Пятна на стопах

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что за пятна могут быть? У ребенка 3 года на стопах красные точки, некоторые как будто бы лопнули или как мозольки.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней на ладонях,теле, на слизистой в ротовой полости.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительные контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо

На здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вероника Эдуардовна, скажите язвочки во рту чем то можно лечить

Можно гель холисал наносить 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусными
Посмотреть в таких случаях стоит ротовую полость,ладони,промежность-тоже часто там высыпания бывают
Наблюдаться с педиатрами
Пить больше жидкости в день
Антигистаминные при зуде
Наружно например каламин или цинковая паста используется обычно в таких случаях
Легкий душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Геннадьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для классической сыпи по -типу рука,нога,рот.
Скорее проявления вируса коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна !
По фото можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- от зуда если есть Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), носочки хлопковые
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра -лучше вызвать на дом
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее в возрастной дозировке
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Сад, если ходит, не посещать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо 🙏