Нарыв на пальце
Добрый день! Ребенку 3 года, привычка сосать большой палец. Мозольку уже давно насосала, а вот белая точка появилась недавно. К хирургу в районной поликлинике сможем попасть через неделю. Если не будет пятно расти, можно ли дождаться этого дня или нужно срочно лететь в ближайшую клинику, вскрывать. Ребенок чувствует себя хорошо, палец не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу ничего плохого, вы можете спокойно дождаться приёма хирурга и не бить тревогу раньше времени. Страшного ничего нет. Вскрывать ничего на данный момент не требуется. Показан контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленной фотографии имеются признаки эпидермального панариция( пузырь с гнойным содержимым, покраснение кожи вокруг). В подобных случаях рекомендуется обработывать палец растровом антисептика например миромистин 3-4 раза в день и использовать мазь с антибиотиком фуцидин 3-4 раза в день. При ухудшении обратится к хирургу в экстренном порядке.
Здравствуйте, судя по фото у ребёнка имеется подкожное скопление гноя на пальце, оно не большое, но за неделю воспаление может прогрессировать, поэтому лучше обратится к хиургу в ближайшее время, можно в приемное отделение детской больницы. Пока до приёма хирурга обычно рекомендуют обработку хлогексидином, затем повязка с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
Вероятнее всего это поверхностное скопление ороговевшей кожи или небольшое количество жидкости под ней. Выраженного гнойного воспаления по снимку не видно. Если ребенок чувствует себя хорошо, палец не болит, нет температуры можно дождаться приема хирурга через неделю
До осмотра рекомендуется держать палец в чистоте, 2 раза в день обрабатывать хлоргексидином 0,05% и по возможности постепенно отучать ребенка от привычки сосать палец, иначе мозоль будет постоянно травмироваться. По текущему фото поводов для паники я не вижу, ситуация выглядит спокойной.
Желаю Вашему ребенку скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально ничего критичного нет; ситуация терпит.
В данном случае можно начать с консервативного лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды чуть теплее комнатной температуры): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
Врачу-хирургу показаться обязательно!
Здоровья⚕️