Высыпания на руках
На руках высыпания, как микропузырьки похожие на мозольки, так как жестковаты, которые чешутся, я их расчесываю, они от воздействия сдираются, превращаются в болячки и заживают как ни в чем не бывало. Так было сначала у мужа, потом у меня, а сегодня появилось у дочери -6 лет. Если особо не трогать то и зуда нет-если начинаешь трогать, то начинает чесаться. У дочери именно ладошки пострадали. У мужа тоже в основном ладони, у меня внутрення часть руки- от локтя до кисти- фото прилагаю. Что это может быть?
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы - высыпания при вирусной инфекции.
Обычно в таком случае рекомендуется обильное теплое питье.
Антигистаминные препараты Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке в сутки 7 дней.
Высыпания обрабатывать лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день до полного заживления.
При высыпаниях на слизистой рта - обработка раствором Мирамистин 2-3 раза в день.
Важно высыпания не растирать, не травмировать, как можно меньше мочить.
Отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.
При повышении температуры тела потребуется очный осмотр терапевта/педиатра для дочки или инфекциониста.
Спасибо за ваш ответ. Дополнительно приложила фото.
Ознакомилась с фотографиями, подтверждается проявление вирусной экзантемы.
Спасибо что написали про слизистую. Оказалось что там у дочки тоже высыпания. И на стопах тоже (( в пятницу была небольшая температура- думали орви начинается
Фото приложила дополнительно
Ознакомилась с фотографиями, действительно вирусная экзантема, подтверждается диагноз. Характерно именно для энтеровируса. Обычно протекает в легкой форме, единственное для заживления кожи может потребоваться до 6-8 недель.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие вирусной экзантемы.
В данном случаи возбудителем является вирус Коксаки.
Это вирусное заразное заболевание.
Никакой опасности не представляет, не переживайте.
Первое время сыпь ещё может подсыпать, далее самостоятельно регрессирует без следов в течения 2-3 недель.
Так же сыпь может появиться в области стоп, слизистой рта ( синдром рука-нога-рот).
Обычно в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение -при зуде прием антигистаминных ( Лоратадин/ цетиризин), сорбентов (Энтеросгель/ Полисорб), наружных противозудных средств( Фенистил/псило-бальзам).
Оставьте под наблюдение.
Скорейшего выздоровления.
Ознакомилась с предоставленным фото, мнения осталась того же.
Спасибо что написали про рот и ноги. Я проверила слизистую рта и стопы у дочери: там тоже высыпания 🙁 буквально в пятницу мы ее не повели в школу, так как температура была около 38. Думали грипп или орви начинается. Это может быть от этого вируса, верно?
Фото также приложила.
Да, это он и есть.
Подскажите еще пожалуйста, в школу можно если температуры не будет и самочувствие хорошее?
Нет, нельзя.
Лучше побудьте на больничном 1 неделю.
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Взрослым по 1 таблетке в сутки. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Спасибо за ваш ответ. Подскажите- если нет температуры и ребенок хорошо себя чувствует- нужно ли все раыно воздерживаться от посещения школ в таком случае ?
Можно ходить в школу в таком случае
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям и описанию можно предположить типичное течение вирусной экзантемы, которая очень часто появляется, после перенесённого вирусного заболевания. Как правило она проходит самостоятельно, специфического лечения не требует, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию( антигистаминные согласно возрасту ), местно Фенистил гель . Продолжайте следить за собственным самочувствием , при его ухудшении, понадобится очная консультация терапевта, дерматолога, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли воздерживаться от посещения школы, работы в таких случаях?
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют по возможности остаться дома.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анамнезом и фотографиями.
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантнмы(такое проявление кожной реакции на фоне снижения иммунитета при заболевании)
Страшного ничего нет.
Сыпь проходит самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день.
При зуде Зодак /Зиртек 5-7 дней.
Подскажите пожалуйста, следует ли нам избегать посещения школы, работы? Если самочувствие хорошее?
Считается, что вирусная экзантема заразна(сама по себе сыпь не является заразной,заразен тот вирус, который эту сыпь вызвал).
Лучше воздержаться от посещение общественных мест до выздоровления.