Консультация педиатра /

Частые срыгивания — вопрос №1325800

Ребёнок 1 мес срыгивает после каждого кормления и ношения в вертикальном положении. Бывает срыгивает даже спустя 1, 5-2 часа после кормления. По узи головы все хорошо, отклонений нет. Ночами кряхтит сильно, невролог назначил пантогам, нужно ли нам его принимать в таком возрасте?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Срыгивает объемом больше двух столовых ложек за раз? Если меньше, то это нормально даже через два часа.
Пантогам назначил по какой причине?
Клиент
Зоя, спросил беспокойно ли спит ночью, я сказала нет, но кряхтит и он назначил глицин и пантогам

Педиатр
Нет, не нужно. Кряхтение это нормально, это проявление младенческой дисхезии, ребёнок учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения кишечника. Рекомендуется выкладывать ребёнка на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед.
Клиент
Зоя, а поможет ли антирефлюксная смесь от срыгивания? Просто иногда чуть срыгивает, а вот сегодня утром прям много, как будто, то что съел ночью, все срыгнул
Педиатр
Ребенок на искусственном вскармливании? Антирефлюксная смесь поможет. Но её не рекомендуется постоянно давать.
Каким объемом сегодня срыгнул?
С каким весом родился и какой вес ребенка сейчас?
Клиент
Зоя, мы на гв, срыгнул мне кажется прям больше 2 ложек, свернувшегося уже и не сколько раз подряд. Родился 3080,в месяц взвесили 3900 это неделю назад
Педиатр
Прибавка хорошая. Может быть съел очень много, захватил много воздуха? УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Зоя, ещё нет, записаны на следующей неделе
Педиатр
Если на УЗИ всё в порядке будет, то можно считать такие срыгивания нормой. Здоровый малыш может срыгивать до двух столовых ложек за раз. Пробуйте разные позы для кормления, чтобы голова ребёнка была приподнята. Проверьте, правильно ли малыш берёт грудь (не должно быть причмокиваний). И рекомендации, которые выше писала.
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
Здоровья малышу!