кишечник адаптируется в течение +- одной-двух недель
При сильном жидком стуле иногда рекомендуют чуть снизить дозировку , а также , если стул сильно беспокоит, могут рекомендовать прервать прием Глюкофажа на два-три дня, дождаться закрепления стула и возобновить с 500 мг
При водянистом стуле обязательно рекомендуется восполнить потери жидкости - Регидрон, растворенный в одном литре воды, пьется дробно по нескольку глотков
Также может обсуждаться Смекта по одному пакетику два-три раза в день между приемами других лекарств ( с интервалом не менее двух часов от флуоксетина и глюкофажа )
Флуоксетин у меня в дозировке 20мг. Глюкофаж в дозировке 500. Но пока я пила только глюкофаж стул был изменен но не вода. И на третий день приема флуоксетина стал водянистый. Сегодня 3 дня появилась так же дрож в руках
Скажите еще пожалуйста то что у меня пропадает тревога и я вышла спокойно из дома это флуоксетин начинает действовать? Или рано говорить об этом?
Дрожь может быть связана с потерей электролитов , так как жидкий стул вымывает не только воду, но и нужные нам электролиты, как, например, калий, натрий, хлор, поэтому очень важно на время жидкого стула рассмотреть прием регидратационных растворов
Конечно, говорить на третий день очень рано, но это объективно очень хороший уже результат, именно этого мы добиваемся на фоне приема данных препаратов, поэтому прием его в этом случае очень важен, ни в коем случае отменять его не рекомендуется! 🩷
Меня мучает вопрос, не зря ли я начала прием по назначению эндокринолога? Нужно было дождаться приема психиатра?
Если эндокринолог увидел показание, значит , возможно они действительно были. Если прием вызывает дискомфорт, стоит обсудить с эндокринологом возможную отмену / замену
Алена,здравствуйте
Наиболее вероятная причина водянистого стула - начало приема флуоксетина.
Он, как и метформин, может вызывать диарею, но связь с флуоксетином здесь выглядит убедительнее: симптомы появились на третий день, а препарат повышает активность серотонина в кишечнике, ускоряя его работу и увеличивая выделение жидкости.
То, что одновременно уменьшились тревога, компульсивные проверки и тяга к еде, - хороший знак.
Однако полноценный эффект флуоксетина при ОКР обычно развивается не за несколько дней, а постепенно в течение нескольких недель.
В подобном случае обычно рекомендуется продолжать назначенную дозу, если диарея нечастая, пить достаточно жидкости и временно ограничить кофе, алкоголь и жирную пищу. Если стул становится очень частым, появляется кровь, сильная боль, температура или выраженная слабость - это уже не стоит списывать просто на адаптацию к препарату, и обратиться к лечащему врачу за коррекцией
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте, Сейчас состояние как будто меня потряхивает, дрожат немного руки и хочется спать.
Флуоксетин в дозировке 20. Глюкофаж
500. Вчера первый раз вышла из дома ничего не проверив без тревоги. Да на средине пути я вспомнила про утюг тревога нахлынула хотелось вернуться.
Но быстро прошло. Говорит это о начале действия препарата или еще рано что то оценивать? У меня стало ощущение что я немного замедлилась.
Сама по себе я очень импульсивная холерик.
Да, это может быть самым ранним началом действия, но на 3-й день ещё рано делать выводы. То, что вы смогли выйти без проверок и быстро справились с тревогой хороший показатель .
Сонливость, ощущение замедленности и лёгкая дрожь могут быть побочными эффектами первых дней флуоксетина и обычно постепенно уменьшаются. Но все же полный эффект при ОКР оценивают через несколько недель.
11:56
Меня мучает вопрос, не зря ли я начала прием по назначению эндокринолога?
Нужно было дождаться приема психиатра?
Нет, не обязательно. Если эндокринолог назначил флуоксетин 20 мг с учётом вашей тревоги и ОКР, начать приём по назначению не было ошибкой.
Психиатр позже сможет оценить диагноз и при необходимости скорректировать дозу или схему. То, что в первые дни появились сонливость, лёгкая дрожь и изменения стула, само по себе не означает, что препарат вам не подходит.
Алена, здравствуйте!
Оба препарата и Флуоксетин и Глюкофаж Лонг согласно официальным инструкциям часто могут давать такие побочные эффекты как тошнота, диарея. Поэтому только одному эпизоду жидкого стула стула и с учетом недавнего начала приема обоих препаратов сложно сказать кто виноват точно.
Наиболее вероятно, что либо наложились побочные эффекты об обоих препаратов либо реакция возникла именно на Флуоксетин.
Если это однократно жидкий стул и самочувствие при этом хорошее, то в схожих случаях оба препарата обычно продолжают принимать в назначенных дозах и наблюдают за самочувствием.
Также важно пить достаточно жидкости из-жидкого стула, а флуоксетин можно принимать после еды чтобы уменьшить тошноту.
В случае если эпизоды жидкого и водянистого стула повторяются или появляется многократный водянистый стул, то в подобных случаях чаще всего метформин временно отменяют до восстановления, а решение по флуоксетину принимает назначивший его врач (снизить дозу или заменить на другой препарат).
Остались ли у вас вопросы?
Флуоксетин в дозировке 20. Глюкофаж
20 мг - это обычно стандартная начальная доза Флуоксетина. Для Глюкофажа также дозировка начальная, небольшая.
Конечно рано оценивать полноценный эффект на 3 день приема, но то, что уже получилось выйти из дома без тревоги и позже нахлынувшая тревога быстро прошла - это уже очень хороший признак. А полноценный эффект обычно ожидается спустя несколько недель приема Флуоксетина.
Сонливость, ощущение замедленности, дрожь вместе с жидким стулом также могут быть побочными эффектами Флуоксетина и обычно они постепенно уменьшаются.
11:56
Нужно было дождаться приема психиатра?
Конечно оптимальнее всего было бы получить консультацию профильного врача - психиатра для уточнения и подбора оптимального лечения.
Но в любом случае был осмотр врача, доктор, видимо, увидел симптомы тревожного расстройства и назначил стандартный препарат в начальной дозировке. К тому же есть явный положительный эффект от его приема уже на 3 день. То есть это не прям уж ошибка.
Но психотерапевту, конечно, лучше показаться для точной определенности в лечении и коррекции при необходимости.
Здравствуйте.
жидкий стул и тошнота вполне могут быть побочным эффектом препаратов, особенно в первые недели лечения
Глюкофаж Лонг часто в начале приёма вызывает урчание, послабление или водянистый стул. Обычно симптомы уменьшаются по мере адаптации организма
Флуоксетин также в первые дни способен вызывать тошноту, снижение аппетита, послабление стула, иногда временное усиление тревоги. Поэтому сейчас сложно точно определить, какой именно препарат дал диарею, возможно наложилось действие обоих
Между метформином и флуоксетином нет сочетания, которое обычно запрещало бы принимать их вместе.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Если жидкий стул был однократно и общее состояние хорошее, наблюдать, пить достаточно жидкости и не употреблять пока жирную пищу и алкоголь
Если водянистый стул повторяется многократно, выраженная слабость, головокружение, связаться с назначившим врачом для коррекции терапии
Об реакциях все же лучше сообщить врачу
Флуоксетин в дозировке 20. Глюкофаж
То что вы вышли из дома не проверив ничего кажется больше говорит о том , что лечение начинает действовать, но пока полноценный эффект оценивать просто слишком рано
По поводу потряхивает , а у вас случайно нет глюкометра померить глюкозу крови ? Чтобы исключить что это связано с колебаниями сахара крови
Обычно первые заметные изменения на фоне флуоксетина появляются через 2–4 недели
Ощущение некоторой заторможенности, сонливость, лёгкая дрожь в руках, тошнота или послабление стула действительно могут появляться так же и в первые дни флуоксетина
Глюкометра нет
Сахар у меня был всегда в норме , за исключением высокого инсулина 35 и инсулино резистентности 7.2
Сейчас съела небольшой кусочек шоколадки и пью чай сладкий
Понял вас , по возможности лучше приобрести глюкометр для контроля глюкозы
11:56
Нужно было дождаться приема психиатра?
В целом флуоксетин обычно эндокринологи не назначают , обычно это неврологи , психиатры , поэтому посетить как вы и планировали психиатра все же стоит
По поводу метформина , то это эндокринологи уже назначают сами , видимо , врач увидел показания
Добрый день, Алена.
При приеме Метформина (глюкофаж) наблюдается уменьшение всасывания углеводов в кишечнике, в связи с чем, на фоне приема углеводистой пиши может наблюдаться послабление. В подобных случаях отменять препарат не нужно, рекомендуется более строго следить за диетой.
11:56
Нужно было дождаться приема психиатра?
Препараты совместимы, при психологическом заедании и избыточном весе это стандартная схема
Здравствуйте.
Жидкий стул на 3-й день приёма флуоксетина частая стартовая реакция СИОЗС.
Тошнота и диарея обычно проходят за 7–14 дней по мере адаптации рецепторов. Эффект снижения тревоги уже заметен, что очень хорошо.
Что делать сейчас:
1. Не отменяйте препарат. Резкая отмена усилит симптомы. Принимайте строго утром после еды, не натощак.
2. Контроль стула: обильное питьё (регидратационные растворы), временно исключите молочку, кофе, клетчатку. При диарее более 5 раз/сутки или крови в стуле срочно к врачу.
3. Глюкофаж Лонг: убедитесь, что принимаете во время ужина целиком (не разжёвывая). Он тоже может давать диарею, но обычно позже. Если стул не нормализуется через неделю, обсудите с эндокринологом коррекцию дозы или замену на Сиофор XR.
4. Наблюдение: ведите дневник симптомов (стул, тошнота, тревога). Это поможет врачу оценить переносимость.
Текущие побочные эффекты временны и ожидаемы. Продолжайте терапию под контролем врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте ,Сейчас состояние как будто меня потряхивает, дрожат немного руки и хочется спать. Флуоксетин в дозировке 20. Глюкофаж 500. Вчера первый раз вышла из дома ничего не проверив без тревоги. Да на средине пути я вспомнила про утюг тревога нахлынула хотелось вернуться. Но быстро прошло. Говорит это о начале действия препарата или еще рано что то оценивать? У меня стало ощущение что я немного замедлилась.
да, это указывает на начало эффекта.
11:56
Нужно было дождаться приема психиатра?
Все сделали правильно, что начали лечение.