Нарыв на пальце

Добрый день! Ребенку 3 года, привычка сосать большой палец. Мозольку уже давно насосала, а вот белая точка появилась недавно. К хирургу в районной поликлинике сможем попасть через неделю. Если не будет пятно расти, можно ли дождаться этого дня или нужно срочно лететь в ближайшую клинику, вскрывать. Ребенок чувствует себя хорошо, палец не беспокоит.

Нет
3 года
2 часа назад·Просмотров: 16·Татьяна, Люберцы

Здравствуйте. Не вижу ничего плохого, вы можете спокойно дождаться приёма хирурга и не бить тревогу раньше времени. Страшного ничего нет. Вскрывать ничего на данный момент не требуется. Показан контроль в динамике.

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленной фотографии имеются признаки эпидермального панариция( пузырь с гнойным содержимым, покраснение кожи вокруг). В подобных случаях рекомендуется обработывать палец растровом антисептика например миромистин 3-4 раза в день и использовать мазь с антибиотиком фуцидин 3-4 раза в день. При ухудшении обратится к хирургу в экстренном порядке.

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка имеется подкожное скопление гноя на пальце, оно не большое, но за неделю воспаление может прогрессировать, поэтому лучше обратится к хиургу в ближайшее время, можно в приемное отделение детской больницы. Пока до приёма хирурга обычно рекомендуют обработку хлогексидином, затем повязка с мазью левомеколь.